Экспертиза / Financial One

Про санкции, контрсанкции и ЦБ

Про санкции, контрсанкции и ЦБ
6156
Вчера Владимир Путин издал указ, закрепляющий первый пакет контрсанкций.

Формулировки мер, скорее всего, будут еще уточняться ЦБ и Минфином, однако фактически указ:
1. Закрепляет правило обязательной продажи 80% экспортной выручки;
2. Вводит частичные запреты на вывод резидентами средств в валюте на счета в иностранных юрисдикциях; 
3. Позволяет компаниям при существенном падении их акций на бирже осуществлять их обратный выкуп.

Эти меры выглядят относительно умеренными – среди них, например, по-прежнему отсутствуют ограничения на валютные операции внутри страны (например, всевозможные ограничения на операции с долларами для физлиц), запрет на репатриацию прибыли дочерними структурами иностранных компаний и иные. Впрочем, ужесточение контрсанкционных мер уже продолжается – на очереди указ о запрете выхода иностранного бизнеса из российских активов.

При этом, на наш взгляд, пока все наиболее действенные меры для поддержки валютного рынка уже действуют. По нашему мнению, экстренное повышение ключевой ставки (которое уже успело транслироваться в рост депозитных ставок для ряда крупных банков) должно существенно замедлить отток наличности из системы (за февраль из системы по этому каналу ушло почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в пик кризиса в январе 2015 года) и/или поток конверсионных операций со стороны физлиц. Напомним, что трансмиссия ДКП, по нашим оценкам, наиболее сильна именно в канале рублевых депозитов населения и способна в достаточно короткие сроки вернуть значительную часть средств в систему.

В этой ситуации ЦБ также очень важно продолжать поддерживать уверенность населения в своей риторике и воздержаться от применения жестких мер контроля за движением капитала в отношении средств физлиц в банках.

Судя по всему, продажи валютной выручки экспортерами также довольно эффективны: курс рубля к доллару перестал торговаться выше 100 рублей за доллар.

Что происходит на глобальном рынке акций и нефти

В понедельник американский рынок акций продемонстрировал смешанные результаты, в то время как цены на нефть протестировали свежие максимумы 2014 года на фоне ралли цен на сырьевые товары.

Боевые действия между Россией и Украиной продолжаются уже пятый день, в связи с чем мировые лидеры предприняли меры по изоляции страны от глобальной финансовой системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1375

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1383

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1326

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1324

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more