Market Vectors / Financial One

Послабления по «Платону», долги Аргентины и решение суда в споре властей США с Apple: дайджест FO

Послабления по «Платону», долги Аргентины и решение суда в споре властей США с Apple: дайджест FO
2382

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

  • Правительство заморозило повышение тарифов для грузовиков в системе «Платон» на неопределенный срок. Текущая такса за проезд составляет 1,53 рубля за 1 км. Планировалось, что с 1 марта она возрастет до 3,06 рубля. Кроме того, базовый налог не будет индексироваться на инфляцию до 1 июля 2017-го, однако после этого его все-таки будет пересчитают с учетом накопленного роста цен с 15 сентября 2015 года, пишут «Ведомости».
  • Нью-йоркский суд решил, что компания Apple не обязана взламывать iPhone, который принадлежал обвиняемому в торговле наркотиками, по требованию правительства США. Теперь производитель гэджетов надеется, что это решение поможет ему в споре с ФБР по делу террориста Саида Фарука в городе Сан-Бернардино.
  • Инвесторы, владеющие аргентинскими долговыми бумагами еще со времен дефолта страны в 2001 году, могут вскоре получить по ним расчет. Власти страны планируют погасить облигации, проценты по ним и судебные издержки совокупно на $4,65 млрд, что составляет 75% от объема требований. Эксперты уверены, что сделка будет выгодна всем сторонам: кредиторы получат свои деньги, а Аргентина вернет себе доступ к внешним рынкам заимствований.
  • Утренний новостной фон для начала торгов на российском рынке остается умеренно позитивным. Азиатские рынки показывают позитивную динамику: Японский индекс Nikkei прибавляет 0,13%, Австралийский ASX в плюсе на 0,86%, Шанхайский SSEC – на 0,2%, Гонконгский HangSeng – на 0,43%.




Теги: Apple, Платон

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    13

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    109

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    131

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    147

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more