Lifestyle / Financial One

Про последнего мужчину на Земле и множество женщин в культовом комиксе Брайана Вона

Про последнего мужчину на Земле и множество женщин в культовом комиксе Брайана Вона
7499

Поговорим про культовый комикс Брайана К. Вона и Пиа Гуэрры «Y. Последний мужчина» на примере второго тома. Это постапокалиптический научно-фантастический комикс, который повествует о единственном мужчине, пережившем всех остальных представителей мужского пола на Земле. 

Источником вдохновения для создателей послужил эпизод «Consider Her Ways» 1964 года сериала «Альфред Хичкок представляет», где болезнь также убивает всех мужчин на Земле и общество принимает матриархальную форму. 

Комикс насчитывает 60 выпусков, изданных «Vertigo» и собранных позднее в 10 томов коллекционных изданий (а также в 5 томов формата люкс). 

Тема экстремальных обстоятельств, когда человечество находится на грани вымирания, сразу позволяет привлечь внимание. Более того, тут удалось затронуть множество трендовых женских тем: феминизм, матриархат, амазонок и прочее. Забавно, что повествование даже в этом случае все равно строится вокруг главного героя мужчины, ценность, которого при таких обстоятельствах сложно игнорировать. 

Важно отметить, что формат комиксов позволяет добиться компромисса между книгой и видео, то есть таким образом можно мотивировать себя и других больше читать. Особое значение здесь имеет качество работы художников. В этой книге оно находится на достойном уровне. 

Цитаты 

1. А ты знаешь, что после Троянской войны боги наказали Елену Прекрасную за неверность, заточив ее в пустыне. Согласно одной из утраченных трагедий Эсхила, которую мы нашли, сам Зевс предупредил, что, если эту женщину попытаются освободить, погибнет в тысячу раз больше мужчин, чем за десять лет Троянской войны. 

2. А мне нравилось писать всякую фигню… про нацистов в космосе… фанфики по «Рыцарю дорог»… А вот в документалистике я полный ноль. И надо же было мне пережить самые драматические события в истории человеческого рода. 

3. Спи, Йорик. Главное, не забудь проснуться. 

4. Мы зовем это эпидемией, но то, что убило всех мужчин, вело себя не как обычная инфекция. Даже компьютерный вирус не распространяется так быстро.

Книга предоставлена издательством «Азбука – Аттикус».

Про Илона Маска и не только в «Большой книге Марса» Марка Хартцмана

Марс привлекает внимание человечества многие тысячелетия. За это время накопилось множество связанных с этим мифов, которые полезно отделить от действительно подлинной информации. 

Марк Хартцман постарался, чтобы его книга была интересна не только детям от 10 лет, но и родителям. Хартцман, по версии ABCNEWS.com, признан одним из самых известных специалистов по необычным фактам.  

Он собрал и систематизировал множество данных, связанных с Марсом, то есть это не только сухая научная информация, но и домыслы и фантазии, которые в разное время имели место. Примечательно, что мнения ученых и их гипотезы устаревали или существенным образом перерабатывались. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    396

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    366

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    422

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    525

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    441

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more