Предправления «Газпрома» Алексей Миллер получил награду от Путина, Минфин согласился с ЦБ по поводу запрета биржевой торговли криптовалютами и другие новости - дайджест FO


• Президент России Владимир Путин в среду наградил председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Церемонию награждения транслировали в эфире телеканала «Россия 24». Миллер стал первым человеком из мира бизнеса или государственного сектора, которого удостоили этой наградой за всю ее историю.
• Биткойн - часть «схемы Понци», к такому выводу пришли в Банке развития Сингапура. Данное мнение в кулуарах Сингапурского финтех-фестиваля озвучил в разговоре с CNBC главный информационный директор банка Дэвид Гледхилл. По словам Гледхилла, «скрытые в криптомеханизме» биткойна сборы слишком высоки для того, чтобы банк развития Сингапура мог рассматривать криптовалюту в качестве альтернативного финансового инструмента. Однако, несмотря на это, директор организации признался, что ожидает появления со временем возможностей у цифровой платежной системы масштабироваться.
• Минфин планирует запретить физлицам покупать и продавать криптовалюту на бирже, заняв таким образом позицию ЦБ в этом вопросе, пишут «Ведомости» со ссылкой на интервью замминистра финансов Алексея Моисеева телеканалу «Россия 24». Как отметил Моисеев, это означает, что люди не смогут «покупать и продавать биткойны в качестве инвестиций» в свои портфели.
• По состоянию на 8:37 мск стоимость январских фьючерсов на нефть Brent увеличилась на 0,23% и составила $62,01 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь к этому времени подросла на 0,07% - до $55,56 за баррель.
Популярное
-
Что повлияет на пятничные торги на рынке СШААвтор: Виталий Кононов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2023 15:53
523
Рынок США: в центре внимания отчет Минтруда.more
-
Что интересного на мероприятии Cbonds по облигациям в ПитереАвтор: Яна Кудрявцева 08.12.2023 15:34
522
Доходность замещающих облигаций и доступность инвестиций в иностранные ценные бумаги обсудили эксперты в рамках интервью для представителей группы компаний Cbonds.more
-
Что хорошего у «Северстали», чем порадовал «Норникель» – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 08.12.2023 14:46
558
Торги 8 декабря на российских фондовых площадках начались в плюсе.more
-
Что важного об экономике и финансах сказал Путин на форуме «Россия зовет!»Автор: Яна Кудрявцева 08.12.2023 13:56
620
Президент России Владимир Путин принял участие в инвестиционном форуме «Россия зовет!». Делимся с вами ключевыми тезисами о финансах, экономике и инвестициях.more
-
Какие драйверы роста у выходящего на IPO «Мосгорломбарда»Автор: Маргарита Вахрушева 07.12.2023 21:40
738
О деятельности «Мосгорломбарда» и драйверах роста бизнеса рассказали генеральный директор МГКЛ Алексей Лазутин и директор по корпоративным финансам МГКЛ Мария Потехина главному аналитику ИФК «Солид» Дмитрию Донецкому на YouTube-канале «Солид брокер».more