Lifestyle / Financial One

Про биткоин и блокчейн в «Децентрализованных приложениях» Сиража Равала

Про биткоин и блокчейн в «Децентрализованных приложениях» Сиража Равала Фото: facebook.com
7119

Сираж Равал – разработчик децентрализованных приложений, предприниматель, а также видеоблогер. Он и написал книгу, о которой сегодня пойдет речь.

В ней автор довольно детально описывает основы технологии блокчейнов. Объем произведения составляет чуть меньше 200 страниц, а большую его часть занимает обзор нескольких развивающихся децентрализованных приложений.

Эта книга, скорее всего, будет интересна лишь довольно узкой группе специалистов в данной области. Стоит признать, она написана не таким простым языком и все-таки требует предварительного знакомства с темой.

«Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии» не для широкой аудитории, но книгу будет полезно прочитать тем, кто хочет узнать, как работает блокчейн, что из себя представляют биткоин и другие криптовалюты, зачем они нужны и почему к ним такой повышенный интерес. Кроме того, с ней, безусловно, стоит ознакомиться разработчикам, решившим освоить децентрализацию.

«Далее я буду полагать, что у вас уже есть опыт разработки хотя бы одного программного приложения», – начинает третью главу Равал.

Тем не менее, хоть произведение, возможно, будет нелегко читать тем, кто совсем не разбирается в данной теме, автор старается достаточно подробно объяснять основные понятия здесь.

Несколько цитат

Bitcoin и другие криптовалюты помогут определить пятый уровень интернета, с помощью которого компьютеры смогут передавать денежные суммы так же быстро и эффективно, как данные. Bitcoin – полезный инструмент для оперативного перечисления средств, но самая большая его ценность заключена в базовой технологии с названием blockchain (цепочка блоков), которая впервые в истории сделала возможным децентрализованный консенсус.

Для нерегулируемого и свободного международного рынка нам необходима децентрализованная фондовая биржа, не зависящая ни от каких правительств или корпораций, контролирующих ее работу. В информационной экономике, где децентрализованные приложения – обычное явление, каждый пользователь приложения одновременно является акционером. Акции, которыми они владеют, обычно являются валютами децентрализованных приложений, окрашенными монетами или цепочками Bitcoin. Курсы этих валют будут колебаться синхронно с колебаниями ценности соответствующих децентрализованных приложений: чем больше людей сочтет приложение полезным, тем выше будет его ценность и, соответственно, ценность акций.

Bitcoin дает возможность выполнять сделки через Всемирную паутину без возвратных платежей, в точности как наличными. Но многие предпочитают пользоваться услугами таких организаций, как банки. Когда банк работает хорошо, это ценная услуга. Мы можем тратить свою валюту где угодно, не беспокоясь о возможности ее кражи, потому что вклад застрахован банком и его служба безопасности гарантирует сохранность нашей информации. Традиционные банки будут вынуждены сделать следующий шаг в своем развитии и принять Bitcoin как протокол передачи денег или уступить новым конкурентам, таким как Coinbase.

Несколько причин обратить внимание на «Отзывчивый дизайн на HTML5 и CSS3 для любых устройств»

Книга «Отзывчивый дизайн на HTML5 и CSS3 для любых устройств» Бена Фрэйна рассчитана на тех, кто работает с HTML и CSS и интересуется созданием и оптимизацией сайтов. 

Перед нами третье издание, то есть книга множество раз дорабатывалась и обновлялась. Это очень важный момент для такого рода тем.

Автор предлагает подумать над отказом от устаревших и излишних элементах кода верстки веб-страниц. В книге достаточно подробное оглавление, которое позволяет выбирать действительно интересные темы. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    316

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    355

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    333

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    426

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    441

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more