Экспертиза / Financial One

Про сказочное Бали, про двушку в Питере и про доходность на обвале рынка

Про сказочное Бали, про двушку в Питере и про доходность на обвале рынка
5407

Как не потерять деньги в кризис, а приумножить свои активы, рассказал финансовый консультант Иван Онищенко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Приветствую всех! Меня зовут Иван Онищенко. На сегодняшний момент я являюсь директором агентства финансовых консультантов, специализируюсь на зарубежных инвестициях.

Почему я решил писать книгу? Никогда в истории инвестиции в рублях не приводили ни к чему хорошему. Как думаете, был ли в России период более десяти лет, когда с рублем ничего не случалось? Когда в 2014 году произошел первый скачок рубля, нам дали явное предупреждение о том, что рублевые инвестиции снова в опасности. Прошло восемь лет с того момента, и у нас снова началась болтанка.

Так почему же я решил писать книгу? Я сразу выбрал для себя зарубежные инвестиции по тем причинам, которые озвучил выше. Я понял, что эта информация должна быть у каждого. Во-первых, на консультациях мне гораздо проще общаться с теми людьми, которые книгу уже прочитали. Во-вторых, люди меняют свое отношение к деньгам и к инвестициям. Я и мои клиенты с начала этого года деньги не потеряли.

Как действовать в кризис? Сейчас главная задача заключается в том, чтобы сохранить деньги, а в будущем закупить подешевевшие активы и заработать на этом. Многие говорят о том, что фондовый рынок – это казино и убытки. Это показатель того, что большая часть инвесторов делает неправильные вещи в неправильное время.

Сегодня, когда все дешевеет, нужно начинать инвестировать. Есть такое понятие, как гиперкомпенсация. После падения американского рынка в 2008 году даже у простых фондов доходность была на уровне 50-80%. Рынок после падения всегда начинает расти, и очень важно не пропустить этот момент. Но нужно помнить, что заниматься настоящими инвестициями, которые приносят реальную доходность, настолько же интересно, как смотреть за тем, как растет трава.

Еще один важный вопрос заключается в том, что происходит с долларом. Текущая ситуация приводит к значимым перекосам. Приведу один простой пример. Насколько бредово звучит тот факт, что сегодня можно продать обычную двухкомнатную квартиру в Питере стоимостью 10 млн рублей (сейчас это почти $200 тысяч) и купить на Бали виллу за $60 тысяч с бассейном под открытым небом, а на оставшиеся $40 тысяч прожить еще очень долгое время. Если эти деньги инвестировать, то можно организовать классную ренту.

Звучит как бред, но это сегодняшние реалии. Покупательская способность доллара уменьшилась только в России. Во всем мире доллар как котировался, так и котируется, причем укрепляется невиданными темпами. Мои клиенты осознанно это используют. Кризис – это временная история.

Инфляция, ставка ЦБ, запрет на покупку иностранных акций – о чем говорила Набиуллина

Сегодня совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 1,5 пункта, до 8%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ответила на вопросы журналистов.

Напомним, что в феврале текущего года российский регулятор принял решение резко повысить ставку с 9,5% до рекордных 20% на фоне кардинально изменившихся внешних условий для российской экономики. С апреля ставка начала постепенно снижаться. Текущее понижение – уже седьмое подряд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
    28

    Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more

  • Рубль попытается развить тенденцию к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
    56

    Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more

  • Российский фондовый рынок озадачен внутренними и международными новостями
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 10:33
    112

    В среду, 27 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте понижается на 0,04% и находится на уровне чуть ниже 2580 пунктов, открытие основной торговой сессии мы тоже ожидаем в небольшом минусе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 27.05.2026 10:14
    129

    Индекс МосБиржи обновил полугодовые минимумы, закрывшись на отметке 2573 пунктов. Снижение на 1% по итогам всех сессий сопровождалось рекордными за два месяца оборотами в 97 млрд руб. Фундаментально потенциал роста рынка есть, но реализовать его препятствует ряд факторов: ухудшение ожиданий по геополитике, снижение цен на нефть и газ на фоне деэскалации ситуации на Бл.Востоке, умеренное снижение ключевой ставки.more

  • Геополитика возвращает доллар к росту
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 26.05.2026 19:23
    429

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 72. За полную прошлую неделю курс USD опустился еще на 1,8% и в моменте протестировал отметку 70. На текущей неделе мы пока что наблюдаем отскок. Средний курc USD/RUB с начала II квартала составил 75,1, а среднее значение курса с начала текущего года складывается на отметке 77,2.more