Экспертиза / Financial One

Повторит ли «Софтлайн» успех Positive Technologies

6278

Перспективы акций «Софтлайн» обсудили с автором YouTube-канала «#52недели52акции» Алексеем Линецким.

26 сентября состоялось публичное размещение акций ПАО «Софтлайн» (с тикером SOFL) на Мосбирже. Компания появилась вследствие реструктуризации Softline на российское и международное направление – ПАО «Софтлайн» и Noventiq, соответственно. В момент открытия торгов цена акций «Софтлайн» составляла 160 рублей. В первый день торгов бумаги подешевели на 7,1%, до 148,6 рубля. Сейчас акции торгуются за 176,28 рубля.

За сутки индекс Мосбиржи вырос на 0,84%, до 3093,43 пункта. «Рынок не начал еще расти, то есть у меня привязка цен на компанию все-таки к самому индексу. Индекс находится в достаточно шатком положении и может в ближайшую неделю – две спуститься ниже. Если на фоне снижения индекса акции “Софтлайн” уйдут где-нибудь на 110–120 рублей, я с радостью их куплю. С уровнями 60–80 млрд рублей по капитализации (240–300 рублей за бумагу) я бы целился», – делится эксперт.

Значительный рост цен акций может произойти после публикации отчета за 2023 год – инвесторы смогут оценить прибыль и темпы роста компании, маржинальность бизнеса. По мнению Линецкого, положительная динамика бумаг может наблюдаться в августе – сентябре следующего года: инвесторы, поучаствовавшие в обмене ГДР Noventiq на акции «Софтлайн» и продавшие бумаги к осени 2024 года, будут снова выкупать акции, чтобы получить от компании дополнительно по еще одной акции на каждую замененную бумагу. Таковы были условия обмена.

В начале 2025 года дополнительным драйвером роста акций станет выплата дивидендов. По результатам 2024 года компания направит на выплату дивидендов не менее 1 млрд рублей.

Аналогия с Positive Technologies

«Софтлайн» – поставщик IT-решений. «Сегодня компания занимает свободные ниши на российском рынке. Все, что связано с IT, у нас сейчас дико популярно. Помимо того, что это популярно, это еще и прибыльно. Можно взглянуть на Positive Technologies, посмотреть, как он развивается. Что понравилось в “Софтлайн”: когда руководители проекта выступали, в их глазах было видно, что эти люди реально горят, то есть они верят в то, что они делают», – говорит Линецкий.

Positive Technologies специализируется на разработке решений в сфере информационной безопасности. Эксперт выделяет «феномен» компании: в день начала СВО (24 февраля 2022 года) акции эмитента торговались немного ниже цены размещения – за 477,4 рубля, затем непрерывно начали дорожать. К данному моменту цена бумаг достигла 2345,8 рубля.

Подобную динамику могут показать акции «Софтлайн». «Люди увидят некую аналогию: компания начала торговаться, немножко спустилась, сейчас начнут ее покупать, и следующие 6–8 месяцев она не будет снижаться и без коррекции будет продолжать расти. Это может быть второй Positive Technologies на рынке. При этом абсолютно не важно, как компанию оценивают аналитики», – считает эксперт.

Финансовые показатели

Как отметила председатель совета директоров «Софтлайн» Юлия Соловьева на церемонии открытия торгов акциями, в I полугодии 2023 года оборот бизнеса составил 30,5 млрд рублей. От этой суммы 9,5 млрд рублей пришлось на собственные решения компании, это в 2,5 раза больше показателя за I полугодие 2022 года. Валовая прибыль выросла на 26% год к году, до 6,8 млрд рублей.

Компания не дала прогнозов относительно финансовых и операционных результатов деятельности на II полугодие 2023 года. Судя по итогам I полугодия этого года, эксперт полагает, что этот год для «Софтлайн» сложится неплохо.

«Плюс они умеют работать с облигациями – это показали выпуски, которые они заметили. У них сейчас есть достаточно хорошее количество кэша на балансе, которые они могут использовать и, я думаю, еще месяцев 5 не нуждаться в ликвидности», – заключает Линецкий.

2 дивидендные истории на конец года

Причины сокращение дивидендных поступлений в бюджет и перспективные акции обсудили с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Вадимом Игнатовым.

В 2023 году поступления дивидендов в бюджет превзойдут ожидания и составят 618,5 млрд рублей вместо 544,1 млрд рублей, об этом сообщает Минфин в материалах к проекту федерального бюджета. На 2024 год ведомство снизило прогноз дивидендных поступлений в бюджет на 23%, до 845,2 млрд рублей, от суммы, которая была заложена в действующем бюджете на 2023 год и плановые 2024–2025 годы. На 2025 год Минфин понизил прогноз по дивидендам с ожидаемых 823,6 млрд рублей до 585,1 млрд рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1219

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1181

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1184

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1242

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1396

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more