Market Vectors / Financial One

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря kremlin.ru
2329

Приватизация «Роснефти» завершится не до 5 декабря, а до 15 декабря, передает ТАСС со ссылкой на помощника президента России, председателя совета директоров компании Андрея Белоусова.

«У нас 15 декабря дата», – сказал он, отвечая на вопрос о сроке приватизации «Роснефти».

«Я обратился с письмом к Игорю Ивановичу Сечину и к менеджменту, чтобы «Роснефть» определилась с форматом приватизации в самое ближайшее время. Могу даже срок назвать – до 1 декабря», – объяснил журналистам Белоусов.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на Российско-сингапурском бизнес-форуме Игорь Шувалов говорил, что до конца 2016 года стоит в плане только приватизация 19,5% «Роснефти».

По его словам, о плане приватизации на 2017 год говорить пока рано, так как «документ поступил в правительство с большим количеством разногласий».

Ранее говорилось, что «Роснефть» сама намерена выкупить у государства весь пакет акций, предложенных к приватизации в этом году. Для этого может потребоваться сумма порядка $11 млрд.

Стоит также учесть тот факт, что «Роснефти» потребовалось 329,7 млрд рублей на покупку в рамках приватизации акций «Башнефти».

Совет директоров компании для рефинансирования ранее привлеченных кредитов и облигационных займов одобрил неделей ранее программу облигаций на 1,071 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин в октябре, отвечая на вопросы после саммита БРИКС, объяснял, что планируемый выкуп «Роснефтью» собственных акций вместо традиционной приватизации может быть только в качестве «промежуточного шага» перед «истинной приватизацией».

«Мы не собираемся создавать, как я уже много раз говорил, государственный капитализм», – подчеркнул Путин.

Подробнее об этом в статье «Путин обещал не успокаиваться до «истинной» приватизации «Роснефти»».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    188

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    227

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    208

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    238

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    208

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more