Market Vectors / Financial One

Послабления по «Платону», долги Аргентины и решение суда в споре властей США с Apple: дайджест FO

Послабления по «Платону», долги Аргентины и решение суда в споре властей США с Apple: дайджест FO
2128

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

  • Правительство заморозило повышение тарифов для грузовиков в системе «Платон» на неопределенный срок. Текущая такса за проезд составляет 1,53 рубля за 1 км. Планировалось, что с 1 марта она возрастет до 3,06 рубля. Кроме того, базовый налог не будет индексироваться на инфляцию до 1 июля 2017-го, однако после этого его все-таки будет пересчитают с учетом накопленного роста цен с 15 сентября 2015 года, пишут «Ведомости».
  • Нью-йоркский суд решил, что компания Apple не обязана взламывать iPhone, который принадлежал обвиняемому в торговле наркотиками, по требованию правительства США. Теперь производитель гэджетов надеется, что это решение поможет ему в споре с ФБР по делу террориста Саида Фарука в городе Сан-Бернардино.
  • Инвесторы, владеющие аргентинскими долговыми бумагами еще со времен дефолта страны в 2001 году, могут вскоре получить по ним расчет. Власти страны планируют погасить облигации, проценты по ним и судебные издержки совокупно на $4,65 млрд, что составляет 75% от объема требований. Эксперты уверены, что сделка будет выгодна всем сторонам: кредиторы получат свои деньги, а Аргентина вернет себе доступ к внешним рынкам заимствований.
  • Утренний новостной фон для начала торгов на российском рынке остается умеренно позитивным. Азиатские рынки показывают позитивную динамику: Японский индекс Nikkei прибавляет 0,13%, Австралийский ASX в плюсе на 0,86%, Шанхайский SSEC – на 0,2%, Гонконгский HangSeng – на 0,43%.




Теги: Apple, Платон

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа подвела итоги торгов на срочном рынке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 11:51
    36

    Рекордный рост срочного рынка Московской биржи в 2025 году стал логичным отражением структурных сдвигов на финансовом рынке. При ограниченном доступе к зарубежной инфраструктуре инвесторы последовательно осваивают локальные инструменты, а биржа отвечает на этот спрос расширением продуктовой линейки и торговых режимов.more

  • Цены на золото и серебро начали неделю новыми рекордами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 11:23
    74

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне эскалации ситуации вокруг Гренландии ухудшились, а цены на нефть не показывают значительных изменений. Цены на золото и серебро в условиях торговой и геополитической напряженности в очередной раз обновили исторические пики.  more

  • Почему инвесторам стоит задуматься о диверсификации за пределы США? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 10:50
    110

    Сейчас имеет смысл рассматривать диверсификацию инвестиций за пределы США на фоне роста политической неопределенности и рисков для доверия к денежно-кредитной политике страны, считает главный инвестиционный директор и рыночный стратег Truist Кит Лернер. Он сообщил об этом в интервью Yahoo Finance.more

  • Инвесторы не теряют надежды
    Аналитики БКС 19.01.2026 10:24
    125

    Инвесторы не сдаются и продолжают ждать подвижек на переговорном треке, однако пока поводов для позитива нет. При этом какой-либо серьезной коррекции пока не произошло, а значит, рынок еще не потерял надежды на скорое урегулирование украинского конфликта, несмотря на дестабилизацию мирового порядка на фоне событий в Иране, Венесуэле и Гренландии.more

  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    173

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more