Market Vectors / Financial One

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря kremlin.ru
2426

Приватизация «Роснефти» завершится не до 5 декабря, а до 15 декабря, передает ТАСС со ссылкой на помощника президента России, председателя совета директоров компании Андрея Белоусова.

«У нас 15 декабря дата», – сказал он, отвечая на вопрос о сроке приватизации «Роснефти».

«Я обратился с письмом к Игорю Ивановичу Сечину и к менеджменту, чтобы «Роснефть» определилась с форматом приватизации в самое ближайшее время. Могу даже срок назвать – до 1 декабря», – объяснил журналистам Белоусов.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на Российско-сингапурском бизнес-форуме Игорь Шувалов говорил, что до конца 2016 года стоит в плане только приватизация 19,5% «Роснефти».

По его словам, о плане приватизации на 2017 год говорить пока рано, так как «документ поступил в правительство с большим количеством разногласий».

Ранее говорилось, что «Роснефть» сама намерена выкупить у государства весь пакет акций, предложенных к приватизации в этом году. Для этого может потребоваться сумма порядка $11 млрд.

Стоит также учесть тот факт, что «Роснефти» потребовалось 329,7 млрд рублей на покупку в рамках приватизации акций «Башнефти».

Совет директоров компании для рефинансирования ранее привлеченных кредитов и облигационных займов одобрил неделей ранее программу облигаций на 1,071 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин в октябре, отвечая на вопросы после саммита БРИКС, объяснял, что планируемый выкуп «Роснефтью» собственных акций вместо традиционной приватизации может быть только в качестве «промежуточного шага» перед «истинной приватизацией».

«Мы не собираемся создавать, как я уже много раз говорил, государственный капитализм», – подчеркнул Путин.

Подробнее об этом в статье «Путин обещал не успокаиваться до «истинной» приватизации «Роснефти»».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    368

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    516

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    457

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    465

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    512

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more