Экспертиза / Financial One

«Пришло время готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком»

«Пришло время готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком» Фото: fomag.ru
5216

Про разумность инвестирования в металлургический сектор, про состояние российского и американского рынков, про последствия войны трейдеров с хедж-фондами и многое другое рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions.

Про металлургию и российский рынок

Уже на протяжении нескольких лет я говорю о том, что металлургия – это самый лучший сектор, и его нужно покупать. Во-первых, это связано с тем, что компании из данного сектора выплачивают хорошие дивиденды, иногда больше, чем 100% от свободного денежного потока. Даже в период пандемии они не сильно снизили выплаты.

Во-вторых, растет курс доллара. У нас многие металлурги – экспортеры, и им это выгодно. Ну и в-третьих, за последние полгода очень сильно выросли цены на холодную катаную сталь, что опять-таки добавляет металлургам привлекательности.

Все эти три фактора привели к тому, что сектор поднялся на небывалую высоту. Этот сектор самым первым обновляет исторические максимумы, это происходит постоянно. Но сейчас заходить в сектор смысла нет, поскольку ММВБ выполнила свои цели по росту и уже устремилась вниз, причем это только начало снижения.

Кроме того, сам сектор выполнил свои цели. Сейчас мы видим, что он корректируется даже впереди остальных секторов. Конкуренцию ему составляет разве что нефтянка. Но когда начнется рост, сектор будет отскакивать самым первым. Я всегда рекомендовал запасаться в первую очередь металлургами, которые платят хорошие дивиденды, а также бумагами роста. Речь идет про НЛМК, «Северсталь» и «Норникель».

Если говорить про рынок в целом, я рекомендовал продавать еще в районе 3570-3500 по индексу ММВБ. Пока что я жду снижения индексов до 2600, но, возможно, они обновят минимумы прошлого года. После этого начнется долгосрочный хороший рост. Так что, на мой взгляд, покупать пока что рано.

Ситуация справедлива для всех бумаг. Но существуют отрасли и компании, которые первыми начнут отскок. В их число входят металлурги, Мосбиржа, АФК «Система». Нефтянка чувствует себя крайне плохо, исключение составляют разве что «Лукойл» с «Роснефтью», но и они должны еще просесть.

Про рубль, доллар и нефть

В последнее время рубль слабо реагирует на внешний фон, как экономический, так и политический. Это говорит о том, что мы достигли определенной стабильности. Конечно, мне не очень нравится, что линия поддержки на уровне 72,8 за доллар пока что не пробита.

Из-за этого остаются риски того, что на сильном падении все-таки обновятся максимумы прошлого года. Но, судя по разволновке, на этом все и закончится, после чего наступит снижение. Линия сопротивления сейчас находится на уровне 76,4-76,55.

Если говорить про нефть, сейчас мы как раз тестируем сопротивление на дневном таймфрейме. Это верхняя граница глобального down-канала, который идет аж от $130 за баррель. Я думаю, что из района $58,1-58,4 мы поедем вниз, причем прилично. Сейчас я готовлюсь к существенной коррекции.

Основная метка, которая подтвердит разворот вниз, будет пробой отметки $54,8. Следующие коррекционные цели будут на уровне $51,6 и $46,8. Если будет пробой на отметке $46,8, то падение может продолжиться до $24.

Про войну трейдеров с хедж-фондами

С 2008 года на рынке главенствуют бихевиористы. Все движения рынка, весь новостной фон направлен на то, чтобы заставить людей совершать какие-то тактические ошибки и, соответственно, терять деньги. Пользователи Reddit решили примерить на себя овчинку кукловода и нагнули пару хедж-фондов.

Сейчас очень важно посмотреть на реакцию со стороны регулирующих органов. Если все это признают манипуляцией рынком, это будет очень забавно. Тем самым просто нам дадут понять, что на рынке продолжают присутствовать двойные стандарты.

Ну а если все промолчат, надо будет готовиться к новой экономической парадигме, когда даже простые гражданские лица могут манипулировать рынком. Конечно же, это добавит всем рынкам волатильности. С другой стороны, тем, кто опирается на бихевиористику, будет проще торговать и легче зарабатывать.

Про американский рынок

Нельзя печатать деньги до бесконечности. Соединенные Штаты и так уже 30 лет печатают деньги, и каждый новый финансовый пожар они пытаются тушить новой эмиссией. Но люди становятся более разумными. Во-первых, все больше людей уходит от доллара как от валюты международных расчетов. Скорее всего, эта тенденция ускорится в ближайшее время.

Во-вторых, помимо классических инструментов сбережения появился альтернативный инструмент – это криптовалюта, в частности, биткоин. Это опять-таки ускорит выход из долларовых активов международного инвестиционного сообщества. Когда американцы не в состоянии экспортировать свою инфляцию, когда у них гигантский внешний долг, серьезная угроза повышения ставок, я думаю, рано или поздно США столкнутся с проблемой дефолта.

Топ-3 акций, которые могут удвоиться в цене

Любой инвестор стремится составить свой портфель из акций, которые покажут позитивную динамику в будущем.

Поэтому, когда вы читаете информацию про ценные бумаги с большим потенциалом роста стоимости, они сразу же привлекают ваше внимание.

К сожалению, у аналитиков Уолл-стрит нет идеального опыта прогнозирования того, что произойдет с акциями, динамику которых они отслеживают. Иногда они устанавливают довольно скромные ценовые ориентиры для акций, которые стремительно растут. В других случаях аналитики бывают чрезмерно оптимистичны в отношении компаний, которые в итоге не оправдывают их ожиданий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    191

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    208

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    228

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    209

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more