Экспертиза / Financial One

Прибыль нефтяных компаний США выросла до $174 млрд – в чем причина

Прибыль нефтяных компаний США выросла до $174 млрд – в чем причина Фото: facebook.com
7190

Согласно новому отчету, за первые девять месяцев текущего года крупнейшие нефтегазовые компании получили прибыль в размере $174 млрд на фоне роста цен на бензин в США.

Итоговые данные о рекордной прибыли, предоставленные Guardian, показывают, что только в третьем квартале 2021 года 24 крупнейшие нефтегазовые компании получили более $74 млрд чистой прибыли. С января по сентябрь чистая прибыль группы, в которую входят Exxon, Chevron, Shell и BP, составила $174 млрд.

Только Exxon в третьем квартале получила чистую прибыль в размере $6,75 млрд, что является самым высоким показателем с 2017 года, а ее выручка выросла на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания считает, что рост стоимости нефти способствовал росту прибыли, как и компания BP, которая получила прибыль в третьем квартале в размере $3,3 млрд. «Рост цен на сырьевые товары, безусловно, помог», – сказал инвесторам Бернард Луни, исполнительный директор BP.

Цены на бензин в США достигли семилетнего максимума из-за роста стоимости нефти. Сейчас американцы платят около $3,4 за галлон топлива по сравнению с $2,10 год назад.

Байден предупредил, что рост цен наносит ущерб малообеспеченным слоям населения несмотря на реализацию климатической программы, которая заставит Америку отказаться от ископаемого топлива. Администрация президента выделила 50 млн баррелей нефти из национального стратегического резерва, чтобы помочь снизить расходы.

Однако нефтегазовые компании пока не проявили особого желания наращивать добычу, и в новом докладе, подготовленном правительственной наблюдательной группой Accountable.US, крупные корпорации обвиняют в том, что они «пользуются раздутыми ценами, попутно обманывая американские семьи» на фоне последствий пандемии Covid-19.

«Американцам, ищущим виноватых в боли, которую они испытывают при покупке бензина, стоит обратить внимание на богатых руководителей нефтяных и газовых компаний, предпочитающих набивать свои карманы за счет миллиардов долларов прибыли», – сказал Кайл Херриг, президент Accountable.US.

Анализ финансовых показателей крупных нефтяных компаний говорит о том, что 11 из них в этом году выплатили акционерам более $36,5 млрд в совокупности, а 12 провели выкуп акций на $8 млрд. Сложившаяся ситуация вызывает разочарование членов правительства: Дженнифер Грэнхолм, министр энергетики США, заявила, что «нефтяные и газовые компании не реагируют так быстро, как того требует спрос».

В последние годы в США появилось большое количество новых нефтяных скважин, что превратило страну в ведущего экспортера, а также внутреннего поставщика. «Во многом происходящее обусловлено настроениями инвесторов, – говорит Хелима Крофт из RBC Capital Markets о нежелании компаний расширять производство. – Они не хотят портить праздник».

Сложившаяся ситуация поставила Белый дом в неловкое положение с его обязательствами по быстрому сокращению выбросов парниковых газов. При этом защитники окружающей среды приходят в ярость от попыток администрации расширить бурение, а компании недовольны некоторыми из ее предыдущих шагов, связанных с климатической повесткой, таких как закрытие трубопровода Keystone XL.

Нефтегазовая промышленность борется с попытками Джо Байдена приостановить выдачу новых разрешений на бурение, несмотря на свое нежелание расширять операции с целью получить прибыль от дорогой нефти. В настоящее время в распоряжении нефтяников уже имеется 14 млн акров арендованной земли, которая не используется, что примерно вдвое больше площади штата Массачусетс.

«Это не правительство запрещает им бурить, – сказал CNN Павел Молчанов, аналитик компании Raymond James. – Это давление со стороны их акционеров».

Нефтегазовая промышленность является ведущей движущей силой климатического кризиса, реальность которого она пыталась скрыть от общественности в течение десятилетий, и одним из основных инициаторов загрязнения воздуха, от которого ежегодно умирает около 9 млн человек, что в три раза превышает число погибших в результате пандемии Covid-19 в 2020 году.

Американский институт нефти, ведущая отраслевая лоббистская группа, указала на блог, в котором администрация Байдена обвиняется в политике, которая «значительно ослабляет стимулы для инвестиций в энергетическое будущее Америки», но не ответила на вопросы об уровне добычи нефтяных компаний.

О ключевых событиях на рынке нефти на этой неделе

Цены на нефть стабилизируются, в центре внимания омикрон-штамм коронавируса. 

В пятницу котировки Брент сначала поднялись на $3 до $72,6 за баррель, а затем отступили до $69,2 за баррель Инвесторы были обеспокоены тем, что распространение нового штамма коронавируса может негативно повлиять на перспективы спроса, так как в США уже сообщили о его выявлении как минимум в шести штатах (сейчас уже в 17), а в ЮАР число заражений увеличилось практически в четыре раза по сравнению со вторником. Еще одним важным событием в пятницу стал отчет по рынку труда в США, согласно которому число новых рабочих мест вне сельского хозяйства оказалось гораздо меньше, чем ожидалось. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    41

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    425

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    444

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    458

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    463

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more