Компании и люди / Financial One

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500 Фото: facebook.com
4445

Вложения частных инвесторов – клиентов брокеров в биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк управление активами» за шесть месяцев 2020 года увеличились более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2019 года: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. 

Основной спрос пришелся на два фонда

· «Сбербанк – индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”» (SBMX) –  вложения в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса – индекса Мосбиржи. Полученные по акциям дивиденды вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не выплачиваются налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом. 

· «Сбербанк – S&P500» (SBSP) – вложения в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США – S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500. 

«Биржевой фонд – простой инструмент: механика его работы понятна даже неопытному инвестору. Задача биржевых фондов – не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой – отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции», – говорит исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Василий Илларионов. 

Совокупный приток средств частных инвесторов (клиенты «Сбербанк управление активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды в первом полугодии 2020 года превысил 7,2 млрд рублей. Таким образом, «Сбербанк управление активами» – на данный момент крупнейший провайдер биржевых ПИФов: совокупный объем всех фондов увеличился до 17 млрд рублей. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей. 

«Сбербанк управление активами» запустил первый российский биржевой фонд «Сбербанк – индекс Мосбиржи» в 2018 году. На данный момент «Сбербанк управление активами» предлагает линейку из 5 биржевых фондов, из которых любой желающий может легко собрать сам инвестиционный портфель, диверсифицированный по валютам, инструментам, отраслям экономики и странам.

О чем стоит знать перед покупкой акций на внебиржевом рынке

Инвестирование в акции внебиржевых компаний – это отдельный мир правил и законов, целей, подводных камней, провалов и историй успеха. 

Даже если вы успешный инвестор на биржевом рынке, оказавшись волею случая на внебиржевом рынке, вас могут поразить собственные, присущие только ему, правила игры. Но не все так страшно, давайте разбираться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Улучшению финансовых результатов Ростелекома поспособствовало государство
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 17:55
    30

    Обыкновенные акции Ростелекома на торгах 14 мая прибавляют в цене 1%, до 53,81 руб., на фоне общего снижения на российских фондовых площадках.more

  • Рост S&P 500 на 60% обеспечили Alphabet, NVIDIA, Amazon, Broadcom и Apple
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 17:29
    51

    С 8 апреля, когда между США, Израилем и Ираном был установлен режим прекращения огня, американский рынок акций продемонстрировал мощное восстановительное ралли. Особенно сильная динамика наблюдалась в акциях крупнейших технологических компаний, в том числе бенефициаров ИИ-трендов. Именно они обеспечили основным драйвером роста индекс S&P 500.more

  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    56

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    124

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more