Компании и люди / Financial One

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500

Порядка 2 млрд рублей клиенты Сбербанка инвестировали с начала года в рост индекса Мосбиржи и индекса S&P500 Фото: facebook.com
4631

Вложения частных инвесторов – клиентов брокеров в биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк управление активами» за шесть месяцев 2020 года увеличились более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2019 года: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. 

Основной спрос пришелся на два фонда

· «Сбербанк – индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”» (SBMX) –  вложения в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса – индекса Мосбиржи. Полученные по акциям дивиденды вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не выплачиваются налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом. 

· «Сбербанк – S&P500» (SBSP) – вложения в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США – S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500. 

«Биржевой фонд – простой инструмент: механика его работы понятна даже неопытному инвестору. Задача биржевых фондов – не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой – отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции», – говорит исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Василий Илларионов. 

Совокупный приток средств частных инвесторов (клиенты «Сбербанк управление активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды в первом полугодии 2020 года превысил 7,2 млрд рублей. Таким образом, «Сбербанк управление активами» – на данный момент крупнейший провайдер биржевых ПИФов: совокупный объем всех фондов увеличился до 17 млрд рублей. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей. 

«Сбербанк управление активами» запустил первый российский биржевой фонд «Сбербанк – индекс Мосбиржи» в 2018 году. На данный момент «Сбербанк управление активами» предлагает линейку из 5 биржевых фондов, из которых любой желающий может легко собрать сам инвестиционный портфель, диверсифицированный по валютам, инструментам, отраслям экономики и странам.

О чем стоит знать перед покупкой акций на внебиржевом рынке

Инвестирование в акции внебиржевых компаний – это отдельный мир правил и законов, целей, подводных камней, провалов и историй успеха. 

Даже если вы успешный инвестор на биржевом рынке, оказавшись волею случая на внебиржевом рынке, вас могут поразить собственные, присущие только ему, правила игры. Но не все так страшно, давайте разбираться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    71

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    92

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    122

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    158

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    217

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more