Компании и люди / Financial One

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500 Фото: facebook.com
4366

Вложения частных инвесторов – клиентов брокеров в биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк управление активами» за шесть месяцев 2020 года увеличились более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2019 года: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. 

Основной спрос пришелся на два фонда

· «Сбербанк – индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”» (SBMX) –  вложения в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса – индекса Мосбиржи. Полученные по акциям дивиденды вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не выплачиваются налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом. 

· «Сбербанк – S&P500» (SBSP) – вложения в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США – S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500. 

«Биржевой фонд – простой инструмент: механика его работы понятна даже неопытному инвестору. Задача биржевых фондов – не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой – отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции», – говорит исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Василий Илларионов. 

Совокупный приток средств частных инвесторов (клиенты «Сбербанк управление активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды в первом полугодии 2020 года превысил 7,2 млрд рублей. Таким образом, «Сбербанк управление активами» – на данный момент крупнейший провайдер биржевых ПИФов: совокупный объем всех фондов увеличился до 17 млрд рублей. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей. 

«Сбербанк управление активами» запустил первый российский биржевой фонд «Сбербанк – индекс Мосбиржи» в 2018 году. На данный момент «Сбербанк управление активами» предлагает линейку из 5 биржевых фондов, из которых любой желающий может легко собрать сам инвестиционный портфель, диверсифицированный по валютам, инструментам, отраслям экономики и странам.

О чем стоит знать перед покупкой акций на внебиржевом рынке

Инвестирование в акции внебиржевых компаний – это отдельный мир правил и законов, целей, подводных камней, провалов и историй успеха. 

Даже если вы успешный инвестор на биржевом рынке, оказавшись волею случая на внебиржевом рынке, вас могут поразить собственные, присущие только ему, правила игры. Но не все так страшно, давайте разбираться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    116

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    126

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    188

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    176

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    236

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more