Экспертиза / Financial One

Последнее заседание ФРС по ставке в году, данные по инфляции в США – важные события текущей недели

Последнее заседание ФРС по ставке в году, данные по инфляции в США – важные события текущей недели
5896

Данные по инфляции в США и последнее заседание Федеральной резервной системы по ставке в этом году – основные события текущей недели.

Во вторник будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ) за ноябрь. Участники рынка постараются предугадать, насколько американский регулятор повысит ставку в следующем году.

А в среду состоится последнее в текущем году заседание ФРС по денежно-кредитной политики. По итогам инвесторы узнают, насколько центральный банк США увеличит ставку – судя по прогнозам, ожидается очередное повышение показателя.

Отчет правительства страны о розничных продажах, публикация которого назначена на четверг, – еще одно важное событие для Уолл-стрит.

Тем временем инвесторы ломают голову по поводу того, какой стратегии придерживаться, чтобы спасти свой портфель. На прошлой неделе S&P 500 и Dow показали самое сильное падение с конца сентября.

Экономисты прогнозируют, что базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3% в прошлом месяце. Если ожидания рынка оправдаются, ИПЦ продемонстрирует небольшое замедление по сравнению с ростом на 0,4% в октябре. В годовом исчислении ИПЦ покажет рост на 7,3% в ноябре, что ниже предыдущего показателя в 7,7%, считают эксперты.

Ожидается, что базовый индекс потребительских цен за исключением волатильных категорий, таких как продуты питания и энергоносители, вырос на 6,1% по сравнению с ноябрем прошлого года. Напомним, что в октябре показатель достиг 6,3%.

Хотя многие эксперты верят в то, что тенденция к снижению инфляции сохранится благодаря падению цен на энергоносители, стратеги Bank of America подчеркивают следующее: проблема растущей инфляции по-прежнему актуальна, а потенциальное снижение цен может оказаться лишь результатом праздничных скидок и некоторого падения стоимости подержанных автомобилей. В то же время ожидается, что инфляция в сфере жилья продолжит оставаться устойчивой.

Экономисты прогнозируют, что в среду члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) намерены поднять ставки на 50 базисных пунктов. На протяжении последних четырех заседаний американский регулятор увеличивал ставку на 0,75%.

FOMC объявит о своем решении в среду в 14.00 по восточному времени и опубликует обновленные экономические прогнозы. Председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию в 14.30.

Ожидается, что Пауэлл продолжит противостоять так называемому развороту в политике ФРС. Речь идет о прекращении ужесточения денежно-кредитной политики. Однако положительный сюрприз на инфляционном фронте (простыми словами – замедление темпов роста цен в США) может подогреть оптимизм инвесторов, который в итоге превзойдет любые «ястребиные» заявления Пауэлла.

«ФРС привыкла занимать центральное место в умах инвесторов, но ноябрьские данные по ИПЦ могут отодвинуть заявление американского регулятора по ставке на второй план, – считает главный экономист Capital Economics по Северной Америке Пол Эшворт. – Если мы окажемся правы в отношении того, что базовые цены в прошлом месяце выросли всего на 0,3%, то в итоге будет неважно, насколько ястребиными окажутся новые прогнозы ФРС по процентной ставке, – рынки их просто проигнорируют».

Ноябрьский отчет о рынке труда в США показал рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 263 тысячи. Тем не менее доля работающего населения снизилась до 62,1%, что говорит о наличии значительного количества вакансий.

«Все это дает нам основания полагать, что председатель Пауэлл будет придерживаться ястребиной позиции на пресс-конференции, выступая против смягчения финансовых условий и напоминая инвесторам, что замедление темпов повышения ставок не означает снижения конечной ставки», – говорится в отчете Bank of America.

Согласно базовому прогнозу BofA, ставка по федеральным фондам достигнет пика в целевом диапазоне 5-5,25% в середине 2023 года. Тем не менее Гапен, главный экономист банка, недавно сообщил журналистам, что она может подняться до 6%, учитывая по-прежнему сильный рынок труда. В настоящее время ставка ФРС находится в диапазоне 3,75-4%.

«Единственный способ вернуть инфляцию к целевому уровню на устойчивой основе – это замедлить рынок труда», – отметили стратеги из BofA.

В четверг Министерство торговли США опубликует ежемесячный отчет по розничным продажам за ноябрь. Экономисты ожидают, что базовые продажи упали на 0,2% за месяц после роста на 1,3% в октябре, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg. Розничные продажи без учета автомобильной и газовой промышленности, по прогнозам, выросли всего на 0,1%, по сравнению с 0,9% в предыдущем месяце.

Сезон отчетов потихоньку завершается. На этой неделе последите за результатами таких игроков, как Oracle (ORCL), Lennar (LEN), Adobe (ADBE) и Darden Restaurants (DRI).

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Какой курс доллара ждать в следующем году

О том, как изменится курс рубля и какие инструменты позволят приумножить капитал в следующем году, рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях Smirnova Capital. 

Однозначного ответа на вопрос, какой курс доллара будет в следующем году, нет. По словам Смирновой, курс рубля будет зависеть от успеха в переориентации экспорта нефти, цены на энергоресурс и показателя ВВП за 2023 год. При прогнозах курса рубля эксперт ссылается на аналитический обзор экономистов «Ренессанс капитал», предсказавших три варианта развития событий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи