Market Vectors / Financial One

Причина новой паники на криптовалютном рынке, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Причина новой паники на криптовалютном рынке, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2973

Главная криптовалюта пытается удержаться на уровне в $6000 – дела у других проектов еще хуже.

Биткоин на 9.00 мск, по данным Coinmarketcap, просел до $6020 (-5,9%). 

В тройке главных криптовалют более существенные потери у эфириума (-16,68%) и у Ripple (-14,6%). Относительо все хорошо только у Tether, так как там котировки особо не изменились. 

Общая капитализация криптовалют опустилась до $192 млрд, где $103,5 млрд приходится на биткоин и $26,9 млрд на эфириум. 

Отток средств и падение котировок продолжается уже некоторое время, периодически замедляется или ускоряется, но тенденция остается, так как инвесторы устают ждать, когда американский регулятор SEC даст добро на создание ETF на биткоин. Заявок подано много, но положительного результата пока нет, поэтому деньги с рынка забирают. 

В битве с регулятором пока удалось добиться только легализации фьючерсов на главную криптовалюту на двух торговых площадках в США. 

Криптоадвокат, управляющий цифровыми активами CoinShares Мелтем Демирос предложил CNBC не обращать внимания на падение котировок криптовалют, которые сейчас, по его мнению, переживают тот же период, что был на раннем этапе у интернет-компаний перед кризисом доткомов. 

«Новым технологиям, меняющим устоявшийся ход вещей, нужно много времени, чтобы их поняли и приняли», – говорит эксперт. 

Демирос утверждает, что институциональные и розничные инвесторы должны игнорировать изменения цен и думать о криптопроектах, как об интернет-компаниях на раннем этапе, некоторые из которых через годы станут новыми Amazon, Intel и Microsoft.

«Сейчас мы наблюдаем массовый отток спекулятивного капитала из-за страха, что кто-то что-то сказал», – объясняет управляющий. Он ждет, что потом сформируются другие метрики, по которым можно будет более удобно следить за историей роста криптовалютных проектов.

Увидим ли мы доллар по 70 – среднесрочный прогноз

ЦБ прокомментировал обвал рубля и раскрыл план действий




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    282

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    291

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    305

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    289

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more