Экспертиза / Financial One

Позитив у TCS Group и негатив у «Норникеля» с ТГК-2

Позитив у TCS Group и негатив у «Норникеля» с ТГК-2 Фото: facebook.com
5155

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в небольшом минусе, корректируясь после повышения накануне. Индекс Мосбиржи к 13.55 мск снизился на 0,46% до 3441,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,33%, до 1467,43 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро, еще в пятницу отыграв коррекционное снижение нефти. Доллар опустился чуть ниже 74 рублей, а евро стремился к 89,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были гдр TCS Group (+3,69%), которые продолжали повышение после включения в индексы MSCI Russia, и акции ФосАгро (+1,51%). В лидерах снижения находились котировки «Норильского никеля» (-3,06%) и бумаги ТГК-2 (-1,26%).

Бумаги «Фосагро» продолжают рост после публикации накануне финансовых результатов по МСФО за прошлый год, согласно которым выручка и скорректированная чистая прибыль компании увеличились на 2,3% и 26,3% соответственно.

Акции ТГК-2 упали после ралли накануне. В субботу стало известно о задержании гендиректора компании Надежды Пинигиной по обвинению в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Котировки «Норникеля», только оправившиеся от экологической аварии прошлого года, вновь оказались под давлением корпоративных новостей. На обогатительной фабрике компании в ночь на субботу в ходе ремонтных работ произошло обрушение крыши здания, как минимум один человек погиб. Компания в ближайшие годы планирует более чем в два раза увеличить капзатраты, но краткосрочно событие негативно для «Норникеля» и его репутации.

C технической точки зрения акциям «Норникеля» не помешает снятие краткосрочной перекупленности, при этом первой целью коррекции в ближайшие сессии может стать район 26 800 тысяч рублей, при пробое которого бумаги могут направиться к 26 тысячам рублей. Преодоление последней отметки сигнализировало бы о более серьезном ухудшении настроений. В среднесрочном периоде, однако, акции все еще не выглядят перекупленными, поэтому при отсутствии фундаментального негатива от района 26 тысяч рублей вполне возможно возобновление повышения.

шзх.jpg

События дня:

·         публикация доклада Банка России по денежно-кредитной политике,

·         финансовые результаты Ленты за 2020 г по МСФО. 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии незначительно снизились и оставались выше средних полос Боллинджера дневных графиков (3390 и 1430 пунктов). Торги в отсутствии внешних факторов ожидаемо проходят на спокойной ноте и в основном определяются корпоративными историями. Российские биржи вновь откроются в понедельник и на следующей неделе не будут работать только 23 февраля, во вторник. 

Топ-10 акций, которые купил Уоррен Баффет

Уоррен Баффет и его инвестиционная команда Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.А)(NYSE:BRK.Б) обычно не обсуждает акции, которые они покупают и продают, поэтому мы должны полагаться на ежеквартальные изменения портфеля. 

Berkshire просто опубликовала отчет по форме 13-F filing, которая показывает акции на конец декабря 2020 года. У компании появились новые позиции, были пересмотрены некоторые из уже имеющихся, часть акций была продана. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи