Экспертиза / Financial One

Про «потолок» цен на дизель и мазут

Про «потолок» цен на дизель и мазут
5976

В четверг котировки Брент выросли на $1,21 до $87,67 за баррель на фоне сообщений, что «потолок» цен на нефтепродукты из РФ может быть установлен на уровне $100 за баррель для дизеля и $45 за баррель для мазутов.

Bloomberg сообщает, что ЕС рассматривает возможность с 5 февраля установить «потолок» цен на дизель из РФ на уровне $100 за баррель, а на мазуты – $45 за баррель. Вероятно, «потолок» $100 за баррель также будет действовать для нефтепродуктов дороже нефти (бензин, керосин), а $45 за баррель – для нефтепродуктов дешевле нефти (нафта). Оценить влияние этих мер на рынок сложно из-за отсутствия публичной информации по фактическим дисконтам на нефтепродукты из РФ. Вероятно, установление «потолков» приведет к тому, что дисконты на нефтепродукты, которые сейчас ниже, чем у нефти, сравняются с нефтяными.

Если взять на основу расчетов «потолок» цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель, то максимальная премия цен на дизель к цене нефти составит $40 за баррель, что близко к среднему уровню января (газойль с содержанием серы 0,1% – $39 за баррель, дизельное топливо с сверхнизким содержанием серы (ULSD 10 ppm) – $45 за баррель), а минимальный дисконт в цене мазута – $15 на баррель – также будет близок к уровням января (мазут с содержанием серы 1,0% – $14 на баррель, мазут с 3,5% серы – $29 на баррель).

Однако если основываться на абсолютных ценах нефтепродуктов без дисконтов, то «потолки» по отношению к средним ценам января предполагают следующие дисконты: газойль с 0,1% серы – 17%, дизель 10 ppm ULSD – 21%, мазут с 1,0% серы – 33%, мазут с 3,5% серы – 21%. Bloomberg предполагает, что дисконт на российский дизель составляет около $15 на баррель.

Агентство Reuters сообщает, что начавшаяся в четверг двухдневная забастовка во Франции против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет привела к приостановке поставок нефтепродуктов с нескольких НПЗ TotalEnergies.

Сегодня Брент может подорожать до $88 за баррель, поскольку есть риск, что на рынке ЕС возникнет дефицит дизеля, после того как с 5 февраля начнет действовать эмбарго в отношении российских нефтепродуктов – РФ обеспечивает 40% импорта дизеля в ЕС.

США достигли потолка госдолга. Что это значит?

О потолке госдолга США, новых ETF на СПБ бирже и первом биржевом ПИФе в юанях рассказала Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, на YouTube-канале «Smirnova Capital».

19 января США достигли потолка госдолга (общего объема средств, которые правительство США может занять для финансирования своих обязательств), размер которого составляет $31,4 трлн. Как отмечает Смирнова, «это не что-то сверхъестественное», так как национальный долг США достигал лимита 78 раз. Чтобы избежать дефолта, Минфин США приостановил выплаты взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования с 19 января по 5 июня 2023 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи