Market Vectors / Financial One

Поставки шотландского виски в Россию сократились на 95%

Поставки шотландского виски в Россию сократились на 95%
2737

Объем поставок шотландского виски в Россию упал в прошлом году на 95% до £24,8 млн, сообщает газета Herald Scotland со ссылкой на объединение производителей скотча. Сокращение экспорта напитка связано, главным образом, с геополитическим кризисом на Украине, уточняет издание.

По данным Ассоциации производителей шотландского виски, которые приводит Herald Scotland, в 2014 году в Россию было поставлено почти в два раза меньше напитка, чем в 2013 году, на Украину – на 20% меньше (£3 млн). Кроме того, сложная геополитическая ситуация отразилась на экспорте в Германию, которая является шестым по значению рынком для производителей скотча. В прошлом году немцы импортировали виски лишь на £141 млн, что на 18% ниже уровня 2013 года.

В целом по итогам 2014 года экспорт шотландского виски сократился на 7,4% до £3,94 млрд, что является максимальным падением за 16 лет. Как отмечает газета Financial Times, спад продолжается второй год подряд после продолжительного роста, начавшегося в 2004 году. По словам главы ассоциации производителей скотча Дэвида Фроста, причиной снижения стали «экономические и политические факторы» за рубежом.

Аналитик Спирос Маландракис из компании Euromonitor связывает проблемы экспортеров шотландского виски с отсутствием новых маркетинговых подходов, направленных на завоевание молодой потребительской аудитории.




Теги: Виски

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    183

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    233

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    240

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    276

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more