Компании и люди / Financial One

Президент «Финама» рассказал о плюсах и минусах работы в удаленном режиме

Президент «Финама» рассказал о плюсах и минусах работы в удаленном режиме Фото: facebook.com
6218
Владислав Кочетков поделился с Fomag.ru тонкостями работы на удаленке, а также оценил влияние пандемии на бизнес компании.

Если хотите поделиться опытом удаленной работы, то пишите главному редактору Fomag.ru Ивану Шлыгину i.shlygin@fomag.ru

Как известно, для сдерживания распространения вспышки коронавируса все больше компаний переводят сотрудников на режим дистанционной работы. Формат для многих совершенно новый, поэтому неудивительно, что иногда возникают трудности. Но даже в непростых ситуациях всегда можно найти плюсы.

Значительная часть сотрудников «Финама» начала работать удаленно еще до официального объявления режима всеобщей самоизоляции. Как отмечает Владислав Кочетков, из 800 сотрудников в офис приходят только 30-40 человек в течение дня.

«Почти все работают на удаленке, такое ощущение, что круглосуточно. По крайней мере, я столько не говорил и не отвечал на письма, по-моему, никогда», – делится своими впечатлениями президент компании, отмечая, что в офисе работать все-таки комфортнее и привычнее, а дистанционные коммуникации не могут заменить живое общение с коллегами. Но при этом он подчеркнул, что эффективность работы не упала, а у отдельных подразделений даже выросла.

Тем не менее проблемы дистанционной работы связаны не только с нехваткой общения. Зачастую компании сталкиваются с недостаточной мощностью оборудования, не рассчитанной на огромное число сотрудников, вынужденных осуществлять свою деятельность из дома. К примеру, IT-специалистам «Финама» потребовалось несколько дней, чтобы обеспечить дополнительные серверные мощности. Но, по словам Кочеткова, особых сложностей все же удалось избежать.

Понятно, что даже в сложившихся условиях некоторым сотрудникам по-прежнему приходится работать из офиса. Для обеспечения защиты персонала «Финам» проводит постоянную дезинфекцию помещений, измеряет температуру сотрудникам, а на входе в офис была нанесена разметка так называемого социального дистанцирования.

Кроме того, Владислав Кочетков рассказал о волонтерских программах для помощи населению в условиях пандемии. «Мы понимаем, что на волонтерство может тратиться часть рабочего времени. Мы проводим консультации, даем информацию о том, где и когда нужны волонтеры, какая специфика», – рассказывает он.

Компания также закупила большое количество медицинских масок, которые планирует распространять бесплатно. «Хорошие маски, с логотипом «Финама», это повышает их ценность и защиту от коронавируса, я более чем уверен», – говорит Кочетков.

Стоит отметить еще и факт того, что в сложившихся обстоятельствах «Финам» отменил плату за все курсы дистанционного обучения, а также отменил или снизил до минимума плату по всем вебинарам. Кочетков подчеркнул важность того, чтобы

люди тратили время не на просмотр сериалов, а на обучение управлению личными финансами, торговле и анализу ценных бумаг.

Большое количество людей уже начало активно интересоваться тем, что происходит в экономике, курсами валют и мнениями экспертов, что положительно сказывается на качественных финансовых сайтах.

Кроме того, всеобщий переход на работу из дома наряду с волатильностью рынка позитивно повлиял на торговую активность – все больше людей стали открывать счета. К примеру, к концу марта в «Финаме» был зарегистрирован исторический максимум по открываемости внутри недели, а клиентская активность значительно выросла.

Изменились и предпочтения клиентов. На рынке появилось больше спекулянтов, рассчитывающих заработать быстро и много, как это было в период кризиса 2008 года. «Если говорить о последнем месяце, клиент стал более спекулятивным, хотя размер депозита вырос не сильно», – говорит Кочетков, подчеркивая при этом, что через несколько месяцев рынок вернется к норме и доминировать снова начнут консервативные инвесторы.

Если говорить о взаимодействии компании с регулятором, Кочетков обращает внимание на то, что количество запросов от Банка России на данный момент сократилось до минимума. «Вот всегда бы у нас такие отношения с регулятором были! Он о нас заботится и не сильно требует. Вот такого регулятора мы любим», – отмечает президент «Финама».

Давление на бизнес снизилось, а обещание регулятора устроить «регуляторные каникулы» удачно совпало с распространением коронавируса. Тем не менее Владислав Кочетков подчеркивает, что по-прежнему одним из самых важных и при этом нерешенных вопросов является квалификация инвесторов и что даже в дистанционном режиме вполне возможно продолжить диалог с регулятором на эту тему.

«Началась великая перезагрузка глобального долгового пузыря»

Валюты развивающихся стран обвалились, «малые» валюты G10 тоже повсеместно находятся под давлением. 

Интересно, что доллар США на первоначальном делевереджинге стал снижаться относительно японской иены и евро, но позже устроил широкий и мощный подъем, подобный тому, что мы видели на худшем этапе кризиса 2008–2009 гг. И это несмотря на то, что ФРС, как и тогда, срезала ставки до нуля и запустила всяческие меры количественного смягчения и прочих способов предоставления ликвидности. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    100

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    98

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    204

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    176

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    196

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more