Экспертиза / Financial One

Позиция ФРС не помешала развитию ралли в драгметаллах

73

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть обновляют пики с сентября. Котировки золота и серебра на фоне усиления мировой геополитической напряженности поднялись до очередных рекордов, превысив 5600 долл/унц и 120 долл/унц соответственно.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне после попыток роста в начале дня завершились изменением трех основных индексов в пределах 0,2%, при этом лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq. Индикатор S&P 500 же после обновления исторического максимума выше 7000 пунктов перешел к сдержанной нисходящей коррекции на фоне умеренно жесткого тона ФРС по итогам очередного заседания, на котором процентная ставка была сохранена в диапазоне 3,5-3,75%. Регулятор при этом подчеркнул, что инфляция из-за пошлин остается выше целевого уровня 2%, а экономические данные улучшились.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, оставаясь немногим ниже психологически важного уровня 7000 пунктов. Инвесторы после закрытия основных торгов с оптимизмом отреагировали на квартальные результаты Tesla и IBM, но негативно на отчетность Microsoft.

Торги на биржах Европы накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который отступил от района исторического пика 6053 пункта на фоне ухудшения мировых настроений.

На торгах в Азии с утра после фиксации прибыли в США не наблюдается ярко выраженной динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,1%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1,2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%, обновив очередной максимум с июля 2021 года (28 056 пунктов).

Фьючерсы на нефть Brent утром повышаются чуть более чем на 1,5% после роста примерно на 1% накануне. Котировки продолжают обновлять пики с сентября прошлого года и поднялись до 68,45 долл/барр на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке, в частности, между Ираном и США, а также потерь производства после снежных бурь в Штатах, объемы которого за последнюю неделю достигли около 2 млн барр/день. Отчет Минэнерго США накануне при этом показал сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 2,29 млн баррелей – также позитивный для цен сигнал. 

События дня:  

  • торговый баланс США в ноябре (16.30 мск)
  • производственные заказы США в ноябре (18.00 мск)
  • квартальные результаты Apple, Mastercard, Caterpillar, Honeywell
  • День инвестора Самолета
  • операционные результаты ММК за 2025 г
  • постпреды ЕС опубликуют новые персональные санкции против России и Ирана
  • Путин проведет переговоры с президентом ОАЭ в Москве

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне увеличились на 0,25% и 0,6% соответственно, стремясь к сопротивлениям 2790 пунктов и 1155 пунктов. На рынке, несмотря на отсутствие геополитической конкретики, сохраняется умеренный оптимизм, а рублевый индикатор продвигается к максимуму этого года 2819 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,25%, до 10,94 руб, корректируясь после повышения днем ранее. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 76,26 руб и 91,29 руб соответственно (против 76,55 руб и 90,93 руб в предыдущий рабочий день), отразив небольшое укрепление рубля к доллару и снижение к евро.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к развитию сдержанного роста благодаря сохранению ралли в драгоценных и цветных металлах и более высоким ценам на нефть, которые также стали помогать настроениям. ЛУКОЙЛ при этом сообщил о заключении соглашения с американским инвестфондом Caryle о продаже своих зарубежных активов с необходимостью одобрения сделки американским регулятором: позитивный для компании сигнал. За рубежом оптимизм после умеренно жестких итогов заседания ФРС несколько ослаб, но позиция регулятора в условиях мировой геополитической напряженности не помешала дальнейшему росту золота и других металлов.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топчемся на месте, но шансы на рост сохраняются
    Аналитики БКС 29.01.2026 11:08
    42

    Ситуация возле отметки 2800 пунктов по Индексу МосБиржи с каждым днем накаляется все больше, но активные игроки пока не решаются на покупки широким фронтом и прорыв данного сопротивления на фоне сохраняющейся геополитической напряженности. Однако рост мировых цен на нефть может придать импульс российским нефтяникам, что в свою очередь может позитивно отразиться на бенчмарке, поэтому шансы пробоя вверх сильного уровня в 2800 пунктов сохраняются.  more

  • ЕС и Индия заключили торговое соглашение. Что это значит для США и финансовых рынков?
    Яна Кудрявцева 29.01.2026 10:40
    77

    Одним из важных событий последних недель стало соглашение о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Индией, достигнутое после почти двадцати лет переговоров.more

  • Позиция ФРС не помешала развитию ралли в драгметаллах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 10:17
    101

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть обновляют пики с сентября. Котировки золота и серебра на фоне усиления мировой геополитической напряженности поднялись до очередных рекордов, превысив 5600 долл/унц и 120 долл/унц соответственно.

    more

  • ПСБ: рынок акций ждет прорыва, курс рубля стабилен, ОФЗ в консолидации
    Аналитики ПСБ 29.01.2026 09:44
    142

    Рынок акций продолжает искать драйверы для роста, индекс МосБиржи нацелился на преодоление уровня 2800 пунктов. Курс рубля сохраняет стабильность в диапазоне 10,8-11 руб. за юань и около 76 руб. за доллар. На рынке ОФЗ наблюдается консолидация, однако позитивные данные по инфляции дают надежду на снижение ключевой ставки в будущем.more

  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    660

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more