Market Vectors / Financial One

Прибыль DuPont упала из-за сильного доллара

Прибыль DuPont упала из-за сильного доллара
2345

Американский химический гигант DuPont (E. I. du Pont de Nemours) отчитался о падении чистой прибыли в первом квартале на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее этот показатель оказался выше ожидаемого, в то время как выручка компании за первые три месяца 2015 года разочаровала аналитиков.

Чистая прибыль DuPont в первом квартале составила $1,03 млрд или $1,13 на акцию по сравнению с $1,44 млрд или $1,54 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль составила $1,34 на акцию, тогда как аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель в $1,31. Выручка за отчетный период сократилась в годовом выражении с $10,15 млрд до $9,37 млрд, не оправдав ожиданий экспертов, которые оценивали этот показатель на уровне $9,41 млрд.

В секторе сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов выручка DuPont упала по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 10% до $3,94 млрд в связи с укреплением доллара и падением продаж примерно на 5%, обусловленным сокращением общемировых посевных площадей кукурузы и снижением спроса в Латинской Америке. Бизнес корпорации по производству бытовых и промышленных химикатов выручил на 14%, чем годом ранее, – $1,36 млрд. По оценкам DuPont, из-за слишком крепкого доллара квартальная прибыль компании в расчете на акцию сократилась примерно на $0,25.

В то же время расходы химического гиганта в первом квартале уменьшились до $7,77 млрд с прошлогоднего показателя $8,34 млрд. В пресс-релизе DuPont также сообщается, что совет директоров компании утвердил дивиденды во втором квартале в размере $0,49 на акцию – это на 4% больше, чем в предыдущем квартале. Генеральный директор корпорации Эллен Куллман отметила, что DuPont улучшила показатели во многих секторах бизнеса, сосредоточившись на инновациях и оптимизации производства.

«Мы ожидаем, что динамика компании до конца года усилит этот импульс, вызванный продажей новых продуктов и ускоренной модернизацией бизнеса. Мы также объявляем четвертое с начала 2012 года повышение квартальных дивидендов, что отражает нашу уверенность в устойчивом развитии новых подразделений и нашей способности обеспечить акционерам стабильный рост прибыли», – заявила топ-менеджер.

Новость об увеличении дивидендов оказала поддержку акциям DuPont на премаркете в США. Сразу после публикации пресс-релиза бумаги химической компании подорожали на Нью-йоркской фондовой бирже NYSE на 1,8%.

E. I. du Pont de Nemours and Company – более известная как DuPont – американская химическая компания, основанная в 1802 году как предприятие по производству пороха. Компания ведет исследования и разрабатывает полимеры, среди наиболее известных ее продуктов – веспел, неопрен, нейлон, кевлар, майлар, тайвек, тефлон, лайкра и другие. В 2014 году DuPont стала четвертой в мире крупнейшей химической компанией по рыночной капитализации, и восьмой – по выручке.  





Теги: DuPont

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    38

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    77

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    92

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more

  • Рост инфляционных ожиданий не изменит решения ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 12:58
    135

    По данным инФОМ, в мае инфляционные ожидания россиян на горизонте года выросли с 12,9% до 13%. Эта динамика стала неожиданностью с учетом фиксируемого в последние месяцы замедления роста потребительских цен после влияния фактора повышения НДС. Снижению инфляции способствует высокий курс рубля.more