Экспертиза / Financial One

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара
5571

Индекс доллара DXY на торгах 17 мая вырос на 0,28%. В паре с евро американская валюта укрепляется на 0,23%,  в паре с фунтом стерлингов поднимается на 0,18%, в паре с японской иеной – 0,37%.  

Восходящий тренд в долларовых котировках стартовал 11 мая, и за шесть дней индекс DXY уже прибавил 1,42%. На неделе к 10 мая денежные рынки оценивали вероятность паузы в цикле повышения ставки ФРС в 99,6%, а к 17 мая – уже в 76,3% (данные об открытом интересе Чикагской товарной биржи). Пересмотру этих прогнозов способствовали высказывания некоторых представителей ФРС о необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики из-за все еще слишком высокой инфляции. Дальнейшее повышение ставки ведет к увеличению стоимости заимствований в долларах и способствует укреплению американской валюты. Данный фактор будет оказывать влияние на стоимость доллара до середины июня, когда пройдет следующее заседание ФРС. 

В этот понедельник, 15 мая, глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что пока прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга достичь не удалось. На этом фоне индекс доллара снизился на 0,3%. На следующий день спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти указал на возможности прийти к соглашению до конца текущей недели. После этого доллар вновь резко подорожала к большинству мировых валют.  

Полагаю, что в ближайшие две недели определять динамику курса доллара продолжат ожидания в отношении решения ФРС по ставке и пересмотра потолка госдолга США. На мой взгляд, в связи с продолжающейся переоценкой вероятности повышения ставки на июньском заседании у доллара будет больше драйверов для роста, чем для ослабления. Ситуация вокруг изменений параметров государственных заимствований должна разрешиться до начала июня. 

С учетом этого можно прогнозировать продолжение укрепления доллара к большинству мировых валют вплоть до 25 мая, когда будут опубликованы окончательные данные динамики ВВП США за первый квартал. В случае пересмотра оценки по сравнению с предварительной ожидания в отношении ставки тоже могут измениться.  

Почему «Газпром» уже не так хорош

О фьючерсах, акциях Сбербанка и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, апсайд российского рынка ограничен 2700 пунктами индекса Мосбиржи. На фоне сообщений об обострении геополитического конфликта России и Украины российские инвесторы продают акции. Рынок реагирует на это негативно. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2600,77 пункта, индекс РТС – 1033,25 пункта. Эксперт рекомендует обращать внимание на индекс РТС тем, кто торгует валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    549

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    553

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    650

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    615

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    614

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more