Экспертиза / Financial One

Потеряет ли Facebook Instagram и WhatsApp

Потеряет ли Facebook Instagram и WhatsApp
5799

Индекс Nasdaq прибавил 0,7% в четверг на фоне сдержанной динамики других основных индексов, как S&P 500 и Dow Jones. Четверг ознаменовался очередным суперуспешным IPO компании Airbnb, которая открыла свой первый торговый день по цене $146 за акцию по сравнению с ценой размещения в $68. 

Starbucks

Starbucks провел День инвестора, на котором предоставил среднесрочные и долгосрочные прогнозы по операционным показателям компании. Менеджмент подтвердил прогноз на 2021 год по EPS на уровне $2,34-$2,54. В 2023-2024 годах менеджмент ожидает рост EPS на уровне 10-12%. С 2023 года менеджмент ожидает рост сопоставимых продаж ежегодно на уровне 4-5% (3-4% предыдущие прогнозы). 

В Китае темпы роста сопоставимых продаж менеджмент ожидает на уровне 2-4% (1-3% предыдущие прогнозы). Темпы роста количества ресторанов в международном сегменте ожидаются на уровне 6% ежегодно, в США на уровне 3%. К 2030 году менеджмент ожидает, что общее количество ресторанов возрастет до 55 тысяч против 33 тысяч в 2020 году. При этом географическое присутствие компании расширится до 100 стран против 83 стран в 2020 году.

К 2023 году компания планирует расширить формат Drive-Thru и Pick-up до 45% от совокупных ресторанов против 35% в 2020 году. С 2023 года компания ожидает рост выручки 8-10%, при операционной маржинальности (non-GAAP) на уровне 18-19%. По нашим оценкам, это позитивно для компании. Менеджмент улучшил среднесрочные цели по операционным показателям, включая сопоставимые продажи и операционную маржу. Компания делает ставку на диджитал развитие, что позволит Starbucks нарастить рыночную долю, «отъедая» долю у независимых кофеен.

Facebook

Федеральная торговая комиссия (FTC) и антимонопольные службы штатов подали два отдельных антитрастовых судебных иска против компании Facebook. Оба иска отмечают угрозу монопольного положения компании на рынке социальных сетей и в качестве наиболее серьезной меры предлагают отделить Instagram и WhatsApp от Facebook. Надо сказать, что идея разделить Facebook и других ИТ-гигантов не новая, при этом на текущий момент мы отмечаем низкую вероятность данного сценария, так как последние несколько лет конкуренция в сегменте социальных сетей сильно выросла. Snapchat охватывает 90% поколения Z (те, кто родились после 1997 года), а также 75% поколения Z и миллениалов (1980- 1996 года рождения) в США и в большинстве европейских стран.

При этом среднее время пользования приложением составляет 30 минут. У YouTube 2 млрд пользователей по всему миру, а TikTok всего за несколько лет набрал почти 700 млн пользователей, из которых 50 млн – это ежедневно активные пользователи в США (хотя бы раз в день использовали приложение). Что касается акционеров Facebook, то они могут извлечь пользу даже в случае разделения. У компании 1,82 млрд ежедневно активных пользователей приложения Facebook. Всего уникальных пользователей, кто хотя бы раз пользовался одним из приложений компании (Facebook, Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp) - 2,5 млрд по итогам 3 квартал 2020 года 196 млн пользователей приложения Facebook приходится на США. 60% населения США (при условии одного аккаунта на одного человека) ежедневно используют Facebook. 77% используют приложения хотя бы раз в месяц. По нашему мнению, такой высокий охват существенно ограничивает дальнейший рост пользовательской базы в США, и рост ожидается в основном за счет развивающихся рынков.

По нашим оценкам число активных пользователей Facebook вырастет всего на 22% к 2026 году, при этом мы ждем удвоения пользовательской базы Instagram за это время с текущих 1,1 млрд до 2,3 млрд. Что касается выручки, то по нашим оценкам на Instagram по итогам 2019 года пришлось $16,3 млрд, что составляет 23% от общей выручки. Мы ожидаем, что к 2026 году доля Instagram в выручке составит 54% за счет как более быстрого темпа роста пользовательской базы, так и за счет более высокого роста выручки на пользователя.

