Экспертиза / Financial One

Причина увидеть ставку ЦБ ниже 6% уже в пятницу

Причина увидеть ставку ЦБ ниже 6% уже в пятницу Фото: facebook.com
3286
Мы ожидаем, что на следующем заседании в пятницу 24 апреля Банк России снизит ключевую процентную ставку на 25 б.п. до 5,75%.

Мы наблюдаем серьезный сдвиг в тоне риторики ЦБ в сторону большей поддержки экономики, которая сильно пострадала от режима изоляции. Мы не исключаем еще одного снижения ставки на 25 б.п. в июне, но продолжаем придерживаться мнения, что ЦБ может возобновить ужесточение денежнокредитной политики в 2 половине 2020 года и будет сохранять ключевую ставку на уровне 6,5% на протяжении 2021 года. 

С момента мартовского решения по ставке в риторике Банка России произошел существенный сдвиг: она стала более мягкой в соответствии с общим курсом правительства, которое предпринимает шаги по поддержке экономики в условиях перехода страны в режим карантина. За последние недели ЦБ уже объявил ряд мер поддержки, включая 6- месячные налоговые каникулы для большинства пострадавших секторов, смягчение нормативов (для оценки кредитных рисков и резервов и переоценки активов), программу рефинансирования под ставку 4% для банков, которые кредитуют малый и средний бизнес, а также специальную программу для финансирования выплаты зарплат под нулевую ставку.

23 марта ЦБ запустил новый механизм, который предусматривает дополнительную продажу валюты при цене на нефть марки Urals ниже $25 за баррель. По нашим оценкам, это уже позволило рублю укрепиться на 6%. Мы ожидаем, что пакет мер регулятора будет способствовать стабильности финансового сектора, а снижение ставки призвано, скорее, поддержать настроения участников рынка, нежели увеличить реальные объемы кредитования, которые будут оставаться скромными до тех пор, пока сохраняется высокая экономическая неопределенность.

Инфляционное давление растет, экономическая активность снижается Мы ожидаем, что в апреле инфляция ускорится примерно до 3% г/г (с 2,5% в марте) и по итогам года составит около 5% за счет комбинации факторов более высокого спроса (на продукты питания и услуги связи), эффекта ослабления рубля (в ценах на непродовольственные и отчасти продовольственные товары) и определенных разрывов в цепочках поставок из-за карантина.

При этом экономическая активность ожидаемо снизилась: по последним данным ЦБ, объем рублевых платежей в финансовой системе сократился на 20% с небольшим по сравнению с оценкой «нормального» уровня активности в первые две недели изоляции. Мы по-прежнему ожидаем восстановления роста в 2 пол. 2020 года (при этом по итогам года ВВП сократится на 0.8%), а это подразумевает повышенные проинфляционные риски и требует соответствующего изменения денежно-кредитной политики.

Разнонаправленные действия центробанков стран СНГ+, но все чаще выбор – в пользу смягчения ДКП. С начала марта процентные ставки снизили регуляторы в Узбекистане (на 1 п.п. до 15%), Молдове (два раза подряд с 5,5% до 3,25%), Армении (на 25 б.п. до 5,25%) и на Украине (на 1 п.п. до 10%). Казахстан первоначально отреагировал на ожидаемое ослабление национальной валюты повышением процентной ставки в марте (с 9,25% до 12%), но уже в апреле перешел к смягчению денежно-кредитной политики (снизив ставку до 9,5%), несмотря на прогнозируемый существенный рост инфляции (до 9-11% на конец года).

Неизменной сохранили процентную ставку национальные банки Грузии (9%) и Беларуси (8,75%) – обе страны столкнулись с сильным ослаблением национальных валют, а также Азербайджана (7,25%) и Таджикистана (12,75%). Полагаем, что ближайшие два квартала на пространстве региона СНГ+ будут преобладать «мягкие» настроения регуляторов. При этом мы не спешим пересматривать в сторону снижения наши долгосрочные прогнозы процентных ставок, поскольку текущие экономические шоки вкупе с последующим восстановлением могут спровоцировать довольно сильный рост инфляции в большинстве стран СНГ+.

Зачем Банк России инвестирует в госдолг США

Вложение финансовых средств в какой-либо проект, как правило, подразумевает стремление вкладчика – инвестора к получению прибыли.

В противном случае, постоянный убыток не позволит такой деятельности стать трендом в экономике. Это в полной мере относится к инвестициям центральных банков, министерств финансов. Но есть исключения. Если цель получения прибыли при вложениях в тот или иной актив не ставится, это подразумевает собой деятельность по регулированию спроса – предложения на рынке. Её могут реализовывать крупные частные игроки и государство.  

Начиная с 2013 года Минфин РФ – через структуры Банка России – покупает казначейские облигации США, когда их ставки растут, а цены падают, и продает их когда цены растут а ставки снижаются.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    182

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    198

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    167

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more