Market Vectors / Financial One

Правительство России договорилось с нефтяниками о ценах на бензин, Трамп разрешил отказаться от поставок нефти из Ирана – дайджест FO

Правительство России договорилось с нефтяниками о ценах на бензин, Трамп разрешил отказаться от поставок нефти из Ирана – дайджест FO Фото: facebook.com
1848

Важные новости для начала торгов. 

• Правительство РФ и нефтяники договорились о мерах по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, что позволит избежать введения заградительных экспортных пошлин, сообщили журналистам вице-премьер Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак, передает Reuters.

«Были подготовлены соглашения с ВИНКами и независимыми производителями нефтепродуктов, в которых определены объемы поставок с определением индикативных цен в различных сегментах оптового рынка. Договорились, что с сегодняшнего дня немедленно начнут его соблюдать. 24 часа мы взяли на то, чтобы оформить тексты соглашения с нефтяными компаниями», – сказал Козак.

Соглашение будет действовать до 31 марта 2019 года сообщил Козак отметив, что ситуация на топливном рынке начнет успокаиваться уже с завтрашнего дня. 

• За несколько дней до введения в действие второй волны санкций против Ирана президент США Дональд Трамп подписал меморандум, в котором разрешил отказаться от поставок нефти из Ирана. Документ опубликован на сайте Белого дома, сообщает РБК.

В меморандуме, который адресован Госдепартаменту, Минфину и министерству энергетики, говорится, что он составлен после тщательного анализа ситуации на мировом рынке нефти. Предметом анализа были экономическая ситуация в мире, возможность увеличения добычи нефти, уровень незадействованных нефтедобывающих мощностей и наличие стратегических резервов.

«Я пришел к выводу, что <...> в мире производится достаточно нефти и нефтепродуктов другими странами, кроме Ирана, чтобы позволить значительное сокращение закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана иностранными финансовыми организациями», – говорится в меморандуме, подписанном Трампом. ​

Ритейлер «Магнит» планирует платить дивиденды дважды в год. «Совет директоров рассмотрел дивидендную политику и согласился с предложением осуществлять выплату дивидендов два раза в год», – говорится в сообщении ритейлера. 

К следующему заседанию совета директоров менеджмент предоставит обновленную версию дивидендной политики вместе с инвестиционной и финансовой политикой, передает «Интерфакс». 

Совет директоров также рассмотрел результаты деятельности компании за 9 месяцев и третий квартал и отметил «позитивный тренд в динамике сопоставимых продаж в результате улучшения CVP (customer value proposition, ценностного предложения), категорийного менеджмента, более эффективной промо-активности, а также более высокого качества открытых в текущем году новых магазинов». 

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 74,5 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,4 за баррель, а марки WTI – по $64,9 за бочку.

ЦБ оценил потенциальный ущерб от деятельности «Кэшбери» в 3 млрд рублей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    126

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    161

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    185

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    182

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    213

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more