Экспертиза / Financial One

После IPO акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%

После IPO акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%
2596
Производитель беспроводных звуковых систем и колонок Sonos в ходе IPO привлек $208,3 млн. Цена размещения была определена в $15 за акцию против ранее запланированного диапазона $17–19.

Занижение цены бумаги свидетельствует о неуверенности компании в том, что инвесторы достаточно заинтересованы во вложениях в технологические потребительские товары. Неудивительно, что в день открытия котировки Sonos выросли больше чем на 30% и завершили торговый день на отметке $19,91.

Мощной эта динамика выглядит только в связи с тем, что взлет произошел от уровня $15. Если же вести отсчет от верхней границы запланированного диапазона, получается, что котировки прибавили меньше 5%.

Но и с такой оценкой общая капитализация Sonos составила почти $2 млрд. Для сравнения: Beats Electronics в 2014-м была куплена Apple за $3 млрд с доходами в $1,5 млрд. Sonos за прошлый год заработала чуть больше $1 млрд.

Собственно, наличие конкуренции с гигантами вроде Apple, Amazon и Google не позволяет инвесторам высоко оценить компанию, которая имеет неплохие шансы занять свою нишу на растущем рынке домашних музыкальных систем. С развитием направления голосовых помощников и стриминговых сервисов у Sonos есть шанс расширить долю в этом секторе с текущих 1,6% до 3% в течение пяти лет.

Сейчас 90% рынка делят между собой Amazon и Google, и риск быть задавленным или to be amazoned (поглощенным компанией Безоса) влияет на оценку. Второй угрозой является неспособность Sonos поддерживать популярность продуктов, как уже было с компаниями GoPro и Fitbit, которые торгуются значительно ниже цен IPO.

Но даже по сравнению с ними бумаги Sonos сейчас очень дешевы, если оценивать их по соотношению цены акций к продажам (P/Sales), которое составляет 0,56 против 0,72 у GoPro и 0,86 у Fitbit. Так что, на мой взгляд, акции Sonos сохраняют потенциал роста в 20–40%.

Акции Apple, Amazon и Google, а также другие ценные бумаги из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие 



Теги: IPO, Sonos, акции, Apple, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    61

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    109

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    121

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    170

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    165

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more