Экспертиза / Financial One

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара
5230

Индекс доллара DXY на торгах 17 мая вырос на 0,28%. В паре с евро американская валюта укрепляется на 0,23%,  в паре с фунтом стерлингов поднимается на 0,18%, в паре с японской иеной – 0,37%.  

Восходящий тренд в долларовых котировках стартовал 11 мая, и за шесть дней индекс DXY уже прибавил 1,42%. На неделе к 10 мая денежные рынки оценивали вероятность паузы в цикле повышения ставки ФРС в 99,6%, а к 17 мая – уже в 76,3% (данные об открытом интересе Чикагской товарной биржи). Пересмотру этих прогнозов способствовали высказывания некоторых представителей ФРС о необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики из-за все еще слишком высокой инфляции. Дальнейшее повышение ставки ведет к увеличению стоимости заимствований в долларах и способствует укреплению американской валюты. Данный фактор будет оказывать влияние на стоимость доллара до середины июня, когда пройдет следующее заседание ФРС. 

В этот понедельник, 15 мая, глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что пока прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга достичь не удалось. На этом фоне индекс доллара снизился на 0,3%. На следующий день спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти указал на возможности прийти к соглашению до конца текущей недели. После этого доллар вновь резко подорожала к большинству мировых валют.  

Полагаю, что в ближайшие две недели определять динамику курса доллара продолжат ожидания в отношении решения ФРС по ставке и пересмотра потолка госдолга США. На мой взгляд, в связи с продолжающейся переоценкой вероятности повышения ставки на июньском заседании у доллара будет больше драйверов для роста, чем для ослабления. Ситуация вокруг изменений параметров государственных заимствований должна разрешиться до начала июня. 

С учетом этого можно прогнозировать продолжение укрепления доллара к большинству мировых валют вплоть до 25 мая, когда будут опубликованы окончательные данные динамики ВВП США за первый квартал. В случае пересмотра оценки по сравнению с предварительной ожидания в отношении ставки тоже могут измениться.  

Почему «Газпром» уже не так хорош

О фьючерсах, акциях Сбербанка и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, апсайд российского рынка ограничен 2700 пунктами индекса Мосбиржи. На фоне сообщений об обострении геополитического конфликта России и Украины российские инвесторы продают акции. Рынок реагирует на это негативно. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2600,77 пункта, индекс РТС – 1033,25 пункта. Эксперт рекомендует обращать внимание на индекс РТС тем, кто торгует валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи