Market Vectors / Financial One

Причина, по которой биткоин не подходит крупнейшим игрокам финрынка

Причина, по которой биткоин не подходит крупнейшим игрокам финрынка Фото: facebook.com
1881

Комиссия по ценным бумагам и биржам США не считает биткоин ценной бумагой. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $7919. Эфириум продают за $172, а Ripple – за $0,265. Большинство проектов без выраженной динамики. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $213,5 млрд. 

• В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по-прежнему считают, что первая криптовалюта не является ценной бумагой, пишет Forklog. 

Как сообщает The Block, Cipher Technologies Bitcoin Fund подал заявку на регистрацию закрытого интервального фонда и инвестиционной компании. В поданных документах указано, что биткоин является ценной бумагой. Сотрудники SEC не согласились с этой информацией, сославшись на тест Хауи и руководство по анализу цифровых активов, выпущенное ранее в этом году. 

Читайте: Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью

«Среди прочего, мы не уверены, что для получения прибыли покупатели биткоина полагаются на управленческие навыки и предпринимательские усилия третьих лиц. Таким образом, поскольку Cipher намерена вложить, по сути, все свои активы в криптовалюту, она не не соответствует определению инвестиционной компании согласно Закону об инвестиционных компаниях 1940 года. Компания ошибочно подала заявку по форме N-2», – заявило ведомство. 

В SEC подчеркнули, что если бы первая криптовалюта была ценной бумагой, то «возникли бы другие существенные проблемы». Например, в таком случае биткоин повсеместно квалифицировался бы в качестве «публично предлагаемой ценной бумаги», а подобные Cipher фонды играли бы роль андеррайтеров. 

Помимо прочего, в Комиссии отмечают, что Cipher не учел вопросы, связанные с защитой прав инвесторов, особенно касающиеся ценообразования, хранения и противодействия рыночным манипуляциям. 

Всего 1% населения США владеет биткоинами, что слишком мало для институционального рынка, считает управляющий партнер и глава исследовательского отдела Fundstrat Global Advisor Том Ли.

В интервью The Block Том Ли назвал основные барьеры, мешающие крупным игрокам инвестировать в биткоин, указав на недостаточно развитую инфраструктуру, а также размер самого рынка, который, по его мнению, «слишком мал».

В подтверждение своих слов он, в частности, сравнил биткоин с золотом, акциями и облигациями.

«Рынок золота оценивается $9 трлн, рынок акций – в 66 трлн, и рынок облигаций – в 86 трлн. Биткоин не набирает и половины процента от этих активов вместе взятых. И если попросить кого-то направить 1% (своего портфеля) в биткоин, это все равно что увеличить рынок втрое. Даже 1% будет огромной ставкой, настолько мал рынок биткоина», – сказал он. 

По словам Тома Ли, биткоины есть, вероятно, всего у 1% населения Соединенных Штатов, и для институционального рынка это мало.

«Скорее, это можно называть хобби», – считает сооснователь Fundstrat.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    211

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    210

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    209

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    243

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more