Экспертиза / Financial One

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара
5352

Индекс доллара DXY на торгах 17 мая вырос на 0,28%. В паре с евро американская валюта укрепляется на 0,23%,  в паре с фунтом стерлингов поднимается на 0,18%, в паре с японской иеной – 0,37%.  

Восходящий тренд в долларовых котировках стартовал 11 мая, и за шесть дней индекс DXY уже прибавил 1,42%. На неделе к 10 мая денежные рынки оценивали вероятность паузы в цикле повышения ставки ФРС в 99,6%, а к 17 мая – уже в 76,3% (данные об открытом интересе Чикагской товарной биржи). Пересмотру этих прогнозов способствовали высказывания некоторых представителей ФРС о необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики из-за все еще слишком высокой инфляции. Дальнейшее повышение ставки ведет к увеличению стоимости заимствований в долларах и способствует укреплению американской валюты. Данный фактор будет оказывать влияние на стоимость доллара до середины июня, когда пройдет следующее заседание ФРС. 

В этот понедельник, 15 мая, глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что пока прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга достичь не удалось. На этом фоне индекс доллара снизился на 0,3%. На следующий день спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти указал на возможности прийти к соглашению до конца текущей недели. После этого доллар вновь резко подорожала к большинству мировых валют.  

Полагаю, что в ближайшие две недели определять динамику курса доллара продолжат ожидания в отношении решения ФРС по ставке и пересмотра потолка госдолга США. На мой взгляд, в связи с продолжающейся переоценкой вероятности повышения ставки на июньском заседании у доллара будет больше драйверов для роста, чем для ослабления. Ситуация вокруг изменений параметров государственных заимствований должна разрешиться до начала июня. 

С учетом этого можно прогнозировать продолжение укрепления доллара к большинству мировых валют вплоть до 25 мая, когда будут опубликованы окончательные данные динамики ВВП США за первый квартал. В случае пересмотра оценки по сравнению с предварительной ожидания в отношении ставки тоже могут измениться.  

Почему «Газпром» уже не так хорош

О фьючерсах, акциях Сбербанка и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, апсайд российского рынка ограничен 2700 пунктами индекса Мосбиржи. На фоне сообщений об обострении геополитического конфликта России и Украины российские инвесторы продают акции. Рынок реагирует на это негативно. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2600,77 пункта, индекс РТС – 1033,25 пункта. Эксперт рекомендует обращать внимание на индекс РТС тем, кто торгует валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    432

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    630

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    501

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    523

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    549

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more