Экспертиза / Financial One

Про сказочное Бали, про двушку в Питере и про доходность на обвале рынка

Про сказочное Бали, про двушку в Питере и про доходность на обвале рынка
5592

Как не потерять деньги в кризис, а приумножить свои активы, рассказал финансовый консультант Иван Онищенко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Приветствую всех! Меня зовут Иван Онищенко. На сегодняшний момент я являюсь директором агентства финансовых консультантов, специализируюсь на зарубежных инвестициях.

Почему я решил писать книгу? Никогда в истории инвестиции в рублях не приводили ни к чему хорошему. Как думаете, был ли в России период более десяти лет, когда с рублем ничего не случалось? Когда в 2014 году произошел первый скачок рубля, нам дали явное предупреждение о том, что рублевые инвестиции снова в опасности. Прошло восемь лет с того момента, и у нас снова началась болтанка.

Так почему же я решил писать книгу? Я сразу выбрал для себя зарубежные инвестиции по тем причинам, которые озвучил выше. Я понял, что эта информация должна быть у каждого. Во-первых, на консультациях мне гораздо проще общаться с теми людьми, которые книгу уже прочитали. Во-вторых, люди меняют свое отношение к деньгам и к инвестициям. Я и мои клиенты с начала этого года деньги не потеряли.

Как действовать в кризис? Сейчас главная задача заключается в том, чтобы сохранить деньги, а в будущем закупить подешевевшие активы и заработать на этом. Многие говорят о том, что фондовый рынок – это казино и убытки. Это показатель того, что большая часть инвесторов делает неправильные вещи в неправильное время.

Сегодня, когда все дешевеет, нужно начинать инвестировать. Есть такое понятие, как гиперкомпенсация. После падения американского рынка в 2008 году даже у простых фондов доходность была на уровне 50-80%. Рынок после падения всегда начинает расти, и очень важно не пропустить этот момент. Но нужно помнить, что заниматься настоящими инвестициями, которые приносят реальную доходность, настолько же интересно, как смотреть за тем, как растет трава.

Еще один важный вопрос заключается в том, что происходит с долларом. Текущая ситуация приводит к значимым перекосам. Приведу один простой пример. Насколько бредово звучит тот факт, что сегодня можно продать обычную двухкомнатную квартиру в Питере стоимостью 10 млн рублей (сейчас это почти $200 тысяч) и купить на Бали виллу за $60 тысяч с бассейном под открытым небом, а на оставшиеся $40 тысяч прожить еще очень долгое время. Если эти деньги инвестировать, то можно организовать классную ренту.

Звучит как бред, но это сегодняшние реалии. Покупательская способность доллара уменьшилась только в России. Во всем мире доллар как котировался, так и котируется, причем укрепляется невиданными темпами. Мои клиенты осознанно это используют. Кризис – это временная история.

Инфляция, ставка ЦБ, запрет на покупку иностранных акций – о чем говорила Набиуллина

Сегодня совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 1,5 пункта, до 8%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ответила на вопросы журналистов.

Напомним, что в феврале текущего года российский регулятор принял решение резко повысить ставку с 9,5% до рекордных 20% на фоне кардинально изменившихся внешних условий для российской экономики. С апреля ставка начала постепенно снижаться. Текущее понижение – уже седьмое подряд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    381

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    390

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    364

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    370

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    416

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more