Market Vectors / Financial One

Какой потенциал роста у индекса Мосбиржи

4588

Рост на рынке продолжился в первой декаде августа: с 28 июля по 10 августа индекс Мосбиржи повысился на 5,6%, до 3158 п. (на 15:00 мск 10 августа). Индекс РТС снизился за это время на 2,8%, до 1009 п. Рубль ослаб до годовых минимумов, доходности ОФЗ достигли годовых максимумов.

Ретроспектива

Восстановление на рынке акций продолжается практически непрерывно с января текущего года: каждый последующий месяц индекс Мосбиржи завершал выше предыдущего. В пятницу, 1 августа, рынок пытался уйти в коррекцию, но быстро восстановился от локальных минимумов. На данном этапе динамика индекса отражает непрерывный рост на протяжении последних семи недель. Пожалуй, это самая продолжительная серия непрерывного роста с 2009 года, когда рынок восстанавливался от падения, спровоцированного кризисом 2008-2009 годах (Great Financial Crisis или Великий финансовый кризис на финансовых рынках развитых стран в 2008-2009 годах).

Тогда индекс Мосбиржи упал от локального максимума 2008 года на 70% к началу 2009 года, но восстановил 60% падения к октябрю 2009 года. Затем последовала консолидация в широком диапазоне 1250-1500 пунктов, прежде чем повышательная динамика возобновилась осенью 2010 года. Во время пандемии 2020-2021 годах индекс Мосбиржи упал на 36% в I квартале, чтобы во II квартале восстановить 66% потерь и перейти к консолидации. Сейчас мы видим, что от максимумов октября-ноября 2021 года (надо признать, что спад на рынке начался задолго до февраля 2022 года) индекс Мосбиржи снизился к октябрю 2022 года на 56% и к настоящему времени нивелировал 56% этого падения.

Таким образом, если опираться на исторические аналогии, можно предположить, что текущее восстановление рынка уже находится на достаточно зрелой стадии, и в краткосрочной перспективе мы можем столкнуться с многомесячной рыночной консолидацией. Другими словами, потенциал дальнейшего роста по индексу Мосбиржи в настоящее время весьма ограничен 4-5%, что также подтверждается значениями мультипликаторов, которые достигли нейтральных в среднем значений.

Оптимизма не добавляет и ужесточение денежно-кредитной политики Банка России, и, как одно из последствий, всплеск доходности на рынке суверенного долга (доходность длинных ОФЗ около 11%). Тем не менее хорошая новость заключается в том, что настолько продолжительные периоды восстановления в прошлом ни разу не завершались рыночными коррекциями. Под коррекцией мы понимаем падение индексов в пределах 20% от локальных максимумов. Точно так же и в настоящее время мы не усматриваем предпосылок для существенной коррекции по индексу Мосбиржи.

Рыночные ожидания

Слабый рубль продолжает оказывать поддержку индексу Мосбиржи. При этом стоимость баррели нефти Urals в рублях уже превышается ~6700 рублей за баррель (средняя с начала года на ~4600 рублей за баррель). Это формирует предпосылки для завершения стадии обвального падения рубля: с одной стороны бюджет уже может рассчитывать на повышенные доходы (выраженные в рублях) от экспортных поставок углеводородов (Минфин прогнозирует получение 73 млрд рублей сверхдоходов в августе). С другой стороны, слабый рубль раскручивает маховик инфляции, в чем Банк России нисколько не заинтересован. Если тенденция к ослаблению рубля исчерпает себя, предпосылок для продолжения бурного роста по индексу Мосбиржи поубавится.

Телекоммуникационный сектор обделен вниманием

Индекс Мосбиржи на максимумах с февраля 2022 года, что практически никак не отразилось на телекоммуникационном секторе. Между тем акции телекоммуникационных компаний могут выполнять защитную функцию в условиях спада на рынке, учитывая специфику и предсказуемость денежных потоков телекоммуникационных компаний. Это подтверждается их позитивной отчетностью, которая отражает устойчивый рост показателей, несмотря на все трудности импортозамещения в отрасли.

Что происходит с рублем, золотом и нефтью

О перспективах рубля, альтернативах доллару и динамике нефти рассказал управляющий активами Роман Андреев.

По словам Андреева, на валютном рынке сложилась уникальная ситуация: ряд факторов влияет на рост доллара к рублю, когда доллар слабеет к остальным твердым валютам. На ослабление рубля оказывает влияние проведение СВО, отток капитала из-за ухода иностранных компаний из России и активная покупка валюты внутри страны. На этой неделе доллар пробил сопротивление 93,85 рубля и сейчас торгуется по 97,71 рубля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    39

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо формирует разворот наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.06.2026 16:57
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 2,97%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. Во вторник дневная структура реализовала продолжение коррекции в зону $90,18–89,59. Минимум установлен на отметке $89,57.more

  • Почему июньский бюллетень ЦБ не обещает резкого снижения ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 16:31
    127

    В июньском бюллетене «О чем говорят тренды» Банк России обращает внимание не на то, что инфляция уже побеждена, а на то, что ее замедление пока во многом связано с временными факторами.more

  • Перспективы акций Полюса ухудшаются вместе с более низкими ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 15:56
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия бычьих факторов оставался в минусе, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,86%, до 2501,13 пункта, удерживаясь немногим выше достигнутого накануне минимума с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС также упал на 0,86%, до 1098,44 пункта.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 10.06.26
    аналитики УК «Первая» 10.06.2026 15:34
    175

    В среду индекс Мосбиржи снова тестирует уровень 2500 пунктов. Бенчмарк находится на отметке 2496,51 пункта (-1%). В ЕС обсуждается 21-ый пакет санкций, и геополитическая повестка в целом остается напряженной. Цены на нефть приблизились к уровню $90 за барр.more