Market Vectors / Financial One

Причина новой паники на криптовалютном рынке, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Причина новой паники на криптовалютном рынке, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2938

Главная криптовалюта пытается удержаться на уровне в $6000 – дела у других проектов еще хуже.

Биткоин на 9.00 мск, по данным Coinmarketcap, просел до $6020 (-5,9%). 

В тройке главных криптовалют более существенные потери у эфириума (-16,68%) и у Ripple (-14,6%). Относительо все хорошо только у Tether, так как там котировки особо не изменились. 

Общая капитализация криптовалют опустилась до $192 млрд, где $103,5 млрд приходится на биткоин и $26,9 млрд на эфириум. 

Отток средств и падение котировок продолжается уже некоторое время, периодически замедляется или ускоряется, но тенденция остается, так как инвесторы устают ждать, когда американский регулятор SEC даст добро на создание ETF на биткоин. Заявок подано много, но положительного результата пока нет, поэтому деньги с рынка забирают. 

В битве с регулятором пока удалось добиться только легализации фьючерсов на главную криптовалюту на двух торговых площадках в США. 

Криптоадвокат, управляющий цифровыми активами CoinShares Мелтем Демирос предложил CNBC не обращать внимания на падение котировок криптовалют, которые сейчас, по его мнению, переживают тот же период, что был на раннем этапе у интернет-компаний перед кризисом доткомов. 

«Новым технологиям, меняющим устоявшийся ход вещей, нужно много времени, чтобы их поняли и приняли», – говорит эксперт. 

Демирос утверждает, что институциональные и розничные инвесторы должны игнорировать изменения цен и думать о криптопроектах, как об интернет-компаниях на раннем этапе, некоторые из которых через годы станут новыми Amazon, Intel и Microsoft.

«Сейчас мы наблюдаем массовый отток спекулятивного капитала из-за страха, что кто-то что-то сказал», – объясняет управляющий. Он ждет, что потом сформируются другие метрики, по которым можно будет более удобно следить за историей роста криптовалютных проектов.

Увидим ли мы доллар по 70 – среднесрочный прогноз

ЦБ прокомментировал обвал рубля и раскрыл план действий




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: давление крепкого рубля и дивидендная неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.05.2026 12:30
    40

    Результаты «ФосАгро» за 2025 год подтвердили устойчивость бизнеса компании на фоне высоких объемов производства и роста мировых цен на удобрения. Однако четвертый квартал оказался заметно слабее как по выручке, так и по прибыльности. Главными факторами давления стали укрепление рубля, снижение цен реализации удобрений и ускорение роста издержек.more

  • Кино и геймдев: Якутские студенты привлекают инвестиции через ЦФА в креативную индустрию
    15.05.2026 12:23
    54

    В Республике Саха (Якутия) завершилась разработка инвестиционных проектов всероссийского финансового форсайта FinFor 25–26. Три студенческие команды из СВФУ, АГАТУ, АГУИККИ, вышедшие в полуфинал, разрабатывали ЦФА для привлечения финансирования развивающихся проектов региона — в сфере кинопроизводства (кинокомпания «Сахафильм» и ООО «Магдис») и геймдева (ООО «Новая Игра»). Отрасль креативной индустрии выбрана в Якутии не случайно. Сейчас это одно из наиболее развивающихся направлений в регионе. Суммарные сборы якутского кино с начала 2000-х годов достигли 961 млн рублей и в ближайшее время должны преодолеть миллиардный рубеж.more

  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    90

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    110

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    126

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more