Экспертиза / Financial One

Пойдет ли ЦБ на очередное снижение ставки

Пойдет ли ЦБ на очередное снижение ставки Фото: facebook
2045

По итогам заседания Совета директоров Банка России 19 июня ожидается существенное снижение ключевой ставки на 100 б.п. до 4,5%. При этом рынок оценивает, что в среднесрочном периоде ключевая может может опуститься до уровня 4%, соответствующего целевому уровню инфляции.

Снижение ставки обусловлено, прежде всего, сохранением негативного макроэкономического фона. Во-первых, мониторинг данных экономической активности, доступных на ежедневной/еженедельной основе не свидетельствует о существенном улучшении экономической активности. Падение потребления электроэнергии с поправкой на температуру и фактор выходных/праздничных дней за первые две недели июня ускорилось до -6,2% год к году по сравнению с -5,2% год к году за последние две недели мая. 

Мониторинг входящих финансовых потоков Банка России также зафиксировал максимальное за две недели сокращение: -12,3% на неделе с 1 по 5 июня по сравнению с -6,6% неделей и -11,3% двумя неделями ранее. Данные Росстата по динамике в обрабатывающей промышленности хоть и показывают улучшение (-7,8% год к году в мае по сравнению с -10% год к году в апреле, +1% месяц к месяцу со снятой сезонностью) существенное сокращение сохраняется. Ускорение падения промышленного производства в целом с -6,6% год к году в апреле до -9,6% год к году в мае в большей степени связано с внешними факторами: падение добычи нефти в мае составило 14,5% год к году вследствие выполнения Россией обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

Во-вторых, динамика потребительских цен демонстрирует существенное замедление. После роста индекса потребительских цен в марте-апреле на 0,55% и 0,82% месяц к месяцу соответственно, прирост цен в мае составил всего 0,27% год к году – ниже уровня мая 2019 года (0,33% месяц к месяцу). Динамика цен в первую неделю июня сохраняется на столь же низком уровне. Годовой темп инфляции замедлился до 3.0% год к году по сравнению с 3,1% год к году месяцем ранее.  

Замедление главным образом вызвано снижением на 0,4% месяц к месяцу уровня цен на плодоовощную продукцию, в то время как в мае 2019 года был зафиксирован рост на 2,0% месяц к месяцу – в результате чего годовые темпы роста цен снизились с 4,0% до 1,6% год к году.  Годовые темпы роста цен других основных составляющих инфляции мае по сравнению с апрелем изменились несущественно. Таким образом, даже с поправкой на скорое увеличение вклада в инфляцию тарифов на коммунальные услуги (вследствие исчерпания эффекта высокой базы, в январе 2020 года в отличие от января 2019 года не было индексации тарифов) инфляция остается существенно ниже целевого показателя в 4,0%.

В-третьих, данные Google mobility report показывают, что несмотря на смягчение эпидемиологических ограничений, мобильность людей в окрестности мест работы, а также в окрестности магазинов и мест развлечения и досуга остается существенно ниже нормального уровня. Мобильность населения в окрестности мест работы с начала мая улучшилась с -40% до -30% от уровня контрольных (нормальных) значений, а в окрестности магазинов и мест отдыха – до -20%.

Существенному снижению ключевой ставки способствует и позитивная ситуация на финансовых рынках. Цены на нефть в результате ограничения добычи нефти восстановились до уровня около $40 за баррель. Курс доллара упал до уровня менее 70 рублей за доллар – во многом вследствие сохраняющегося притока капитала, интервенций Минфина и почти двукратного падения импорта. Индекс Мосбиржи отыграл более 2/3 падения, которое произошло в марте 2020 года. Позиционирование России на рынках капитала также позволяет существенно снизить короткие ставки до уровней таких стран как Индия, Индонезия, ЮАР, где уровень ставок составляет 4-4,5%. Динамика бескупонных ставок по российским ОФЗ также указывает на ожидания существенного снижения ставок: доходность 1-летних ОФЗ с момента предыдущего заседания понизилась с 5,3% до 4,3%, доходность 5-летних ОФЗ снизилась менее существенно – с 5,7% до 5,1%.

Tesla, или каким акциям отдали предпочтение частные инвесторы

Наибольший интерес российских инвесторов среди западных корпораций вызывает компания Tesla. Таким выводом поделились представители финансовой платформы Investing.com, проанализировав активность пользователей за последние два года.

Аналитики международной платформы Investing.com оценили данные 5 миллионов пользователей русскоязычной версии и пришли к выводу, что самый активный интерес инвесторов вызывают крупные российские компании, такие как Сбербанк, «Газпром», «Аэрофлот», «Норникель», «Лукойл», «Яндекс» и другие. Среди западных активов пользователи проявляют наибольший интерес к американскому производителю электромобилей Tesla. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи