Экспертиза / Financial One

Повторят ли акции Tesla динамику акций Netflix после отчета

Повторят ли акции Tesla динамику акций Netflix после отчета
4178

Что нужно для полного счастья? Деньги, деньги и еще раз деньги. Может быть в обычной жизни это не всегда так, но вот на финансовых рынках это правило работает железно.

Поэтому, чтобы не происходило сейчас плохого вокруг, участники рынка следят фактически за одним единственным – за ходом переговоров демократов и республиканцев по поводу программы стимулирования. Поскольку участники переговоров, как и полагается хорошим игрокам, постоянно выдают на-гора обнадеживающие слова, то это позволяет рынкам держаться на плаву, а инвесторам надеяться на лучшее. Именно это мы и увидели вчера в ходе основной торговой сессии.

Особых идей сейчас нет, и небольшой позитив держался именно за счет надежд на утверждение Программы стимулирования. Весь день индексы «болтались» в зеленой зоне в пределах от 0,5% до 1%. Активность участников рынка была невелика, и обороты были совершенно средненькими. К концу торгов прошла некоторая фиксация прибыли внутридневными спекулянтами, что в итоге передвинуло индексы поближе к нулевой отметке. Однако все же им удалось удержаться на положительной территории и как итог они все дружно прибавили в среднем по 0,4%.

На отраслевом уровне лучше всех смотрелись акции энергетических компаний, которые на фоне достаточно стремительного 2% роста цены на черное золото, также в среднем выросли на 1,18%. Все остальные сектора показали рост в пределах 0,5%, а единственный сектор, который закрылся вчера в минусе – это сектор здравоохранения и медицины. Минус оказался, конечно, чисто символическим -0,12%, но все равно неприятно. Вообще следует отметить, что в сфере медицины среди инвесторов идет некоторая волна разочарования из-за не столь быстрых, как ожидалось ранее, темпов разработки новых вакцин от коронавируса.

А завершился день, к счастью, уже после окончания основной торговой сессии глобальным разочарованием. Все с большим нетерпением ждали выхода квартальной отчетности от одной из выигравших от коронавирусной эпидемии компании Netflix (NFLX, -1,00%). Ждали и надеялись, но конечно опасались, поскольку прогнозу по количеству новых подписчиков были неблагоприятными и не внушали особого оптимизма. И все же, зная Netflix, многие все же верили, что он сможет удивить и преподнести приятный сюрприз. К сожалению, не смог. Количество новых подписчиков оказалось даже ниже плохих прогнозов. Как итог, сразу же после выхода отчетности акции компании полетели вниз и теряют более 5% от вчерашнего закрытия.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 20 октября, было заключено почти 750 тысяч сделок с акциями 1232 эмитентов на общую сумму более $668 млн.

Предстоящие торги

Участники рынка по-прежнему находятся в полной неопределенности, что же делать дальше и куда идти. Причиной этому является неопределенность в переговорах по поводу программы стимулирования. Такое впечатление, что кроме обсуждения шансов на принятие этой программы больше никаких новостей не существует. Как-то сами собой ушли на задний план новости с коронавирусного фронта, а про президентские выборы вообще все напрочь забыли. Безусловно, и то и другое еще всплывет и окажет свое воздействие на рынок, однако пока инвесторы все свое внимание сосредоточили исключительно на переговорах Нэнси Пелоси и Стивена Мнучина.

Именно из-за этой неопределенности фьючерсы на основные американские индексы осторожно торгуются вблизи нулевых отметок, периодически переходя из красной зоны в зеленую и обратно. Хотя надо отметить, что в целом общий фон на мировых финансовых рынках умеренно негативный, и та же Европа уверенно торгуется в красной зоне. Все основные европейские индексы при этом теряют порядка 1%. Поэтому сможет ли американский рынок удержаться сегодня от распродажи – еще большой вопрос.

Главным корпоративным событием сегодняшнего дня станет выход квартальной отчетности от надежды американской экономики компании Tesla (TSLA). Ожидания очень большие, прогнозы аналитиков умеренно позитивны, но… Вчера все того же ждали от компании Netflix, и мы видим, как эти надежды в одночасье рухнули. Tesla это конечно не Netflix, но у нее очень много своих проблем и никуда они не делись. Так что в любом случае Tesla заставит сегодня понервничать инвесторов и надо к этому готовиться.

В целом, день обещает быть нервным, а динамика изменения цен будет целиком и полностью зависеть от внешнего новостного фона. Короче, нас ждет классическая рулетка. Тем, кто не умеет в нее играть, лучше постоять в стороне и не лезть в игру со столь неопределенным исходом.

Investing.com назвал топ-10 популярных акций 2020 года

Информационный портал Investing.com провел исследование и определил самые популярные акции 2020 года среди российских инвесторов. В данном исследовании были проанализированы данные более 5 миллионов русскоязычных пользователей за последние два года (2019 и 2020). 

В топ-10 акций, вызывающих наибольший интерес российских инвесторов в 2020 году, вошли российские компании «Газпром», Сбербанк, «Норникель», «Лукойл», «Яндекс», «Аэрофлот» и «Роснефть». 

Также в списке оказалось три западные компании – Tesla, которая, как и во втором квартале остается самой популярной западной компанией среди локальных инвесторов, при том, что годом ранее она была только на седьмом месте, а также Boeing и Apple, которые в 2019 году вообще не входили в топ-10.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи