Экспертиза / Financial One

Повышение ставки ФРС, финрезультаты FedEx и GameStop – важные события недели

Повышение ставки ФРС, финрезультаты FedEx и GameStop – важные события недели
4621
Наступили решающие дни. Инвесторы с нетерпением следят за действиями Федеральной резервной системы, готовящейся к долгожданному повышению процентных ставок.

Свежие данные по ценам производителей и февральским розничным продажам также включены в повестку дня, наряду с финансовыми результатами нескольких компаний, включая FedEx (FDX) и GameStop (GME).

Последствия конфликта между Россией и Украиной умерили опасения инвесторов по поводу значительного повышения ставок на 50 базисных пунктов в этом месяце. Однако эскалация геополитической напряженности может привести к дальнейшему росту инфляции в США, поскольку будущее американской экономики выглядит неопределенным.

После того как председатель ФРС Джером Пауэлл ясно дал понять, что он поддерживает повышение краткосрочных процентных ставок на 0,25%, инвесторов вряд ли удивят итоги заседания регулятора 15-16 марта. Вместо этого внимание будет направлено на возможные изменения в прогнозах ФРС относительно планов повышения ставок до конца года.

«Суть в том, что мы будем действовать, но будем действовать осторожно, поскольку с каждым днем мы узнаем все больше о последствиях конфликта в Украине», – заявил Пауэлл 2 марта.

«Работа ФРС не становится легче, – отметил в своей записке старший экономист Aberdeen Standard Investments Джеймс МакКанн. – Спецоперация России в Украине потрясла рынки и привела к резкому росту цен на сырьевые товары, и оба этих фактора создают препятствия для развития экономики».

Действительно, после начала спецоперации цены на нефть подскочили примерно на 23%. В пятницу нефть марки Brent торговалась на уровне около $112 за баррель, а в начале прошлой недели стоимость выросла до максимума почти в $139. Некоторые стратеги с Уолл-стрит предупредили, что цены могут подскочить до $200.

«Рост цен на энергоносители и продукты питания усугубит и без того нерадужный инфляционный фон. ФРС вряд ли сможет замедлить реализацию своих планов по ужесточению политики перед лицом ухудшающихся перспектив», – добавил МакКанн.

В феврале индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 7,9% по сравнению с прошлым годом, что стало самым быстрым годовым скачком с 1982 года и превысило предыдущий январский показатель в 7,5%.

«ФРС, скорее всего, повысит ставки на нескольких заседаниях и начнет количественное ужесточение, как и планировалось, но более экстремальные сценарии остаются вне поля зрения, поскольку последствия высоких цен на нефть пока что не до конца понятны», – говорится в недавней записке Bank of America.

Цены на нефть и газ в США уже находились под давлением дисбаланса спроса и предложения еще до начала спецоперации России в Украине. В феврале индекс цен на энергоносители взлетел на 3,5%, что стало самым большим месячным скачком с октября, а за последний год он вырос на 25,6%. Ожидается, что дальнейшее влияние кризиса проявится и в мартовских данных по ИПЦ.

«Мы ожидали увидеть улучшения в цепочках поставок с конца этого года, – отметил главный экономист U.S. Bank Тендаи Капфидзе в интервью Yahoo Finance Live. – [Российско-украинский конфликт] ставит под сомнение некоторые из потенциальных улучшений в цепочках поставок, которые должны были снизить инфляцию».

Что касается экономических данных, уже во вторник инвесторы смогут оценить данные индекса цен производителей (ИЦП). Ожидается, что последние данные по ИЦП, который, как и ИПЦ, служит индикатором изменения цен на товары и услуги, но с точки зрения производителей продукции, а не потребителей, останутся «горячими», поскольку инфляционное давление и проблемы с цепочками поставок сохраняются. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что индекс цен производителей, исключая продукты питания и энергоносители, составит 8,7% за февраль, что выше, чем в прошлом месяце – 8,3%.

Между тем, судя по прогнозам, розничные продажи без учета продаж автомобилей вырастут в феврале на 0,9% по сравнению с январским ростом на 1,0%, согласно данным Bloomberg. Bank of America связывает рост с расходами на бензин и продукты питания. Однако аналитики банка ожидают, что базовые продажи, которые не включают расходы на бензин, автомобили, строительные материалы и продовольственные услуги, упадут на 0,5% в месячном исчислении.

Сезон отчетов завершается, но за результатами нескольких компаний еще стоит последить. В их числе, например, гигант в сфере доставок FedEx и любимчик трейдеров GameStop

Ожидается, что в четверг FedEx сообщит о скорректированной прибыли в размере $4,65 на акцию при выручке в $23,44 млрд. Судя по прогнозам, прибыль GameStop на акцию составит $0,84 на акцию при выручке в $2,23 млрд – компания отчитается также после закрытия торгов в четверг.

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Представители американской автомобильной ассоциации (ААА) сообщили, что средняя цена на бензин в четверг составила около $4,32 за галлон, что выше, чем $3,48 месяц назад. По мнению ААА, цены на бензин могут вырасти до $6-$7 за галлон, если стоимость сырой нефти достигнет $200 за баррель.

Из-за ситуации в Украине Вашингтон и его союзники ввели беспрецедентные санкции против России, включая запрет США на импорт российских энергоносителей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи