Личные финансы / Financial One

Правильно ли тратить сбережения на покупку недвижимости

Правильно ли тратить сбережения на покупку недвижимости Фото: facebook.com
6252

Когда дело доходит до инвестирования, миллениалы стараются обходить фондовый рынок стороной.

В новом исследовании Bankrate было опрошено более тысячи американцев на предмет того, какой способ инвестировать деньги, которыми они не будут пользоваться в течение десяти или более лет, является лучшим. Самым популярным ответом стало вложение в недвижимость – такой вариант предложили 31% респондентов.

Особенно часто подобный вариант ответа давала молодежь. 36% опрошенных в возрасте от 23 до 38 лет считают, что недвижимость – лучший вариант для долгосрочных инвестиций. Денежные вложения с нулевым риском, такие как высокодоходные сберегательные счета или депозитные сертификаты, заняли второе место (18% респондентов), в то время как фондовому рынку досталось лишь третье (16% респондентов).

Опрос показал, что миллениалы не только отдают предпочтение недвижимости любого рода, но и с наименьшим желанием вкладывают свои деньги в акции.

Читайте: Как грамотно выбраться из долгов – советы юриста

«Фондовый рынок никогда не привлекал миллениалов, даже несмотря на десятилетний рост», – отмечает в интервью для CNBC Make It финансовый директор и главный финансовый аналитик Bankrate Грег МакБрайд.

Это может происходить потому, что миллениалы предпочитают более реальные инвестиции. «Таким образом многие выражают свое стремление в конечном итоге приобрести собственный дом, – объясняет МакБрайд. – Реальная природа недвижимости обеспечивает больше комфорта, чем то, что может показаться более абстрактным, например, владение акциями через паевые инвестиционные фонды и ETF».

Однако недвижимость не обязательно является лучшим или самым простым способом накопления богатства, особенно для тех, кто просто владеет домом, рассчитанным на одну семью.

Хотя существует много причин для покупки собственного дома, недвижимость все равно не сможет стать заменой пенсионных счетов. На самом деле, «такой вид инвестиций обычно приносит мало пользы», – считает сертифицированный специалист по финансовому планированию и президент фирмы по управлению активами Creative Planning Питер Маллук.

Владение домом сопряжено со множеством расходов. «Вы должны платить налоги на недвижимость, техническое обслуживание и страхование», – говорит эксперт.

И хотя стоимость вашего дома со временем может вырасти, она, скорее всего, так и не станет достаточной, чтобы компенсировать ту сумму, которую вы вложили в дом за все время владения им, объясняет эксперт.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Рамит Сетхи, тренер по управлению личными финансам и автор книги «Я научу вас быть богатым» («I Will Teach You to be Rich»), с таким мнением согласен. «Предположим, что, если инвестор в течение длительного периода времени вкладывает деньги в недорогой диверсифицированный индексный фонд, он будет получать около 7% прибыли каждый год, – говорит Сетхи. – Сможет ли владелец дома получать больше лишь за счет того, что стоимость на его недвижимость растет?»

Несмотря на то, что рынок иногда падает, акции, как правило, являются надежным долгосрочным вложением. Средняя годовая доходность S&P 500 составляет около 10% или 7-8% с учетом инфляции.

Мнение о том, что инвестирование обязательно должно быть сложным – ошибочное. Один из самых простых способов начать действовать – внести свой вклад в пенсионный счет со льготным налогообложением.

Вы также можете воспользоваться услугами робоэдвайзеров, таких как Betterment, Wealthsimple и Ellevest, которые подберут для вас идеальный портфель акций и облигаций в соответствии с выбранным уровнем риска.

Что бы вы ни делали, важно начинать копить и инвестировать как можно больше и как можно раньше. Чем больше времени ваши деньги будут расти на рынке, тем лучше будет ваш результат.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    632

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    695

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    790

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    795

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more