Экспертиза / Financial One

Какой курс доллара ждать в следующем году

Какой курс доллара ждать в следующем году
6708

О том, как изменится курс рубля и какие инструменты позволят приумножить капитал в следующем году, рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях Smirnova Capital. 

Однозначного ответа на вопрос, какой курс доллара будет в следующем году, нет. По словам Смирновой, курс рубля будет зависеть от успеха в переориентации экспорта нефти, цены на энергоресурс и показателя ВВП за 2023 год. При прогнозах курса рубля эксперт ссылается на аналитический обзор экономистов «Ренессанс капитал», предсказавших три варианта развития событий.

При базовом сценарии ближайшие месяцы доллар будет стоить 65 рублей, в 2023 году – 70–75 рублей. Российская нефть Urals будет торговаться примерно по $70 за баррель. ВВП сократится на 1–2% по итогам 2023 года. «Скажем так, будет не сильно хуже, чем есть сейчас», – заключает Смирнова. В результате, рубль подешевеет по отношению к доллару на 10–15%.

Второй сценарий предполагает цену нефти марки Urals около $90 за баррель. Если половину экспорта нефти удастся переориентировать с европейских стран в другие, то курс установится в районе 69,8 рублей за доллар. В случае 100%-ой переориентации экспорта нефти из ЕС рубль укрепится до 58,9 рублей за доллар. Если экспорт переориентировать не удастся, то российская валюта ослабнет до 83 рублей за доллар.

В третьем сценарии цена нефти Urals установится примерно $50 за баррель. Если 50% экспорта получится перенаправить из стран Евросоюза, курс может составить 81,3 рубля за доллар. Если переориентировать экспорт получится на 100%, курс установится в районе 73,2 рубля. При нулевом перенаправлении экспорта рубль упадет до 89,3 за доллар.

Какие инструменты выбрать?

При реализации курса 58,9 рубля за $1 сбережения в долларах могут сократиться на 5–6% за год. При курсе 89,3 рубля за $1 можно потерять 40% рублевого капитала. Как отмечает Смирнова, привязываться к рублю «слишком рискованно для капитала». Годовая доходность по долларовым счетам в российских банках составит 0%, к тому же существуют риски блокировки НКЦ. Нивелировать риски можно выводом валюты в заграничные банки.

Эксперт, ссылаясь на прогнозы ЦБ, подчеркивает, что в 2023 году ВВП России будет снижаться, начало восстановления возможно только к концу года. По этой причине ждать значительного роста российского фондового рынка не стоит. «Если у вас горизонт всего один год, есть риски, что российские акции на 40% процентов за 2023 год вырасти не смогут», – прогнозирует Смирнова.

Доходность по облигациям с рейтингом A и датой погашения в 2024 году составит около 8–9% до уплаты налогов. «Если вы разместите рубли в облигации, то тогда при хорошем сценарии укрепления рубля вы выиграете в долларовом эквиваленте. Если рубль просядет к доллару до 70 рублей и выше, то с такой доходностью вы, конечно, просадку не отыграете», – делает вывод Смирнова. По словам эксперта, часть средств можно вложить в облигации в надежде, что рубль к другим валютам сильно снижаться не будет. Средняя доходность вложений в фонды недвижимости REIT составит не более 12% до вычета налогов.

Эксперт рекомендует присмотреться к замещающим облигациям в долларах, евро или фунтах стерлингов. «Если вы хотите разместиться на год плюс-минус, то тогда надо выбирать максимально надежных эмитентов: условно “Газпром” или “Лукойл” и короткие сроки погашения в надежных валютах», – советует Смирнова. Доходность по бумагам этих компаний составит 4,54–8,06% до налогообложения. «Соответственно, вы получаете валютную доходность. Если рубль критически падает к доллару и евро, вы находитесь на коне», – отмечает эксперт.

Приобретать замещающие облигации в юанях Смирнова не рекомендует, так как в Китае сохраняются риски, связанные с коронавирусными ограничениями, забастовками и не совсем рыночными механизмами регулирования экономики.

Роман Андреев: «За сырьевые страны и компании беспокоиться не надо»

Обсудили ралли Санта-Клауса и сделали обзор российских акций Роман Андреев и Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Рождественское ралли и ослабление рубля

Говоря о перспективах рождественского ралли, Андреев делает прогноз: «Сейчас ситуация в финансовом и геополитическом плане тяжелая как на американском, так и на российском рынке. Что считать за ралли? Отскок какой-то – наверно, да. Может быть, мы обновим максимум недавний, добьем, скорее всего, 2310 по ММВБ». Санта-ралли возможно, если индекс удержится в районе 2200 пунктов. Скорее всего, ралли будет предрождественское и постновогоднее. Рост акций до Нового года и в первые дни следующего года будет связан с тем, что крупные игроки начнут делать ставки на 2023 год. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи