Экспертиза / Financial One

Почему Райффайзенбанк сокращает бизнес в РФ, несмотря на рост прибыли

5705

Об уходе Raiffeisen Bank из России и финансовых результатах российского бизнеса рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».

В III квартале 2024 года австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) начнет сокращать бизнес в России согласно предписанию Европейского центрального банка (ЕЦБ), об этом сообщил глава группы Йоханн Штробль во время звонка с аналитиками и журналистами. Группа управляет в РФ дочерним Райффайзенбанком.

Как пишет РБК со ссылкой на представителя RBI, Райффайзенбанк не выдает новые займы «за несколькими исключениями» с 2022 года и ожидает погашения уже выданных кредитов. Штробль заявил о дальнейшем сокращении кредитного портфеля российской структуры.

Также глава компании отметил, что группа не сокращает бизнес в РФ быстрыми темпами, чтобы сохранить ценность актива и иметь возможность его продать. По словам Вершигоры, процесс сворачивания российского бизнеса банк начал в 2022 году – после начала СВО. По данным российской «дочки», за 2023 год объем кредитования уменьшился на 56% год к году, прибыль – на 35% год к году.

«Правда, в отличие от других иностранных организаций уход Raiffeisen Bank из России затянулся, и каждый раз сроки сдвигались. В апреле 2022 года группа разорвала отношения с несколькими российскими банками, у которых были открыты корсчета в RBI. С февраля 2023 организация перестала подключать российских клиентов к индивидуальному зарплатному обслуживанию, а в марте временно приостановила открытие счетов для новых клиентов–юрлиц», – говорит Вершигора.

Как замечает ведущая, процесс ухода RBI стремится ускорить ЕЦБ, который в апреле направил в организацию требование быстрее продать российскую «дочку». Российские активы Raiffeisen Bank International включают банк, страховую, управляющую и лизинговую компании, спецдепозитарий и IT-компанию.

Финансовые показатели

За I квартал 2024 года Райффайзенбанк увеличил чистую прибыль на 8,2% год к году, до 326 млн евро, это следует из отчета компании по МСФО. За этот же период чистый процентный доход сократился на 2,2% год к году, до 368 млн евро, чистые комиссионные доходы – на 58% год к году, до 208 млн евро. По итогам I квартала 2023 года доля российского бизнеса в прибыли группы составила 45%. По результатам 2022 года этот показатель был 54%.

«Удивительно, что рост прибыли структуры проходил на фоне сокращения активов и кредитного портфеля. Также значительно снизились клиентские депозиты, а чистый комиссионный доход рухнул на 60%. Это произошло в основном из-за снижения объемов валютного бизнеса», – поясняет Вершигора.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олега Абелева, на результаты Райффайзенбанка за I квартал 2024 года влияет статус банка. Компания одна из немногих на российском рынке может проводить транзакции в «недружественных» валютах. Вершигора подчеркивает, что из-за отсутствия альтернативы клиенты пользуются услугами банка, несмотря на «высокие ставки и заградительные комиссии по таким операциям».

Рентабельность капитала Райффайзенбанка в I квартале 2024 года составила 29,1%. По этому показателю банк превосходит крупнейших российских конкурентов. Так, в I квартале этого года рентабельность капитала Сбербанка оказалась на уровне 24,2%, группы ВТБ – 22,1%.

Что не так с дивидендами «Газпрома»

Перспективы и дивиденды «Газпрома», новые санкции в отношении проекта «Новатэка» обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    64

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    63

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    127

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    126

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    138

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more