Lifestyle / Financial One

Приближается Helloween, поэтому настал черед страшных инвестиционных историй

Приближается Helloween, поэтому настал черед страшных инвестиционных историй Фото: facebook.com
5524

Наступает время праздновать Helloween. Понятно, что есть скептики, которые скажут, что это не наш праздник, поэтому не нам его и праздновать, но я придерживаюсь другой точки зрения. 

Если честно, то большинство финансовых экспертов итак постоянно стремится испугать своих читателей кризисом, а то и финансовым армагеддоном, когда самыми надежными инвестициями будут запасы соли, пороха, оружия, тушенки, спичек и спирта и прочих алкогольных напитков. Да, и про бомбоубежище тоже не забудьте. Шоковые прогнозы все любят, рассказы про нефть по $10 при доллар по 200 рублей и ключевой ставке ЦБ под 30%. Ясно, что это финансовая фантастика, которая раз в несколько десятилетий становится реальностью. 

Есть и другая категория историй – это проигравшиеся трейдеры: те, кто набрал в долг много денег и проиграл. ЦБ сейчас думает их защитить, но как, кроме медицинского вмешательства, можно защитить игромана, для которого смысл жизни и состоит в острых эмоциях от игры. Именно от игры, то есть не надо путать это с инвестированием и трейдингом. В ряде компаний даже запрещено использовать выражение «игра на бирже», так как это дело серьезное, а не развлечение ради острых эмоций.

Меня часто спрашивают, на какую тему колонку было бы интересно получить нашему изданию. Давайте поэкспериментируем. Короче, жду колонки на тему инвестиций в духе Helloween. Главное условие, чтобы там была не только развлекательная составляющая, но и польза для личных финансов. 

Больше всего мне все-таки нравятся истории в духе вредных советов и ярких примеров бессмысленного финансового поведения. 

Присылайте на i.shlygin@fomag.ru 

Объем от 3000 знаков с пробелами. Прислать лучше до 17.00 мск 31 октября.

Есть ли признаки новой «Игры на понижение» – отвечает заработавший на обвале ипотечного рынка

Стив Айсман, известный по фильму «Большая игра на понижение», рассказал о своих коротких позициях.

Делимся с вами переводом интервью Стива Айсмана, одного из счастливчиков, которым удалось предугадать кризис 2008 года, сделав ставку на обвал ипотечных бумаг. Сегодня Стив рассказывает о состоянии банковской сферы и своих коротких позициях.

Мелисса Ли, ведущая телешоу «Fast Money» на CNBC

Стив, как нам всем известно, вы заработали большие деньги благодаря открытию короткой позиции во время кризиса 2008 года. Что вы можете рассказать о настоящем положении дел в макроэкономике? Видите ли вы образовавшиеся пузыри, как оцениваете экономическую эффективность?

Стив Айсман

Я не вижу никаких проблем системного характера. Банковская сфера сейчас находится в лучшем состоянии за последние 30 лет, в течение которых я проводил анализ банковской деятельности. В следующем году, скорее всего, мы столкнемся с рецессией, что будет после – я не знаю. 

Сейчас мы переживаем период глобального промышленного спада, но не стоит путать его с рецессией. Промышленные компании занимают 10-15% экономики, но, когда станут известны их финансовые результаты, мы можем стать свидетелями повсеместной слабости рынка. Исключений, скорее всего, не будет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    208

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    209

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    221

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    258

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more