Market Vectors / Financial One

Прибыль ExxonMobil снизилась на 46% из-за падения цен на нефть

Прибыль ExxonMobil снизилась на 46% из-за падения цен на нефть
3492
Выручка нефтяного гиганта в первом квартале 2015 года сократилась на 47% и составила $67,62 млрд против $106,77 млрд годом ранее. Квартальная прибыль также сократилась почти вдвое, упав до $4,9 млрд или $1,17 разводненной прибыли на акцию против $9,1 млрд и $2,10 на акцию в первом квартале 2014 года. Ключевая причина сокращения показателей – падение цен на нефть.

При этом аналитики Thomson Reuters ожидали, что падение нефти повлечет за собой более серьезные потери ExxonMobil. Предполагалось, что прибыль на акцию составит всего $0,83, а выручка – $56,39 млрд. Снижение ожиданий наблюдалось не только у аналитиков, но и у игроков рынка: за истекший год акции Exxon упали на 13%. Этот показатель занял «почетное» второе место в рейтинге худших годовых результатов среди участников индекса Dow Jones.

Интересно, что падение показателей Exxon по прибыли сочетается с наращиванием объемов производства. В течение квартала компания ежедневно производила в среднем 4,2 млн баррелей нефти – на 97 000 баррелей в день выше, чем в первом квартале 2014 года. Рост объемов производства связан с разработками месторождений в Папуа Новой Гвинее, Канаде, Анголе, Индонезии и США, сообщается в пресс-релизе.

Напомним также, что в отчетном квартале Exxon приступила к промышленной добыче нефти на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1». Ожидается, что пиковый объем производства на месторождении составит 90 000 баррелей в сутки. С учетом этого общий объем добычи на «Сахалине-1» превысит 200 000 баррелей в сутки.

Если проанализировать доход по отдельным дивизионам, то нефтедобыча в отчетном квартале принесла Exxon $2,9 млрд – значительно меньше, чем в первом квартале 2014 года ($4,9 млрд). Перерабатывающий дивизион заработал $1,7 млрд, превысив прошлогодний показатель ($854 млн). Доход от реализации химической продукции составил $982 млн – на $65 млн ниже прошлогоднего показателя.

CEO компании Рекс В. Тиллерсон назвал полученные финансовые результаты «твердыми». «Несмотря на текущие рыночные условия, мы продолжаем фокусироваться на фундаментальных принципах бизнеса и конкурентных преимуществах, которые обеспечивают инвесторам прибыль в долгосрочной перспективе», – сообщил Тиллерсон в официальном пресс-релизе компании.

Exxon также сумела немного снизить издержки в отчетном периоде – на 9% до $7,7 млрд. Компания также потратила $3,9 млрд на выплату дивидендов акционерам и на выкуп акций.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1023

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    952

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1000

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1782

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1430

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more