Экспертиза / Financial One

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара
5385

Индекс доллара DXY на торгах 17 мая вырос на 0,28%. В паре с евро американская валюта укрепляется на 0,23%,  в паре с фунтом стерлингов поднимается на 0,18%, в паре с японской иеной – 0,37%.  

Восходящий тренд в долларовых котировках стартовал 11 мая, и за шесть дней индекс DXY уже прибавил 1,42%. На неделе к 10 мая денежные рынки оценивали вероятность паузы в цикле повышения ставки ФРС в 99,6%, а к 17 мая – уже в 76,3% (данные об открытом интересе Чикагской товарной биржи). Пересмотру этих прогнозов способствовали высказывания некоторых представителей ФРС о необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики из-за все еще слишком высокой инфляции. Дальнейшее повышение ставки ведет к увеличению стоимости заимствований в долларах и способствует укреплению американской валюты. Данный фактор будет оказывать влияние на стоимость доллара до середины июня, когда пройдет следующее заседание ФРС. 

В этот понедельник, 15 мая, глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что пока прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга достичь не удалось. На этом фоне индекс доллара снизился на 0,3%. На следующий день спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти указал на возможности прийти к соглашению до конца текущей недели. После этого доллар вновь резко подорожала к большинству мировых валют.  

Полагаю, что в ближайшие две недели определять динамику курса доллара продолжат ожидания в отношении решения ФРС по ставке и пересмотра потолка госдолга США. На мой взгляд, в связи с продолжающейся переоценкой вероятности повышения ставки на июньском заседании у доллара будет больше драйверов для роста, чем для ослабления. Ситуация вокруг изменений параметров государственных заимствований должна разрешиться до начала июня. 

С учетом этого можно прогнозировать продолжение укрепления доллара к большинству мировых валют вплоть до 25 мая, когда будут опубликованы окончательные данные динамики ВВП США за первый квартал. В случае пересмотра оценки по сравнению с предварительной ожидания в отношении ставки тоже могут измениться.  

Почему «Газпром» уже не так хорош

О фьючерсах, акциях Сбербанка и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, апсайд российского рынка ограничен 2700 пунктами индекса Мосбиржи. На фоне сообщений об обострении геополитического конфликта России и Украины российские инвесторы продают акции. Рынок реагирует на это негативно. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2600,77 пункта, индекс РТС – 1033,25 пункта. Эксперт рекомендует обращать внимание на индекс РТС тем, кто торгует валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    75

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    75

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    133

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1139

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1110

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more