Market Vectors / Financial One

Правительство РФ может вернуться к однолетнему бюджету

Правительство РФ может вернуться к однолетнему бюджету
1896

Российские власти задумались о возвращении к практике планирования госбюджета на один год, а не на три, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Необходимость сократить горизонт бюджетного планирования до одного года обусловлена сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей.

«В нынешних условиях высокой волатильности попытки планировать бюджет, как это делалось до сих пор, могут быть весьма рискованными», – отметил собеседник агентства. Он также добавил, что из-за доработки параметров прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 годы дата внесения проекта бюджета в Госдуму может быть перенесена с 1 октября на 25 октября.

Газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники, тоже сообщила о предложении принять бюджет только на 2016 год, а не на 2016-2018 годы, и перенести сроки внесения документа в Госдуму на 25 октября. По словам одного из собеседников издания, высокопоставленного федерального чиновника, бюджет на год «будет иметь хоть какую-то связь с реальностью», тогда как любые параметры на 2017-2018 годы были бы «взяты с потолка».

Напомним, что 27 августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил о незначительном понижении прогноза среднегодовой цены на нефть в 2016 году, который пока составляет $55 за баррель. В настоящее время МЭР продолжает доработку базового и консервативного сценария социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы.




Теги: МЭР, бюджет

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи