Экспертиза / Financial One

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара

Про госдолг США, ставку ФРС и перспективы доллара
5585

Индекс доллара DXY на торгах 17 мая вырос на 0,28%. В паре с евро американская валюта укрепляется на 0,23%,  в паре с фунтом стерлингов поднимается на 0,18%, в паре с японской иеной – 0,37%.  

Восходящий тренд в долларовых котировках стартовал 11 мая, и за шесть дней индекс DXY уже прибавил 1,42%. На неделе к 10 мая денежные рынки оценивали вероятность паузы в цикле повышения ставки ФРС в 99,6%, а к 17 мая – уже в 76,3% (данные об открытом интересе Чикагской товарной биржи). Пересмотру этих прогнозов способствовали высказывания некоторых представителей ФРС о необходимости продолжения ужесточения денежно-кредитной политики из-за все еще слишком высокой инфляции. Дальнейшее повышение ставки ведет к увеличению стоимости заимствований в долларах и способствует укреплению американской валюты. Данный фактор будет оказывать влияние на стоимость доллара до середины июня, когда пройдет следующее заседание ФРС. 

В этот понедельник, 15 мая, глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что пока прогресса в переговорах о повышении потолка госдолга достичь не удалось. На этом фоне индекс доллара снизился на 0,3%. На следующий день спикер палаты представителей республиканец Кевин Маккарти указал на возможности прийти к соглашению до конца текущей недели. После этого доллар вновь резко подорожала к большинству мировых валют.  

Полагаю, что в ближайшие две недели определять динамику курса доллара продолжат ожидания в отношении решения ФРС по ставке и пересмотра потолка госдолга США. На мой взгляд, в связи с продолжающейся переоценкой вероятности повышения ставки на июньском заседании у доллара будет больше драйверов для роста, чем для ослабления. Ситуация вокруг изменений параметров государственных заимствований должна разрешиться до начала июня. 

С учетом этого можно прогнозировать продолжение укрепления доллара к большинству мировых валют вплоть до 25 мая, когда будут опубликованы окончательные данные динамики ВВП США за первый квартал. В случае пересмотра оценки по сравнению с предварительной ожидания в отношении ставки тоже могут измениться.  

Почему «Газпром» уже не так хорош

О фьючерсах, акциях Сбербанка и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Дроздова, апсайд российского рынка ограничен 2700 пунктами индекса Мосбиржи. На фоне сообщений об обострении геополитического конфликта России и Украины российские инвесторы продают акции. Рынок реагирует на это негативно. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 2600,77 пункта, индекс РТС – 1033,25 пункта. Эксперт рекомендует обращать внимание на индекс РТС тем, кто торгует валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    323

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    338

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    353

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    334

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more