Экспертиза / Financial One

Повод заменить банковский вклад акциями «Газпрома»

Повод заменить банковский вклад акциями «Газпрома» Фото: facebook.com
10216
В условиях, когда идёт процесс снижения доходности банковских депозитов, становятся более актуальными активные стратегии управления своими накоплениями.

Отечественный финансовый рынок может предложить достаточное количество идей, чтобы не только сохранить, но и приумножить собственный капитал при незначительных рисках. Для инвесторов, которые не желают сильно рисковать, занимаясь спекуляциями, доступны акции с весьма привлекательной дивидендной доходностью. К тому же стоит помнить, что акции могут терять в цене, но при улучшении экономики они не только восстанавливают свою стоимость, но и проводят валютную переоценку.

Почти во всех первых списках рекомендаций на покупку присутствуют акции «Газпрома». Бизнес компании является понятным и востребованным в долгосрочной перспективе. Даже негативные прогнозы нефти в меньшей степени относятся к природному газу, так как он является незаменимым топливом для энергетики. 

Возможно, что мир постепенно снизит потребление нефти на фоне распространения электромобилей, но газ не уйдёт с рынка. Он гораздо экологичней угля, а также позволяет оперативно наращивать выработку электроэнергии и тепла в короткие периоды повышенного спроса.

Главной проблемой «Газпрома» в последние годы была масштабная инвестиционная программа. Строительство многочисленных газопроводов сокращало доступную для акционеров прибыль. Однако этот период постепенно подходит к концу. Между тем, уже работает в полную мощность «Турецкий поток», частично запущен трубопровод «Сила Сибири», да и «Северный поток-2» также будет достроен. По сути, возможности поставок газа в дальнее зарубежье увеличатся минимум в полтора раза. В ближайшие годы также сократятся инвестиционные расходы и компания сможет снизить свою долговую нагрузку.

Дополнительным поводом для покупки акций «Газпрома» служит принятая стратегия повышения дивидендных выплат до 50% от прибыли по МСФО. В этом также заинтересован основной акционер компании, то есть российское государство, поэтому текущая дивидендная доходность акций компании – это лишь скромные выплаты в сравнении с потенциальными доходами инвесторов.

За 2019 год компания может выплатить чуть более 15 рублей на акцию, что будет соответствовать 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Результаты за 2020 год пока остаются неясными, дивиденды могут сократиться, но коронавирусный кризис в мире неизбежно завершится. Поэтому мы более склонны рассматривать перспективы компании на последующие годы. Впрочем, если ставка ЦБ РФ будет снижена до 4,5-5%, то выплаты за 2019 год и возможные более скромные дивиденды за 2020 год всё равно перекроют доходность банковских депозитов.

Покупка бумаг «Газпрома» по текущим ценам обеспечит в последующие годы доходностью в разы превышающей доходность ОФЗ или банковских депозитов. Естественно, что при таких выплатах также будет расти и стоимость самих бумаг. 

Конечно, компания не остановит развитие собственных месторождений и каналов доставки газа. Однако возможные проекты в будущем уже не будут столь затратными, как прежние. Поэтому мы вправе рассчитывать на улучшение финансовых показателей в последующие годы и на увеличение выплат акционерам. 

Что кроется за взлетом котировок «Сургутнефтегаза»

На российском фондовом рынке торгуются обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», и оба вида акций являются интересными и достаточно нестандартными по своему поведению бумагами. Ниже мы рассмотрим каждую из них по отдельности.

Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» являются высоко спекулятивным инструментом по той причине, что их динамика зачастую не зависит от новостного фона и перспектив компании, а резкие движения в акциях происходят без видимых на то причин. Из последнего можно привести примеры, когда в отсутствие новостей бумага росла на 20% (3 сентября 2019 года), на 13% (25 марта 2020 года), на 7% (14 мая 2020 года), при этом рынку оставалось лишь догадываться, почему это произошло, так как публичной информации, которая могла бы это объяснить, не появлялось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    111

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    109

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    157

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    189

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more