Компании и люди / Financial One

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500 Фото: facebook.com
4532

Вложения частных инвесторов – клиентов брокеров в биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк управление активами» за шесть месяцев 2020 года увеличились более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2019 года: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. 

Основной спрос пришелся на два фонда

· «Сбербанк – индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”» (SBMX) –  вложения в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса – индекса Мосбиржи. Полученные по акциям дивиденды вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не выплачиваются налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом. 

· «Сбербанк – S&P500» (SBSP) – вложения в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США – S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500. 

«Биржевой фонд – простой инструмент: механика его работы понятна даже неопытному инвестору. Задача биржевых фондов – не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой – отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции», – говорит исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Василий Илларионов. 

Совокупный приток средств частных инвесторов (клиенты «Сбербанк управление активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды в первом полугодии 2020 года превысил 7,2 млрд рублей. Таким образом, «Сбербанк управление активами» – на данный момент крупнейший провайдер биржевых ПИФов: совокупный объем всех фондов увеличился до 17 млрд рублей. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей. 

«Сбербанк управление активами» запустил первый российский биржевой фонд «Сбербанк – индекс Мосбиржи» в 2018 году. На данный момент «Сбербанк управление активами» предлагает линейку из 5 биржевых фондов, из которых любой желающий может легко собрать сам инвестиционный портфель, диверсифицированный по валютам, инструментам, отраслям экономики и странам.

О чем стоит знать перед покупкой акций на внебиржевом рынке

Инвестирование в акции внебиржевых компаний – это отдельный мир правил и законов, целей, подводных камней, провалов и историй успеха. 

Даже если вы успешный инвестор на биржевом рынке, оказавшись волею случая на внебиржевом рынке, вас могут поразить собственные, присущие только ему, правила игры. Но не все так страшно, давайте разбираться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    434

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    523

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    527

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    567

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more