Market Vectors / Financial One

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря

Приватизация «Роснефти» завершится до 15 декабря kremlin.ru
2121

Приватизация «Роснефти» завершится не до 5 декабря, а до 15 декабря, передает ТАСС со ссылкой на помощника президента России, председателя совета директоров компании Андрея Белоусова.

«У нас 15 декабря дата», – сказал он, отвечая на вопрос о сроке приватизации «Роснефти».

«Я обратился с письмом к Игорю Ивановичу Сечину и к менеджменту, чтобы «Роснефть» определилась с форматом приватизации в самое ближайшее время. Могу даже срок назвать – до 1 декабря», – объяснил журналистам Белоусов.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на Российско-сингапурском бизнес-форуме Игорь Шувалов говорил, что до конца 2016 года стоит в плане только приватизация 19,5% «Роснефти».

По его словам, о плане приватизации на 2017 год говорить пока рано, так как «документ поступил в правительство с большим количеством разногласий».

Ранее говорилось, что «Роснефть» сама намерена выкупить у государства весь пакет акций, предложенных к приватизации в этом году. Для этого может потребоваться сумма порядка $11 млрд.

Стоит также учесть тот факт, что «Роснефти» потребовалось 329,7 млрд рублей на покупку в рамках приватизации акций «Башнефти».

Совет директоров компании для рефинансирования ранее привлеченных кредитов и облигационных займов одобрил неделей ранее программу облигаций на 1,071 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин в октябре, отвечая на вопросы после саммита БРИКС, объяснял, что планируемый выкуп «Роснефтью» собственных акций вместо традиционной приватизации может быть только в качестве «промежуточного шага» перед «истинной приватизацией».

«Мы не собираемся создавать, как я уже много раз говорил, государственный капитализм», – подчеркнул Путин.

Подробнее об этом в статье «Путин обещал не успокаиваться до «истинной» приватизации «Роснефти»».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    254

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    254

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    281

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    321

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more