Сейчас Facebook торгуется по мультипликатору P/S на уровне 10, что дает приблизительную оценку Instagram исходя из ожидаемой выручки на 2020 год на уровне $250 млрд. Но это мультипликатор, который применим ко всему Facebook. В случае отделения Instagram будет торговаться по более высокому мультипликатору, чем остальной Facebook. Быстрорастущие аналоги (Snap и Pinterest) торгуются по мультипликатору P/S больше 30. На наш взгляд, они существенно переоценены, поэтому для оценки Instagram как отдельной компании лучше ориентироваться на уровень 15. При мультипликаторе P/S 15 (по нему торгуется компания Match, которой принадлежат несколько соцсетей включая Tinder), стоимость Instagram будет на уровне $375 млрд.

Оставшийся Facebook по идее должен торговаться по мультипликатору ниже, чем сейчас, но ближайший аналог с сопоставимыми темпами роста (Twitter) торгуется по P/S 10, поэтому мы считаем, что компания продолжит торговаться по P/S 10, и стоимость Facebook будет на уровне $565 млрд, что дает примерную оценку совокупной компании на уровне $940 млрд или $329 за акцию, что даже чуть выше нашей текущей целевой цены в размере $321. Отделение WhatApp нет смысла особо подробно рассматривать, так как пока компания не нашла возможности стабильной монетизации пользователей, и посчитать примерную оценку данной соцсети в отсутствии подробных данных по ее пользователям и возможным способам монетизации не представляется возможным.

BlackRock

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock, планирует в 2021 году подтолкнуть компании к большему этническому и гендерному разнообразию в советах директоров и среди работников и заявляет, что будет голосовать против директоров, которые бездействуют. Управляющий активами, который контролирует активы на сумму более $7,8 трлн, просит компании в США раскрывать расовый, этнический и гендерный состав своих сотрудников (данные, известные как EEO-1), а также меры, которые они принимают для продвижения разнообразия. В январе главный исполнительный директор BlackRock Лоуренс Финк обязался сделать устойчивое развитие (ESG) центральным элементом инвестиционной стратегии компании. Но экологические организации критиковали компанию за неспособность поддержать решения, касающиеся климата. BlackRock заявила, что в прошлом году 58% глобальной рабочей силы составляли мужчины. В США 58% сотрудников были белыми, около четверти – азиатами, 6% – латиноамериканцами и 5% – черными. Представители белой расы занимали почти 70% руководящих должностей, за ними следовали азиаты с 22%, черные с 4% и латиноамериканцы с 3%. Что касается изменения климата, BlackRock заявила, что заставит более 1000 углеродоемких корпораций раскрыть риски, связанные с климатом.

В этом году управляющий активами сосредоточил свое внимание на 440 компаниях, из которых 191 «насторожила». BlackRock заявила, что может проголосовать против директоров в 2021 году, если они не продемонстрируют прогресс в области защиты окружающей среды. По нашим оценкам, это нейтральная новость для BlackRock и умеренно-негативная новость для ресурсных компаний. Корпорацию долгое время критикуют за бездействие в части устойчивого развития, и поэтому для улучшения своего имиджа компания активно продвигает ESG-повестку. При этом имеется большая разница между заявлениями о хороших действиях и совершении самих действий. В целом, BlackRock ничем не рискует, делая подобные заявления, так как большинство компаний с высокими экологическими рисками в основном оперируют за пределами США, а компании «новой экономики» обычно не представляют значительного риска для экологии. В текущей ситуации подобные заявления выглядят как реклама ETF от Blackrock, которые составлены на основании их соответствия повестке ESG/

Топ-2 грошовых акций для покупки от аналитиков Raymond James

Все чаще инвесторы отворачиваются от компаний с громкими названиями, которые способствовали рекордному росту рынка после мартовского минимума на фоне обнадеживающих новостей о вакцине COVID-19.

В то же время произошло ослабление доллара США, кривая доходности стала более крутой, а цены на сырьевые товары выросли.

Что все это значит? По словам стратега Raymond James Тэвиса Маккорта, происходящее на рынке «свидетельствует об уверенности инвесторов в сильном экономическом росте в 2021 году, обусловленном возобновлением работы экономики и огромным количеством денег на банковских счетах, которые будут задействованы в реальной экономике в 2021 году». Аналитик также добавил, что внимание инвесторов сосредоточено на новом пакете стимулирующих мер, который «только увеличивает шансы на устойчивый рост в 2021 году по мере полного восстановления экономики».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    446

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    512

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    472

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    481

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more