Market Vectors / Financial One

Профучастники поспорили с ЦБ о пользе ограничений для частных инвесторов

Профучастники поспорили с ЦБ о пользе ограничений для частных инвесторов Фото: fomag.ru
3369

Разногласия между регулятором и индустрией по поводу ввода дополнительных ограничений для частных инвесторов продолжают оставаться. Ярким примером тому стала дискуссия в рамках конференции «Биржевой срочный рынок: взгляд в будущее». 

«На 2019-21 год у нас в целях стоит активное привлечение граждан на финансовый рынок. Мы ожидаем, что [высокий] темп привлечения розничных инвесторов на рынок сохранится. В этой связи мы понимаем, с какими проблемами может столкнуться наш инвестор: это непонимание того продукта, который он покупает, из-за этого непонимания возникает несоответствие того, что он получает, с его ожиданиями», – объясняет логику защиты неквалифицированных инвесторов заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова. 

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал о том, что в рамках СРО было проведено исследование поведения частных инвесторов, согласно которому граждане становятся консервативными, когда располагают инвестиционным портфелем от 160 тысяч рублей. До достижения этой планки они идут на риск. 

«Мы делали исследование и обнаружили, что психологическое изменение инвестиционных предпочтений возникает при сумме средств для инвестирования в 160 тысяч рублей – там люди резко становятся консервативными и принимают взвешенные решения. До 160 тысяч рублей – кто знает – может быть, они готовы потерять эту небольшую сумму. Люди чрезвычайно рациональны, очень прагматичны. Я думаю, что финансовой грамотности может учить нас само население, а не наоборот. Мы их запутаем только», – сказал Тимофеев. 

Его поддержал руководитель сырьевой биржи СПбМТСБ Алексей Рыбников: «Давайте не пытаться зарегулировать все, что называется «до мышей», оставим какой-то люфт народу. Потеря средств может стать стимулом для работы над финансовой грамотностью. Вы как регулятор можете оставить люфт». 

Представитель ЦБ решила ответить на критику. «Не могу не ответить. У нас в концепции заложен люфт на риск. Сейчас там сумма 50 тысяч рублей, когда клиент может прийти и купить все, что хочет, рискнуть», – подчеркнула Ненахова.

По словам управляющего директора Sberbank CIB Владимира Ярового, розничный инвестор активно интересуется облигациями, но в массе своей избегает инструментов срочного рынка из-за их непонятности, так как «срабатывает инстинкт сохранения денежных средств». 

«Смотрите, вот сначала мы что-то создаем, а потом делаем исключения про 50-100 тысяч. Для индустрии эти нововведения будут стоить огромных денег. Ведь нужно будет учитывать – проиграл ли он из этих 50 тысяч уже 40, проиграл ли он 50 тысяч в одном месте или ходит от одного брокера к другому с этим «полтинником». Мы все при деле будем, но эффекта не будет. Если дальше говорить про финансовую грамотность, то предлагаю запретить продажу лотерейных билетов – смысл тот же», – заявил Яровой. 

В ответ на это Алексей Тимофеев в шутку предостерег представителя Сбербанка, сказав, что любое предложение может натолкнуть ЦБ на идею новых изменений в законодательстве.

На чем теряет Уоррен Баффет в 2018 году





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
    20

    Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more

  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    86

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    95

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    145

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    145

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more