Экспертиза / Financial One

Повторится ли нефтяной кризис 1973 года

5941

О том, введут ли ближневосточные страны нефтяное эмбарго в отношении Запада, обсудили эксперт аналитического центра «Инфотэк» Александр Фролов и главный редактор проекта «Геоэнергетика» на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

В 1973 году произошел крупнейший энергетический кризис в мире. Нефтяное эмбарго началось в октябре 1973 года, когда ОАПЕК (арабские страны, страны-члены ОПЕК, Сирия и Египет) отказались продавать нефть странам, поддержавшим Израиль в войне Судного дня. В результате прекратились поставки нефти в США, под ограничения попали и союзники США – европейские страны. Также ОПЕК поставили перед собой задачу повысить мировые цены на нефть, снизив добычу энергоресурса. В течение года нефть подорожала в 4 раза – с $3 до $12 за баррель.

«В принципе страны Запада очень сильно зависели от поставок с Ближнего Востока, поэтому нефтедобывающим государствам казалось, что стоит прекратить эти поставки, стоит их оборвать, как тут же поднимут лапки кверху те страны, которым нефть не продают, и будут договариваться», – говорит Фролов.

Как отмечает эксперт, эмбарго стало «чудовищным ударом» по экономике западных стран – резко выросли цены на топливо. Американцы, привыкшие передвигаться на больших автомобилях, начали пересаживаться на японские машины, которые более экономично потребляли бензин.

Рост себестоимости нефти

По словам эксперта, по прошествии 50 лет с данного конфликта качество нефтяных запасов ухудшилось, а себестоимость производства нефти выросла в несколько раз. Так, по данным, которые приводятся в видео, себестоимость добычи одного барреля нефти в США составляет $36 (сланцевая нефть) и $29 на шельфе Мексиканского залива, в России – $32 на старых месторождениях и $16 на новых месторождениях, в Иране –$9, в Саудовской Аравии – $8.

«Баррель извлекать все сложнее. Все нефтяники мира идут все дальше, зарываются все глубже: если раньше можно было строить скважину в 2 км, то сейчас нормально строить скважину глубиной в 4–4,5 км. <…> Вертикальные скважины уступили место скважинам горизонтальным. Все чаще проводятся гидроразрывы пласта, необходимые для того, чтобы в тоненьком слое (тоненький слой – это 4–5 м) получить углеводородное сырье», – поясняет Фролов.

Почему не повторится нефтяной кризис 1973 года?

Эксперт проводит четкие параллели ситуации 1973 года с текущей обстановкой. 11 ноября Саудовская Аравия провела в Эр-Рияде внеочередной совместный саммит Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, об этом сообщило Министерство иностранных дел Саудовской Аравии. По итогам саммита участники потребовали от международного сообщества прекратить поставлять оружие Израилю, «расследовать военные преступления в секторе Газа, снять блокаду анклава и ввести в него колонны гуманитарной помощи».

«Мы здесь не видим того, чего боялись на протяжении последнего месяца очень многие мировые аналитики, о чем говорили у нас в стране – что во время этого экстренного совещания ближневосточные страны повторят события 1973 года, вновь введут эмбарго на нефть. <…> События 1973 года продемонстрировали неэффективность такого рода эмбарго», – рассуждает эксперт.

По объемам поставок нефти в США Саудовская Аравия и Иран занимают третье и четвертое место соответственно, причем суммарно объем импорта нефти этих стран в США сопоставим с Мексикой – вторым американским поставщиком нефти. Больше половины нефтяных поставок в США приходится на Канаду.

Если бы ближневосточные страны сократили добычу нефти на объемы, поставляемые в США, нефть подорожала бы в 4–5 раз на краткосрочном промежутке времени. От этого также пострадали бы страны, с которыми Ближний Восток имеет хорошие деловые отношения. В долгосрочной перспективе ситуация могла привести к изменению транспортных потоков: так, ближневосточная нефть могла поставляться в Индию, тогда прежние поставщики Индии перенаправили бы экспортные потоки в США и европейские страны.

Как заработать на облигациях в период высокой ставки

О динамике инфляции и подходах инвестирования в облигации рассказал независимый эксперт в области финансов и инвестиций, руководитель направления «Финансовая грамотность» Ассоциации владельцев облигаций Константин Новик трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Новик замечает, что ключевая ставка – это инструмент ЦБ влиять на инфляцию. В октябре инфляция в России составила 0,83%, в сентябре показатель был 0,87%, в августе – 0,28%, об этом сообщает Росстат. При этом с 31 октября по 7 ноября инфляция достигла 0,42%, неделю ранее она была на уровне 0,14%. С начала года цены выросли на 5,47%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1385

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1343

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1346

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1411

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1590

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more