Экспертиза / Financial One

Предстоит битва между быками и медведями – американский премаркет

Предстоит битва между быками и медведями – американский премаркет Фото: facebook.com
2110
Ну, очень хочется вырасти. Это видно невооруженным взглядом. При первой возможности – вверх, вверх, вверх. Как говорят, голод – не тетка и бонусы по итогам года все хотят получить. 

А для того, чтобы их получить рынок должен быть выше. Вот все и стараются. Вот только получается это как-то не очень хорошо. Вроде бы и внешний фон хороший, и желание есть, но вот хорошенько разогнать рынок наверх – ну никак!

Вот и вчера фактически повторилась история вторника – сначала гэп более чем на 1,5%  вверх, а затем – борьба за то, чтобы не растерять все благоприобретенное в первой половине дня. И все же вчерашний день оказался более удачным по сравнению с предыдущим, когда быки упустили победу в самом конце торговой сессии. 

Вчера же давление продавцов стало ощутимым лишь в последние часы торгов, и поскольку запас прочности был достаточно большой, то индексам все же удалось удержаться в зеленой зоне и закрыться хоть и гораздо ниже максимумов дня, но все же на достаточно хороших уровнях, прибавив в итоге от 0,54% в индексе S&P500 до уже вполне зачетных 0,95% в индексе Nasdaq.  

Короче, вроде бы картинка по итогам дня и неплохая, и все же массированные продажи в конце сессии на благостный лад не настраивают. Тревожненько как-то…

Что касается основных трендов вчерашнего дня, то здесь мало изменений по сравнению с предыдущими. По-прежнему наиболее востребованы покупателями акции ведущих технологических компаний и акции компаний биотехнологического сектора. Первые в среднем выросли на 1,3%, а вторые – на 1,1%. И это были лучшие результаты дня.

К сожалению, приходится констатировать, что акции крупнейших банков по-прежнему болеют. Но это и понятно, поскольку их болезнь называется «аллергия на Brexit», а страсти по Brexit утихать пока не собираются. Так что инвесторам надеяться на скорый рост акций банковского сегмента точно пока не приходится.

Главным же лузером вчерашнего дня на уровне отдельных компаний следует однозначно признать Verizon Communications (VZ, -2,72%). Акции компании резко подешевели по совокупности нескольких причин – объявления о сокращении более чем 10 тысяч сотрудников до июня следующего года с выплатой им компенсации до $2,1 млрд, значительного снижения стоимости своего «goodwill» и, как следствие этого, снижение оценки акций компании от аналитиков Morgan Stanley. Поэтому вчерашнее падение всего на 2,74% – это еще немного. Легко отделались!

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 12 декабря, было заключено 26 496 сделок на общую сумму почти $54 млн.

Предстоящие торги

С точки зрения внешнего фона сегодня мало что изменилось по сравнению с предыдущими днями. Нового позитива нет, как, впрочем, нет и нового негатива. Радоваться этому или же огорчаться, никто и не знает. Азия этому точно радовалась и отторговалась очень даже уверенно и хорошо.

Все азиатские индексы закрыли день в плюсе, прибавив от 0,5% (в Корее) до более чем 1,2% (в материковом Китае и Гонконге). Но здесь можно предположить, что азиатские рынки отыгрывали итоги вчерашнего дня, закрывшегося на оптимистичной нотке.

Европа также пытается показать, что она настроена по деловому оптимистично, но получается это сегодня не очень хорошо. Переговоры Терезы Мэй с лидерами Евросоюза по Brexit и предстоящее голосование по этому вопросу в британском парламенте никому не дают расслабиться. И поэтому европейские индексы имеют смешанную динамику – немцы, французы и англичане в небольшом минусе, а вот зато итальянцы и испанцы – в таком же небольшом плюсе.

На этом фоне фьючерсы на основные американские индексы проявляют осторожность, и двигаться куда-либо конкретно в первой половине дня не слишком-то спешат. С утра была попытка сходить на более высокие уровни, но эта попытка была тут же пресечена, и индексы вернулись к своим базовым отметкам, которые в надежде, по-видимому, на светлое ближайшее будущее осторожненько стоят в зеленой зоне совсем близко к нулевым отметкам, прибавляя чисто символические 0,1% – 0,2%.

Чего ждем? Да, в принципе, ничего особенного. Макроданные, конечно, сегодня выходят, но они погоду точно не сделают, и при любом раскладе на них сильно внимание обращать не будут. Общий тренд на рынке будет определять расклад сил между быками и медведями. Сейчас он приблизительно одинаковый, и итоги торгов будут определять, скорее всего, какие-то мелкие нюансы. И не последнюю роль сейчас будет играть фактор конца года.

И снова мы возвращаемся с чего начали – рождественское ралли и бонусы. Шансы и на то, и на другое есть. И можно накоротке – на периоде в пару недель – разыграть эту карту. По итогам последних дней точно не стоит ожидать какого-то фантастически бурного взлета котировок, но вот медленный ползучий рост вполне возможен. И если вместо стремительного авторалли мы получим неспешный «забег пенсионеров», то уже это можно признать успехом. Никто никуда сейчас не спешит, а больше боятся того, как бы чего не вышло.

Уоррен Баффет и Berkshire Hathaway – с чего все началось





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    29

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more

  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    56

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    87

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    121

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    151

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more