Экспертиза / Financial One

Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?

1899

Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.

Это решение может стать хорошим прецедентом для российских владельцев (физлиц и юрлиц) замороженных активов на территории Бельгии, общая сумма которых, по оценкам Еврокомиссии на начало 2026 года, может составлять до 180-200 млрд евро. Однако пока не совсем ясно, каким образом этот положительный для российских инвесторов прецедент может помочь Банку России вернуть хотя бы часть замороженных в 2022 году золотовалютных резервов, так как ключ к такому решению находится, скорее, не в правовой, а в политической плоскости.

Тем не менее, наверняка Банк России в судах, ссылаясь и на этот прецедент, может требовать, кроме самой разблокировки, хотя бы справедливого и не политизированного судебного процесса. Если суды не будут находиться под политическим давлением, то шанс вернуть хоть небольшую часть из ныне замороженных в Европе активов у ЦБ РФ, скорее всего, появится.

Однако реального прорыва в судебных процессах Банка России против бельгийского депозитария и блокировки активов можно будет добиться, на наш взгляд, в случае отмены санкций против российского депозитария НРД или других депозитариев Московской биржи, тогда правовых оснований для дальнейшего удерживания активов ЦБ РФ в европейских депозитариях будет гораздо меньше.

В понедельник, когда стало известно о прецеденте отмены бельгийским судом отказа в разблокировке активов БКС Банка, индекс Мосбиржи вырос более чем на 3,5%, но сегодня индекс уже показывает небольшое снижение, то есть настроения инвесторов относительно возможного потепления отношений России с ЕС пока, видимо, скептические.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    632

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    863

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    866

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    866

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    785

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more