Экспертиза / Financial One

Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone

Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone
2964
Дочерняя компания Foxconn, поставщик комплектующих для Apple (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), хочет купить за $866 млн фирму Belkin, которая специализируется на производстве Wi-Fi-роутеров, зарядных устройств для телефонов, беспроводных клавиатур и тому подобной продукции.

Также Belkin обладает портфелем из более 700 патентов. За счет планируемой сделки Foxconn намерена диверсифицировать выручку, которая на 53% зависит от поставок для Apple.

В 2016 году, когда продажи iPhone упали, Foxconn Technology Group сразу ощутила на себе негативный эффект от этого. Я считаю, что именно тогда компания задумалась о смене стратегии и о диверсификации выручки.

Судя по производимым компонентам, Belkin нужна тайваньской корпорации как возможность сфокусироваться на более широком спектре продукции, имеющей отношение к мобильным устройствам и рынку смартфонов.

Ожидаю, что Foxconn благодаря огромным производственным мощностям сможет увеличить маржинальность своего бизнеса до 5%, а за счет крупного портфеля патентов ей удастся нарастить выручку на 2–3%.

Полагаю, что администрация Белого дома не будет противостоять сделке, поскольку ее значение не слишком велико для рынка в целом. Для сравнения: ее объем меньше миллиарда, а инвестиции Foxconn в постройку нового завода в США составляют $10 млрд. Таким образом, сделка по поглощению американской компании состоится и будет выгодна как Belkin, так и Foxconn. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    64

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    83

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more

  • МТС Банк отчитался за полгода лучше ожиданий
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:25
    96

    Акции МТС Банка с начала торгов 25 августа поднимаются на 1,03%, до 887 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке. Эмитент представил позитивные результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года.more

  • Сильные результаты позволили Озон Фармацевтике рекомендовать дивиденд
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:01
    108

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 25 августа поднялись на 3,7%, до 43,07 руб., при боковой динамике на российских фондовых площадках.more

  • ДОМ.РФ увеличил чистую прибыль на 44%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.08.2026 17:36
    114

    ДОМ.РФ представил сильные результаты за семь месяцев, по которым можно достаточно уверенно прогнозировать выполнение годового плана.more