Экспертиза / Financial One

Прибыль нефтегазовых компаний может вырасти на 30%

Прибыль нефтегазовых компаний может вырасти на 30%
2166
В первые две недели нового года Россия показала лучшую динамику среди мировых рынков благодаря росту цен на нефть. Тон задавали акции нефтегазового сектора. Теперь вопрос заключается в том, остался ли в секторе потенциал роста.

Мы считаем, что рынок лишь частично учитывает в котировках текущую цену нефти. По нашим оценкам, недавнее подорожание барреля Brent с $60 до $69 обещает увеличение прибыли примерно на 30%, в результате чего коэффициент P/E сектора опустится до рекордно низких значений.

Дорогая нефть и стабильный рубль – идеальное сочетание для нефтегазового сектора. Введение новой версии бюджетного правила в этом году должно существенно снизить зависимость рубля от стоимости нефти. Минфин в ближайшие три недели приобретет $4,5 млрд, и масштабные валютные интервенции будут продолжаться. Это значит, что скачок цены на нефть не приведет к укреплению рубля, благодаря чему российский нефтегазовый сектор оказывается в исключительно благоприятных условиях.

Недавнее повышение цены на нефть может увеличить прибыль нефтегазового сектора на 30%. По нашим оценкам, скачок цены на нефть с $60 почти до $70 приведет к увеличению прибыли отдельных компаний на 20-50%. Коэффициент P/E сектора должен опуститься до рекордно низкого уровня (менее 4). Акции российского нефтегазового сектора сейчас торгуются с рекордными дисконтами в 75-80% к глобальным аналогам.

Консенсус-значение коэффициента P/E для индекса MSCI Russia Energy сейчас составляет 5,8, а значит, аналитики исходят из средней цены нефти в $55 за баррель на 2018 год. Если цена нефти останется на текущем уровне, то нам предстоит волна повышения прогнозов прибыли.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    644

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    471

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    542

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    809

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    562

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more