Экспертиза / Financial One

Поможет ли buyback котировкам «Роснефти»

Поможет ли buyback котировкам «Роснефти» Фото: facebook
3620
«Роснефть» опубликовала финансовые результаты за 1 квартал 2020 года по МФСО.

Основные моменты

Согласно данным компании, объем добычи жидких УВ в 1 квартале 2020 сократился на 2% квартал к кварталу, в то время газа и попутных продуктов – на 3% квартал к кварталу. Общий размер переработки вырос на 4% по сравнению с 4 квартала 2019.

Тем не менее объемы реализации нефти и нефтепродуктов упали на 10%/4% квартал к кварталу: торговые объемы сократились, после того как Rosneft Trading попала под санкции США, что вкупе с падением цен на нефть Brent на 18% к/к привело к снижению выручки в 1 квартале 2020 на 24% квартал к кварталу до $26,6 млрд (на уровне ожиданий), но результат был частично компенсирован за счет роста крек-спреда на мазут.

EBITDA сократилась на 41% квартал к кварталу до $4.65 млрд на фоне падения рублевых цен на нефть на 15% квартал к кварталу, а также негативного лага по экспортной пошлине (на $2,5 за баррель выше уровня, который предполагает цена на нефть Urals).

Мы считаем, что, помимо факторов, повлиявших на EBITDA, на чистой прибыли также сказались потери по курсовым разницам в объеме $2,6 млрд в свете ослабления рубля на 25% за период. В результате чистый убыток достиг $2,3 млрд.

В 1 квартале 2020 FCF с корректировкой на предоплату поставок нефти составил $3,5 млрд, без учета этого фактора показатель достиг $2,3 млрд, из которых около $1,8 млрд пришлось на высвобождение оборотного капитала.

В результате положительной динамики FCF и девальвации рубля чистый долг в 1 квартале 2020 уменьшился на 11% до $40,9 млрд.

На что стоит обратить внимание

1) К разовым факторам можно отнести убыток по курсовой разнице и лаг по экспортной пошлине ~275 млрд рублей. И это обратимый убыток: Убыток по курсовой разнице при курсе сегодня будет переоценен в меньшую сторону. Экспортные пошлины взымаются с лагом, а падение нефтяных котировок началось в марте.

2) Рынок сбыта нефти не только Еврозона, но и Китай (около 55%).

·Китай уже вышел с карантина

·Китайская нефть торгуется с премией к Brent и Urals

3) Размер долга в рублевом эквиваленте вырос, и компания является самой за кредитованной в секторе. По мультипликаторам является одной из худших в секторе.

·Долг/EBITDA = 2,2

·P/E=8,6

4) Стоит помнить про buyback = 3,2% (не более $2 млрд).

По итогам телеконференции стоит отметить намерение исключить недавно приобретенные казначейские акции из дивидендной базы. Выглядит позитивно и повышает потенциальный дивиденд на акцию на 10% (хотя 12MF DY ниже 7%), однако перспективы нефтяного рынка по-прежнему неопределенные, что остается ключевым краткосрочным риском для котировок.

Целевая цена, на наш взгляд, 485 рублей (~+29%), дивидендная доходность (12MF) 6,3%.

Резюмируя, можно сказать, что «Роснефть» обладает рядом преимуществ. А намерение менеджмента исключить казначейский акции из дивидендной базы добавляет бумагам интереса. Однако высокая долговая нагрузка не позволяет назвать бумагу лучшей в секторе.

На что сделал ставку и от чего отказался Баффет из-за коронавируса

В течение первого квартала Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продала свои позиции в Travelers Companies и Phillips 66, а также большую часть акций Goldman Sachs Group, судя по данным отчета компании для SEC по форме 13F.

На ежегодном собрании акционеров в начале этого месяца Баффет объявил, что после окончания первого квартала Berkshire отказалась от всех своих позиций в четырех авиакомпаниях. 

Акции игроков из данного сектора рухнули, поскольку спрос на путешествия резко сократился на фоне пандемии COVID-19. Как известно, Баффет владел ценными бумагами Southwest Airlines, United Continental Holdings, Delta Airlines и American Airlines.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    85

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    94

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    156

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    190

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more