Экспертиза / Financial One

Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone

Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone
3067
Дочерняя компания Foxconn, поставщик комплектующих для Apple (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), хочет купить за $866 млн фирму Belkin, которая специализируется на производстве Wi-Fi-роутеров, зарядных устройств для телефонов, беспроводных клавиатур и тому подобной продукции.

Также Belkin обладает портфелем из более 700 патентов. За счет планируемой сделки Foxconn намерена диверсифицировать выручку, которая на 53% зависит от поставок для Apple.

В 2016 году, когда продажи iPhone упали, Foxconn Technology Group сразу ощутила на себе негативный эффект от этого. Я считаю, что именно тогда компания задумалась о смене стратегии и о диверсификации выручки.

Судя по производимым компонентам, Belkin нужна тайваньской корпорации как возможность сфокусироваться на более широком спектре продукции, имеющей отношение к мобильным устройствам и рынку смартфонов.

Ожидаю, что Foxconn благодаря огромным производственным мощностям сможет увеличить маржинальность своего бизнеса до 5%, а за счет крупного портфеля патентов ей удастся нарастить выручку на 2–3%.

Полагаю, что администрация Белого дома не будет противостоять сделке, поскольку ее значение не слишком велико для рынка в целом. Для сравнения: ее объем меньше миллиарда, а инвестиции Foxconn в постройку нового завода в США составляют $10 млрд. Таким образом, сделка по поглощению американской компании состоится и будет выгодна как Belkin, так и Foxconn. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    188

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    272

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    260

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    265

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more