Экспертиза / Financial One

Продолжится ли отскок на рынке США

Продолжится ли отскок на рынке США
5669

Сессию 12 мая основные американские фондовые площадки завершили разнонаправленно. Индекс S&P 500 упал на 3,2%, закрывшись ниже 4000 пунктов. Nasdaq Composite и Russell 2000 скорректировались на 4,3%, и 4,2% соответственно, в то время как Dow Jones опустился на 2,0%. 

Шесть из 11 секторов в составе S&P 500 закрылись с понижением. Хуже всего себя показали ИТ-компании (-1,14%), коммунальные предприятия (-1,16%) и представители финансового сектора (-0,8%).

Новости компаний

  • CEO криптобиржи FTX, мультимиллионер Бенкман Фрайд, купил 56,3 млн акций Robinhood (HOOD: +30%) на общую сумму $648,3 млн, что эквивалентно 7,6% в капитале брокера.
  • Walt Disney Company (DIS: -3%) отчиталась хуже прогноза, а также предупредила, что расширение базы подписчиков Disney + может замедлиться во второй половине года.
  • Котировки Coinbase (COIN: +8,9%) повышаются в моменте после падения в течение недели более чем на 40%. 10 мая компания отчиталась крупным и непредвиденным убытком за первый квартал, значительно недотянув до консенсуса.

Вчера Сенат Конгресса США утвердил Джерома Пауэлла на посту главы ФРС на второй срок. Председатель регулятора еще раз заявил, что не может гарантировать «мягкой посадки» для экономики США на фоне борьбы с инфляцией. Он также заметил, что меры по предотвращению инфляции было необходимо принимать еще раньше, и подчеркнул, что поднятие ставок на 0,5 б.п. на следующих двух заседаниях рассматривается в качестве базового сценария, хотя не исключено повышение на 0,75 б.п. при необходимости.

Рынок казначейских облигаций продолжал сигнализировать об опасениях инвесторов посредством очередного снижения ставок. 10-летние трежерис за неделю потеряли 25 б.п., продемонстрировав наибольшее падение с марта 2020 года. Индекс цен производителей (ИПЦ) за апрель увеличился на 0,5% месяц к месяцу, совпав с ожиданиями аналитиков, в то время как индекс конечного спроса (без учета волатильных компонентов) повысился на 0,4% (консенсус предполагал рост на 0,6%). В годовом исчислении данные показатели увеличились на 11,0% (против +11,5% в марте) и на 8,8% (против +9,5% в марте) соответственно.

Доходности двух- и 10-летних трежерис сократились на 13 б.п. и 10 б.п., до 2,51% и 2,82% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг сократился на один пункт, до 2,90%.

  • Торги 13 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 вырос на 0,69%, гонконгский Hang Seng и японский Nikkei 225 прибавили 2,42% и 2,64% соответственно. EuroStoxx 50 с открытия сессии корректируется на 1,30%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $106,9 за баррель. Золото торгуется по $1820 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3900-4000 пунктов.

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 35.

S&P 500 снова пробил долгосрочный уровень поддержки, достигнув в моменте локального минимума на отметке 3860 пунктов. Последний раз индекс котировался на таком уровне 10 марта 2021 года. При этом средние объемы торгов за первые месяцы текущего года существенно превышают показатели 2021 года и 2020 года (без учета пандемийного всплеска волатильности). Анализ индикаторов RSI и MACD указывает на краткосрочную перегретость «бычьего» движения.

Китайский рынок, проблемы с Euroclear, торги американскими акциями – на вопросы ответил Роман Горюнов

На актуальные вопросы инвесторов ответил глава СПБ биржи Роман Горюнов в интервью Евгению Когану.

Делимся с вами ответами Романа на самые интересные вопросы.

Ограничения в торгах на СПБ бирже

Как известно, Saxo Bank предупредил граждан России и Белоруссии о прекращении обслуживания их брокерских счетов из-за санкций. Но клиенты СПБ биржи как торговали, так и продолжают торговать. Никаких ограничений нет.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    57

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    69

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    122

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    130

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more

  • Увеличение покупок валюты повышает вероятность ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:23
    137

    Минфин с 7 октября увеличит ежедневные покупки валюты и золота с 1,92 млрд до 12,7 млрд рублей. Для курса рубля это существенный дополнительный спрос на валюту. С учетом параллельных продаж ЦБ чистые покупки составят 12,12 млрд рублей в день. Рубль уже ослаб, доллар поднялся выше 85 рублей, а юань выше 12,7 рубля.more