Market Vectors / Financial One

Продление санкций против России, Сечин о неэффективной приватизации: дайджест FO

Продление санкций против России, Сечин о неэффективной приватизации: дайджест FO
2611
Основные новости для начала торгов.

• 28 стран-участниц Евросоюза во вторник договорились в Брюсселе о продлении энергетических, финансовых и оборонных санкций в отношении России до конца января 2017 года из-за ее роли в украинском конфликте, сообщили Reuters дипломатические источники. Как стало известно, само продление санкций может быть одобрено в эту пятницу или отложено до встречи лидеров ЕС в Брюсселе 28-29 июня. 

• Приоритетной задачей российских властей является снижение темпов инфляции до 4% в год, заявил на съезде партии «Единая Россия» в Магнитогорске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом, как отметил глава правительства, стране нужно перераспределить налоговую нагрузку между отдельными секторами экономики, чтобы стимулировать развитие несырьевых отраслей. 

• Продажа пакета акций «Роснефти» в рамках планируемой приватизации крайне неэффективна, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» глава компании Игорь Сечин. По его словам, «в условиях волатильности цен, политической нестабильности на рынках привлечения капитала, дефицита средств - публичная, биржевая продажа является крайне неэффективной и может привести к срыву». 

• В ходе азиатских торгов нефтяные котировки демонстрируют отскок. К 8:00 мск за баррель черного золота сорта Brent давали $50,88 (+0,51%), за бочку WTI - $50,15 (+0,6%). 

• Из макроэкономической статистики, выход которой запланирован на сегодня, интерес будут представлять индекс потребительского доверия в еврозоне за июнь и майские продажи на вторичном рынке в США (17:00 мск). Кроме того, в 17:30 мск ожидается публикация еженедельных данных по динамике запасов нефти (EIA). 

• На российском фондовом рынке вторник завершился позитивно. К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,07% и составил 1 904,02 пункта, РТС повысился на 0,23%, закрепившись у отметки 937,22 пункта. Американские бенчмарки в итоге также прибавили: Dow Jones вырос на 0,14%, S&P500 – на 0,27%, Nasdaq - на 0,13%. На рынках АТР с утра настроения смешанные: к 8:00 японский Nikkei снизился на 0,17%, китайский CSI300 подрос на 0,49%, корейский KOSPI был в плюсе на 0,52%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему доллар слабеет и беспокоит ли это власти США? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.02.2026 14:00
    121

    Американская валюта в конце января опустилась к уровням, предшествовавшим санкционному периоду. Для глобального валютного рынка это движение выглядит нетипично резким, особенно с учетом того, что в последние годы доллар сохранял статус защитного актива в периоды неопределенности. Что думают по этому поводу российские аналитики? more

  • Михаил Вдовин назначен директором по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям финтех-группы СВОЙ
    пресс-служба Свой Банк 02.02.2026 13:56
    136

    Финтех-группа СВОЙ объявила о стратегическом назначении, направленном на усиление роста и развитие бизнеса. На должность директора по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям назначен Михаил Вдовин. Ранее он занимал пост управляющего директора корпоративно-инвестиционного блока Банка ВТБ.more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 02.02.2026
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.02.2026 13:54
    135

    Основные индексы США завершили предыдущую неделю в минусе на фоне роста неопределенности и повышенной волатильности, особенно в технологическом секторе: S&P 500 упал на 0,43% до уровня в 6939,03 п., Nasdaq Composite — на 0,94% до 23 461,82 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,36% до 48 892,47 п. Американские фьючерсы в понедельник продолжают снижение после масштабной распродажи, затронувшей акции, драгоценные металлы и криптовалюты.more

  • Премия за риск ушла из цен золота и серебра
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 13:27
    142

    С начала торгов 2 февраля золото дешевеет на 2,2%, до $4641,8 за тройскую унцию, уйдя под поддержку на отметке $4800, а серебро опустилось в цене на 0,84%, до $77,76 за унцию, за три предыдущих торговых дня скорректировавшись почти на 35%. Платина и палладий теряют около 6% каждый. Таким образом ралли начала года сменилось спадом. Серебро к концу января подорожало на 55%, но на данный момент от этого роста осталось лишь 5%.more

  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    143

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more