Market Vectors / Financial One

Какой потенциал роста у индекса Мосбиржи

4704

Рост на рынке продолжился в первой декаде августа: с 28 июля по 10 августа индекс Мосбиржи повысился на 5,6%, до 3158 п. (на 15:00 мск 10 августа). Индекс РТС снизился за это время на 2,8%, до 1009 п. Рубль ослаб до годовых минимумов, доходности ОФЗ достигли годовых максимумов.

Ретроспектива

Восстановление на рынке акций продолжается практически непрерывно с января текущего года: каждый последующий месяц индекс Мосбиржи завершал выше предыдущего. В пятницу, 1 августа, рынок пытался уйти в коррекцию, но быстро восстановился от локальных минимумов. На данном этапе динамика индекса отражает непрерывный рост на протяжении последних семи недель. Пожалуй, это самая продолжительная серия непрерывного роста с 2009 года, когда рынок восстанавливался от падения, спровоцированного кризисом 2008-2009 годах (Great Financial Crisis или Великий финансовый кризис на финансовых рынках развитых стран в 2008-2009 годах).

Тогда индекс Мосбиржи упал от локального максимума 2008 года на 70% к началу 2009 года, но восстановил 60% падения к октябрю 2009 года. Затем последовала консолидация в широком диапазоне 1250-1500 пунктов, прежде чем повышательная динамика возобновилась осенью 2010 года. Во время пандемии 2020-2021 годах индекс Мосбиржи упал на 36% в I квартале, чтобы во II квартале восстановить 66% потерь и перейти к консолидации. Сейчас мы видим, что от максимумов октября-ноября 2021 года (надо признать, что спад на рынке начался задолго до февраля 2022 года) индекс Мосбиржи снизился к октябрю 2022 года на 56% и к настоящему времени нивелировал 56% этого падения.

Таким образом, если опираться на исторические аналогии, можно предположить, что текущее восстановление рынка уже находится на достаточно зрелой стадии, и в краткосрочной перспективе мы можем столкнуться с многомесячной рыночной консолидацией. Другими словами, потенциал дальнейшего роста по индексу Мосбиржи в настоящее время весьма ограничен 4-5%, что также подтверждается значениями мультипликаторов, которые достигли нейтральных в среднем значений.

Оптимизма не добавляет и ужесточение денежно-кредитной политики Банка России, и, как одно из последствий, всплеск доходности на рынке суверенного долга (доходность длинных ОФЗ около 11%). Тем не менее хорошая новость заключается в том, что настолько продолжительные периоды восстановления в прошлом ни разу не завершались рыночными коррекциями. Под коррекцией мы понимаем падение индексов в пределах 20% от локальных максимумов. Точно так же и в настоящее время мы не усматриваем предпосылок для существенной коррекции по индексу Мосбиржи.

Рыночные ожидания

Слабый рубль продолжает оказывать поддержку индексу Мосбиржи. При этом стоимость баррели нефти Urals в рублях уже превышается ~6700 рублей за баррель (средняя с начала года на ~4600 рублей за баррель). Это формирует предпосылки для завершения стадии обвального падения рубля: с одной стороны бюджет уже может рассчитывать на повышенные доходы (выраженные в рублях) от экспортных поставок углеводородов (Минфин прогнозирует получение 73 млрд рублей сверхдоходов в августе). С другой стороны, слабый рубль раскручивает маховик инфляции, в чем Банк России нисколько не заинтересован. Если тенденция к ослаблению рубля исчерпает себя, предпосылок для продолжения бурного роста по индексу Мосбиржи поубавится.

Телекоммуникационный сектор обделен вниманием

Индекс Мосбиржи на максимумах с февраля 2022 года, что практически никак не отразилось на телекоммуникационном секторе. Между тем акции телекоммуникационных компаний могут выполнять защитную функцию в условиях спада на рынке, учитывая специфику и предсказуемость денежных потоков телекоммуникационных компаний. Это подтверждается их позитивной отчетностью, которая отражает устойчивый рост показателей, несмотря на все трудности импортозамещения в отрасли.

Что происходит с рублем, золотом и нефтью

О перспективах рубля, альтернативах доллару и динамике нефти рассказал управляющий активами Роман Андреев.

По словам Андреева, на валютном рынке сложилась уникальная ситуация: ряд факторов влияет на рост доллара к рублю, когда доллар слабеет к остальным твердым валютам. На ослабление рубля оказывает влияние проведение СВО, отток капитала из-за ухода иностранных компаний из России и активная покупка валюты внутри страны. На этой неделе доллар пробил сопротивление 93,85 рубля и сейчас торгуется по 97,71 рубля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    8

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    481

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more

  • Фондовый рынок отреагировал на падение нефтяных цен
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 19:25
    460

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок позабыл про оптимистичное начало месяца и вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,57%, опустившись чуть ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,56%.more

  • Курс рубля сумел приостановить быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.08.2026 18:57
    549

    Рубль после стартового подорожания быстро возобновил ослабление к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12 руб. Во второй половине торгов российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more

  • Яндекс Браузер лидирует по популярности в Рунете
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 18:35
    578

    Сегодня многие пользователи сайтов Сбера, ВТБ и других банков, а также госкомпаний, подпавших под санкции США и ЕС, перестали открываться в иностранных браузерах. Ранее Минцифры рекомендовало этим компаниям и кредитным организациям переходить на российские сертификаты безопасности, так как аналогичные документы, полученные от зарубежных структур, могут быть отозваны в любой момент.more