Экспертиза / Financial One

После IPO акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%

После IPO акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%
2667
Производитель беспроводных звуковых систем и колонок Sonos в ходе IPO привлек $208,3 млн. Цена размещения была определена в $15 за акцию против ранее запланированного диапазона $17–19.

Занижение цены бумаги свидетельствует о неуверенности компании в том, что инвесторы достаточно заинтересованы во вложениях в технологические потребительские товары. Неудивительно, что в день открытия котировки Sonos выросли больше чем на 30% и завершили торговый день на отметке $19,91.

Мощной эта динамика выглядит только в связи с тем, что взлет произошел от уровня $15. Если же вести отсчет от верхней границы запланированного диапазона, получается, что котировки прибавили меньше 5%.

Но и с такой оценкой общая капитализация Sonos составила почти $2 млрд. Для сравнения: Beats Electronics в 2014-м была куплена Apple за $3 млрд с доходами в $1,5 млрд. Sonos за прошлый год заработала чуть больше $1 млрд.

Собственно, наличие конкуренции с гигантами вроде Apple, Amazon и Google не позволяет инвесторам высоко оценить компанию, которая имеет неплохие шансы занять свою нишу на растущем рынке домашних музыкальных систем. С развитием направления голосовых помощников и стриминговых сервисов у Sonos есть шанс расширить долю в этом секторе с текущих 1,6% до 3% в течение пяти лет.

Сейчас 90% рынка делят между собой Amazon и Google, и риск быть задавленным или to be amazoned (поглощенным компанией Безоса) влияет на оценку. Второй угрозой является неспособность Sonos поддерживать популярность продуктов, как уже было с компаниями GoPro и Fitbit, которые торгуются значительно ниже цен IPO.

Но даже по сравнению с ними бумаги Sonos сейчас очень дешевы, если оценивать их по соотношению цены акций к продажам (P/Sales), которое составляет 0,56 против 0,72 у GoPro и 0,86 у Fitbit. Так что, на мой взгляд, акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%.

Акции Apple, Amazon и Google, а также другие ценные бумаги из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие 



Теги: IPO, Sonos, акции, Apple, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    342

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    459

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    409

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    437

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    433

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more