Экспертиза / Financial One

О перспективах акций «Полюса» и «Яндекса» рассказал управляющий Роман Андреев

5779

О динамике индекса Мосбиржи в преддверии президентских выборов, перспективах акций «Полюса» и «Яндекса» рассказал управляющий Роман Андреев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Верников замечает, что участники рынка ожидают обвал индекса Мосбиржи после президентских выборов в РФ, которые пройдут 15–17 марта. Некоторые полагают, что рынок начнет снижаться уже во второй половине февраля.

Комментируя это, Андреев отмечает: «Люди должны понимать, что это все паранойя и что никто не будет держать рынок до выборов. Чем закончатся выборы, и так всем понятно, и для этого не нужно совершенно никаких дополнительных бонусов <...>. В США есть смысл держать рынок до выборов, потому что там непонятно, кто победит. И на это есть деньги, которые можно если что напечатать».

Согласно стратегии управляющего, индекс Мосбиржи превзойдет максимум прошлого года – 3264,43 пункта. Сейчас показатель находится на уровне 3251,45 пункта. Далее возможны варианты: индекс начнет корректироваться и будет находиться в боковике минимум до осени либо продолжит расти до 3300–3600 пунктов и затем снизится. Наиболее вероятен первый сценарий – идей для роста рынка пока не наблюдается.

На более длинном горизонте индикатор растет и будет обновлять исторический максимум, превышающий 4200 пунктов.

Акции «Полюса»

Сейчас цена акций золотодобытчика составляет 10929 рублей. Говоря о динамике акций «Полюса», эксперт замечает: «Отбились мы от одного из основных сопротивлений в принципе. На текущий момент их у нас 2: это 11470 рублей и второе сопротивление – 11666 рублей. Самое плохое не это, самое плохое то, что мы пробили достаточно сильную поддержку, и теперь это тоже сопротивление – 11220 рублей».

Не исключена коррекция бумаг до минимума декабря прошлого года – 9800 рублей. Более того, акции могут подешеветь до 8400 рублей. Андреев не считает акции золотодобывающих компаний интересным инвестиционным активом. Перспективнее покупать золото, которое не подвержено корпоративным издержкам.

«Яндекс»

Бумаги компании пробили сопротивления 3400 рублей и 3415 рублей и торгуются сейчас за 3462 рубля. Андреев планировал приобрести бумаги после преодоления второго сопротивления. Далее акции будут расти к целевому уровню 4400–4500 рублей. При такой цене управляющий намерен закрыть длинные позиции.

Вспоминая о редомициляции компании, эксперт говорит: «Фундаментально, конечно, пока что не очень понятно все, что в “Яндексе” происходит: как будет происходить обмен, по какой цене. Если судить по действиям инсайдеров, миноритариев обижать не собираются. Хотя ставить на это лучше тогда, когда имеешь планы по выходу из этого риска, например, необходимо поставить стоп-лосс на всякий случай».

Андреев признается, что ввиду неопределенности работает с бумагами «короткими перебежками» – приобретает их на одном сопротивлении и продает на следующем сопротивлении.

Банковский вклад

Говоря о вкладах, Андреев признается, что частично держит короткие деньги на депозитах сроком 1 год и 1,5 года. Ставка по вкладам составляет 15–16% годовых. По мнению управляющего, на данный момент банковский депозит – лучший инструмент по соотношению риск – прибыль.

Про акции «Инарктики», Совкомбанка, ПИКа и «Новатэка» рассказал аналитик Дмитрий Донецкий

Про акции «Инарктики», Совкомбанка, ПИКа и «Новатэка» рассказал главный аналитик и доверительный управляющий «Солид брокера» Дмитрий Донецкий на YouTube-канале «Солид брокер».

Аналитик считает лучшими акциями роста в этом году бумаги «Яндекса» и X5 Retail Group. Также интересны акции IT-компаний: Ozon, HeadHunter, группы «Астра». Тем не менее, существуют некоторые нюансы. Так, «Яндексу», X5 Retail Group, Ozon и HeadHunter предстоит пройти процесс редомициляции, это может повысить волатильность котировок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    639

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1062

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    602

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    612

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    617

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more