Экспертиза / Financial One

Поможет ли buyback котировкам «Роснефти»

Поможет ли buyback котировкам «Роснефти» Фото: facebook
3619
«Роснефть» опубликовала финансовые результаты за 1 квартал 2020 года по МФСО.

Основные моменты

Согласно данным компании, объем добычи жидких УВ в 1 квартале 2020 сократился на 2% квартал к кварталу, в то время газа и попутных продуктов – на 3% квартал к кварталу. Общий размер переработки вырос на 4% по сравнению с 4 квартала 2019.

Тем не менее объемы реализации нефти и нефтепродуктов упали на 10%/4% квартал к кварталу: торговые объемы сократились, после того как Rosneft Trading попала под санкции США, что вкупе с падением цен на нефть Brent на 18% к/к привело к снижению выручки в 1 квартале 2020 на 24% квартал к кварталу до $26,6 млрд (на уровне ожиданий), но результат был частично компенсирован за счет роста крек-спреда на мазут.

EBITDA сократилась на 41% квартал к кварталу до $4.65 млрд на фоне падения рублевых цен на нефть на 15% квартал к кварталу, а также негативного лага по экспортной пошлине (на $2,5 за баррель выше уровня, который предполагает цена на нефть Urals).

Мы считаем, что, помимо факторов, повлиявших на EBITDA, на чистой прибыли также сказались потери по курсовым разницам в объеме $2,6 млрд в свете ослабления рубля на 25% за период. В результате чистый убыток достиг $2,3 млрд.

В 1 квартале 2020 FCF с корректировкой на предоплату поставок нефти составил $3,5 млрд, без учета этого фактора показатель достиг $2,3 млрд, из которых около $1,8 млрд пришлось на высвобождение оборотного капитала.

В результате положительной динамики FCF и девальвации рубля чистый долг в 1 квартале 2020 уменьшился на 11% до $40,9 млрд.

На что стоит обратить внимание

1) К разовым факторам можно отнести убыток по курсовой разнице и лаг по экспортной пошлине ~275 млрд рублей. И это обратимый убыток: Убыток по курсовой разнице при курсе сегодня будет переоценен в меньшую сторону. Экспортные пошлины взымаются с лагом, а падение нефтяных котировок началось в марте.

2) Рынок сбыта нефти не только Еврозона, но и Китай (около 55%).

·Китай уже вышел с карантина

·Китайская нефть торгуется с премией к Brent и Urals

3) Размер долга в рублевом эквиваленте вырос, и компания является самой за кредитованной в секторе. По мультипликаторам является одной из худших в секторе.

·Долг/EBITDA = 2,2

·P/E=8,6

4) Стоит помнить про buyback = 3,2% (не более $2 млрд).

По итогам телеконференции стоит отметить намерение исключить недавно приобретенные казначейские акции из дивидендной базы. Выглядит позитивно и повышает потенциальный дивиденд на акцию на 10% (хотя 12MF DY ниже 7%), однако перспективы нефтяного рынка по-прежнему неопределенные, что остается ключевым краткосрочным риском для котировок.

Целевая цена, на наш взгляд, 485 рублей (~+29%), дивидендная доходность (12MF) 6,3%.

Резюмируя, можно сказать, что «Роснефть» обладает рядом преимуществ. А намерение менеджмента исключить казначейский акции из дивидендной базы добавляет бумагам интереса. Однако высокая долговая нагрузка не позволяет назвать бумагу лучшей в секторе.

На что сделал ставку и от чего отказался Баффет из-за коронавируса

В течение первого квартала Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продала свои позиции в Travelers Companies и Phillips 66, а также большую часть акций Goldman Sachs Group, судя по данным отчета компании для SEC по форме 13F.

На ежегодном собрании акционеров в начале этого месяца Баффет объявил, что после окончания первого квартала Berkshire отказалась от всех своих позиций в четырех авиакомпаниях. 

Акции игроков из данного сектора рухнули, поскольку спрос на путешествия резко сократился на фоне пандемии COVID-19. Как известно, Баффет владел ценными бумагами Southwest Airlines, United Continental Holdings, Delta Airlines и American Airlines.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    149

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    149

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    162

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    195

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more