Экспертиза / Financial One

Приятных покупок в технологичном секторе – американский премаркет

Приятных покупок в технологичном секторе – американский премаркет Фото: facebook.com
1345
Прошедшая пятница стала лучшим днем недели, позволив в итоге всем индексам, которые всю неделю «шатались» вблизи нулевых отметок завершить и неделю, и месяц, и 1-й квартал в уверенном плюсе. 

Может быть общий итог за неделю не столь впечатляющ – от +1.13% по индексу S&P500 до +1,67% по индексу DJIA-30, но если смотреть в разрезе более длинного периода времени – с начала года, то завершившийся в пятницу квартал оказался лучшим стартом года, начиная с кризисного 2009-го.

Короче, прошедшая неделя явно не испортила общую картину и вновь, который уж раз в этом году на горизонте показались пики исторических максимумов.

Что же касается отраслевого разреза, то здесь лучшими, как и все последние дни, были акции промышленных компаний и компаний, работающих в сфере услуг. Первые выросли в среднем за неделю на 2%, а вторые – на 1,8%. Если рост промышленных компаний в основном обусловлен ожиданием успешного завершения процесса переговоров между США и Китаем по торговле и тарифам, то рост сервисных компаний вызван прежде всего весенним оживлением потребителей в преддверии летнего сезона. 

Явно оживились покупатели в акциях ритейлеров, авиаперевозчиков, железнодорожных перевозчиков, ресторанов быстрого питания. И этот список не конечен. И это, конечно, радует. Значит у инвесторов есть еще порох в пороховницах. Об это свидетельствует и явно заметный процесс ухода инвесторов из защитных акций, которые, кстати, за неделю потеряли в среднем 0.3%, а активы более рискованные. Однако, пока, по итогам недели, все же нельзя однозначно говорить и начале весенних активных покупок на фондовом рынке. Пока, пожалуй, есть только небольшие наметки на то, что рост спроса со стороны инвесторов в самое ближайшее время все же возможен.

Читайте: В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 185 тысяч сделок с акциями 633 эмитентов на общую сумму более $320 млн.  При этом общая сумма задепонированных активов в системе торгов биржи SPB впервые превысило отметку в $600 млн. 

Наибольшим спросом у российских инвесторов пользовались акции прежде всего полупроводниковых технологических компаний. При этом акции Apple (AAPL), которые всегда входили по крайней мере в тройку лидеров, на этот раз остались без «призового места», хотя оборот по ним очень даже приличный – более $18 млн. Однако, первая тройка закрылась на обороте в 20 млн.$. Такой результат был у акций Tesla (TSLA). Что же касается лидеров, то на этот раз ими стали акции Advanced Micro Devices (AMD) с оборотом почти в $25 млн и акции Micron Technology (MU), оборот по которым превысил отметку в $23 млн. 

Предстоящие торги

Квартал завершился ростом и новый квартал, судя по всему, начнется им же. И это просто здорово. Счастье пришло, откуда не ждали. В воскресенье, как обычно и как это принято в Китае, была опубликована новая порция макроданных и… о, счастье!.. они оказались лучше всех ожиданий. 

Китайская экономика впервые за последние месяцы показала признаки выздоровления. Насколько этот процесс будет стабильным пока говорить явно рано, так это вполне может оказаться ремиссией и не более того. Но что это такое мы узнаем в каком-то относительно недалеком будущем. А сегодня все радуются внезапно появившимся признакам выздоровления. А вдруг этот позитивный процесс перекинется на всю мировую экономику? А вдруг грозовые облака надвигающегося мирового спада пройдут мимо? Верится, конечно, с трудом. 

Читайте: Что грозит рублю в апреле

Но на один день вполне можно и поверить. По крайней мере все мировые рынки сегодня воодушевлены и инвесторы готовы на новые подвиги. Конечно, лучше всех себя в этой связи чувствуют азиатские рынки, которые выросли на 1,5 и более процентов. А уж куда взлетел Shanghai Composite – так вообще страшно сказать – на +2,58%! Европа тоже не хочет сильно отставать, хотя повод для радости у европейских инвесторов конечно поменьше. Поэтому и рост по всем основным европейским индексам ограничивается диапазоном от 0,5% до 1%. Причем максимальный рост показывает именно безусловный лидер – немецкий DAX-30, который прибавляет 1,1% к пятничному закрытию.

Что же касается ситуации на американском рынке, то здесь картинка до обеда выглядит просто великолепной. Все фьючерсы на основные американские индексы уверенно выросли с утра более чем на 0,5% и держатся на достигнутых уровнях. При этом лучше всех выглядит Nasdaq, фьючерсы на который прибавляют почти 1%. 

Но это и понятно, и сегодня, если позитивный фон сохранится, то спрос со стороны участников рынка будет прежде всего в наиболее рисковых активах, а именно в акциях – лидерах технологического сектора, которые на прошлой неделе вплоть до пятницы упорно «заталкивали» вниз. Вот теперь пришло время выталкивать их «в открытый космос». Так что пришло время покупать. Но только сегодня! Ожидать стабильного бурного роста точно не стоит. Поэтому инвесторам все же надо проявлять осторожность – текущий рост будет явно спекулятивным и возможно недолгим. Так что – приятных покупок!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи