Личные финансы / Financial One

Правильно ли тратить сбережения на покупку недвижимости

Правильно ли тратить сбережения на покупку недвижимости Фото: facebook.com
6428

Когда дело доходит до инвестирования, миллениалы стараются обходить фондовый рынок стороной.

В новом исследовании Bankrate было опрошено более тысячи американцев на предмет того, какой способ инвестировать деньги, которыми они не будут пользоваться в течение десяти или более лет, является лучшим. Самым популярным ответом стало вложение в недвижимость – такой вариант предложили 31% респондентов.

Особенно часто подобный вариант ответа давала молодежь. 36% опрошенных в возрасте от 23 до 38 лет считают, что недвижимость – лучший вариант для долгосрочных инвестиций. Денежные вложения с нулевым риском, такие как высокодоходные сберегательные счета или депозитные сертификаты, заняли второе место (18% респондентов), в то время как фондовому рынку досталось лишь третье (16% респондентов).

Опрос показал, что миллениалы не только отдают предпочтение недвижимости любого рода, но и с наименьшим желанием вкладывают свои деньги в акции.

Читайте: Как грамотно выбраться из долгов – советы юриста

«Фондовый рынок никогда не привлекал миллениалов, даже несмотря на десятилетний рост», – отмечает в интервью для CNBC Make It финансовый директор и главный финансовый аналитик Bankrate Грег МакБрайд.

Это может происходить потому, что миллениалы предпочитают более реальные инвестиции. «Таким образом многие выражают свое стремление в конечном итоге приобрести собственный дом, – объясняет МакБрайд. – Реальная природа недвижимости обеспечивает больше комфорта, чем то, что может показаться более абстрактным, например, владение акциями через паевые инвестиционные фонды и ETF».

Однако недвижимость не обязательно является лучшим или самым простым способом накопления богатства, особенно для тех, кто просто владеет домом, рассчитанным на одну семью.

Хотя существует много причин для покупки собственного дома, недвижимость все равно не сможет стать заменой пенсионных счетов. На самом деле, «такой вид инвестиций обычно приносит мало пользы», – считает сертифицированный специалист по финансовому планированию и президент фирмы по управлению активами Creative Planning Питер Маллук.

Владение домом сопряжено со множеством расходов. «Вы должны платить налоги на недвижимость, техническое обслуживание и страхование», – говорит эксперт.

И хотя стоимость вашего дома со временем может вырасти, она, скорее всего, так и не станет достаточной, чтобы компенсировать ту сумму, которую вы вложили в дом за все время владения им, объясняет эксперт.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Рамит Сетхи, тренер по управлению личными финансам и автор книги «Я научу вас быть богатым» («I Will Teach You to be Rich»), с таким мнением согласен. «Предположим, что, если инвестор в течение длительного периода времени вкладывает деньги в недорогой диверсифицированный индексный фонд, он будет получать около 7% прибыли каждый год, – говорит Сетхи. – Сможет ли владелец дома получать больше лишь за счет того, что стоимость на его недвижимость растет?»

Несмотря на то, что рынок иногда падает, акции, как правило, являются надежным долгосрочным вложением. Средняя годовая доходность S&P 500 составляет около 10% или 7-8% с учетом инфляции.

Мнение о том, что инвестирование обязательно должно быть сложным – ошибочное. Один из самых простых способов начать действовать – внести свой вклад в пенсионный счет со льготным налогообложением.

Вы также можете воспользоваться услугами робоэдвайзеров, таких как Betterment, Wealthsimple и Ellevest, которые подберут для вас идеальный портфель акций и облигаций в соответствии с выбранным уровнем риска.

Что бы вы ни делали, важно начинать копить и инвестировать как можно больше и как можно раньше. Чем больше времени ваши деньги будут расти на рынке, тем лучше будет ваш результат.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    185

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    267

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    257

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    262

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more