Компании и люди / Financial One

Проект криптосмартфона привлек на ICO $50 млн

Проект криптосмартфона привлек на ICO $50 млн
1701

В рамках первого дня краудсейла криптоустройств Finney, разработчиком которых является компания Кенеса Ракишева и Моше Хогега Sirin Labs, в первые 4 часа ICO (первичного размещения токенов) собрано свыше $50 млн, продано 99 млн токенов. 

«Сумма уже превысила минимально прогнозируемую в компании планку собранных средств в 2 раза. Собранных к настоящему моменту средств хватит, как на разработку и запуск криптосмартфона, так и операционной системы. Устройство должно быть представлено публике во второй половине 2018 года», – говорят представители компании.

Краудсейл будет продолжаться в течении двух недель с момента старта сбора средств на разработку серии криптоустройств (смартфона, ПК и операционной системы), поддерживающих блокчейн.

Устройства будут работать с использованием созданной SIRIN LABS операционной системы Sirin OS с открытым исходным кодом. Эта ОС на базе Android имеет высокозащищенное криптографическое ядро, что позволяет пользоваться криптовалютными кошельками и проводить безопасные транзакции. В первом в мире блокчейн-смартфоне будет предустановлен Status– мобильный клиент Ethereum. 

Экспорты связывают сегодняшнее подорожание криптовалюты ETH на $50 c со стартом краудсейла устройств FINNEY.

По прогнозам SIRIN LABS, планировалось собрать от $25 млн до $75 млн. От итогов краудсейла будет зависеть реализация сценария по выходу гаджетов на рынок. Планировалось, что при достижении суммы в $25 млн – разрабатывается и запускается операционная система Sirin OS для смартфонов, при достижении $50 млн – выпускается смартфон FINNEY, при $75 млн – вместе со  смартфоном выпускатется ПК.

«Свою роль в столь успешном проведении первых часов ICO сыграл легендарный футболист ФК «Барселона» и сборной Аргентины Лионель Месси, ставший амбассадором компании SIRIN LABS – разработчика криптосмартфона FINNEY», – отметил председатель совета директоров SIRIN LABS Кенес Ракишев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    326

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    377

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    351

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    373

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    398

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more