Экспертиза / Financial One

Позиция ФРС не помешала развитию ралли в драгметаллах

2110

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть обновляют пики с сентября. Котировки золота и серебра на фоне усиления мировой геополитической напряженности поднялись до очередных рекордов, превысив 5600 долл/унц и 120 долл/унц соответственно.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне после попыток роста в начале дня завершились изменением трех основных индексов в пределах 0,2%, при этом лучше рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq. Индикатор S&P 500 же после обновления исторического максимума выше 7000 пунктов перешел к сдержанной нисходящей коррекции на фоне умеренно жесткого тона ФРС по итогам очередного заседания, на котором процентная ставка была сохранена в диапазоне 3,5-3,75%. Регулятор при этом подчеркнул, что инфляция из-за пошлин остается выше целевого уровня 2%, а экономические данные улучшились.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, оставаясь немногим ниже психологически важного уровня 7000 пунктов. Инвесторы после закрытия основных торгов с оптимизмом отреагировали на квартальные результаты Tesla и IBM, но негативно на отчетность Microsoft.

Торги на биржах Европы накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который отступил от района исторического пика 6053 пункта на фоне ухудшения мировых настроений.

На торгах в Азии с утра после фиксации прибыли в США не наблюдается ярко выраженной динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,1%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1,2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%, обновив очередной максимум с июля 2021 года (28 056 пунктов).

Фьючерсы на нефть Brent утром повышаются чуть более чем на 1,5% после роста примерно на 1% накануне. Котировки продолжают обновлять пики с сентября прошлого года и поднялись до 68,45 долл/барр на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке, в частности, между Ираном и США, а также потерь производства после снежных бурь в Штатах, объемы которого за последнюю неделю достигли около 2 млн барр/день. Отчет Минэнерго США накануне при этом показал сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 2,29 млн баррелей – также позитивный для цен сигнал. 

События дня:  

  • торговый баланс США в ноябре (16.30 мск)
  • производственные заказы США в ноябре (18.00 мск)
  • квартальные результаты Apple, Mastercard, Caterpillar, Honeywell
  • День инвестора Самолета
  • операционные результаты ММК за 2025 г
  • постпреды ЕС опубликуют новые персональные санкции против России и Ирана
  • Путин проведет переговоры с президентом ОАЭ в Москве

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне увеличились на 0,25% и 0,6% соответственно, стремясь к сопротивлениям 2790 пунктов и 1155 пунктов. На рынке, несмотря на отсутствие геополитической конкретики, сохраняется умеренный оптимизм, а рублевый индикатор продвигается к максимуму этого года 2819 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,25%, до 10,94 руб, корректируясь после повышения днем ранее. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 76,26 руб и 91,29 руб соответственно (против 76,55 руб и 90,93 руб в предыдущий рабочий день), отразив небольшое укрепление рубля к доллару и снижение к евро.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к развитию сдержанного роста благодаря сохранению ралли в драгоценных и цветных металлах и более высоким ценам на нефть, которые также стали помогать настроениям. ЛУКОЙЛ при этом сообщил о заключении соглашения с американским инвестфондом Caryle о продаже своих зарубежных активов с необходимостью одобрения сделки американским регулятором: позитивный для компании сигнал. За рубежом оптимизм после умеренно жестких итогов заседания ФРС несколько ослаб, но позиция регулятора в условиях мировой геополитической напряженности не помешала дальнейшему росту золота и других металлов.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    269

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    260

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    246

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    315

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more