Экспертиза / Financial One

Получится ли подорожать у акций ВТБ

Получится ли подорожать у акций ВТБ
6023

Акции Сбербанка и ВТБ, перспективные валюты и цену нефти обсудили трейдеры Роман Андреев и Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Недавно индекс Мосбиржи преодолел отметку в 2518,5 пункта и имеет шансы закрепиться на более высоком уровне. Нефтяные компании остаются лидерами роста, основные покупки бумаг на рынке сосредоточены в этом секторе. По мнению Андреева, наиболее перспективны акции «Лукойла». Бумаги банковского сектора, вероятно, ожидает коррекция.

Акции Сбербанка

Эксперт отмечает, что акции Сбербанка почти дошли до сопротивления на уровне 220,5 рубля. Сейчас бумаги могут находиться в боковике, после чего их цена начнет снижаться до основных поддержек в 185 и 182, или пройти сопротивление и устремиться к 243 рублям. 

«Подтверждением того, что Сбербанк поехал тестировать свои основные поддержки, будет проба локальных поддержек на 211,2 и 210,5. Там действительно будет еще отметка 202 – тоже поддержка неплохая. Если ее пробьем, то, в принципе, мы туда сходим на эти уровни – 185 и 182», – предполагает трейдер.

ВТБ

5 апреля ВТБ, второй по активам российский банк, выпустил отчет о финансовых результатах за 2022 год. Убыток по РСБУ составил 756,8 млрд рублей, годом ранее банк зафиксировал прибыль в 242,6 млрд рублей. Убыток за прошлый год стал рекордным в истории компании.

Андреев негативно смотрит на акции ВТБ. Интерес к акции эксперт объясняет следующим феноменом: «Люди, особенно трейдеры-новички, всегда находятся в плену когнитивного искажения, которое называется “эффект привязки”. Все смотрят, сколько акция стоила когда-то, и думают, что она до этих пор отрастет, а это на самом деле не так. И ВТБ, в общем-то, ясное тому подтверждение. Так что не надо покупать то, что сильнее всего падает. Надо покупать, наоборот, то, что падает слабее всего, потому что это означает, что на это хоть какой-то есть спрос. А если бумага продолжает падать каждый год все ниже и ниже, то прежде, чем купить, (надо – прим. ред.) спросить себя: “А почему она падает? Почему никто не видит в этом ничего привлекательного?”».

При этом трейдер считает, что бумагу можно приобрести со спекулятивными целями. Изучив данные теханализа, Андреев полагает, что акции ВТБ могут вырасти примерно на 134% и подорожать с 0,01883 до 0,044 рубля, после чего, вероятно, будут терять в цене.

Курс рубля и перспективы валют

За последние две недели рубль ослаб по отношению к доллару на 5,8% до 81,13 рубля. Падение рубля эксперт связывает с выходом нескольких крупных нерезидентов с российского рынка, продающих доли в бизнесе местным олигархам. Ослабление рубля вскоре завершится. Вероятно, валюта окрепнет до 75,92–76,92 рубля за доллар.

Валюты европейский стран и США не подходят для среднесрочных и долгосрочных сбережений – в этих странах может наблюдаться стагфляция из-за перегретой экономики на фоне инфляции и стагнирующего производства. По словам трейдера, стоит держать валюты стран-экспортеров и юань. Логично держать длинные позиции в юанях – валюта Китая может занять прочное место среди мировых резервных валют. Ожидается, что темпы развития страны будут превосходить темпы развития США и ЕС, это позитивно повлияет на укрепление юаня по отношению к другим валютам.

Цена нефти

С 20 марта к настоящему моменту нефть марки Brent подорожала на 21%, до $85,01 за баррель. «В идеале сходим к основным поддержкам – это $78 за баррель, отметка $75,9 за баррель, самая основная – это $74,9 за баррель. Если отобьемся, буду снова набирать среднесрочный лонг с прицелом на обновление исторических хаев, либо буду пытаться ловить лонг, если мы текущее сопротивление пройдем и закрепимся выше», – делится Андреев.

Каких дивидендов ждать от Positive Technologies

О планах развития Positive Technologies, дивидендной политике и SPO рассказали гендиректор Денис Баранов, заместитель гендиректора Максим Филиппов и совладелец Максим Пустовой на конференции 6 апреля.

Доля Positive Technologies на рынке российской кибербезопасности составила 10–12% в 2021 году, в 2022 году этот показатель, вероятно, вырос. Филиппов заявил о планах работы компании в зарубежных странах, в частности в странах Восточной и Юго-восточной Азии, Южной Америки. Компания также будет работать с арабскими странами, которые заинтересованы в технологической независимости от США и Китая. Ближайшие два года зарубежное направление будет существовать как инвестиционное, доходы от работы на иностранных рынках будут реинвестироваться в развитие международного направления.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    144

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    159

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    194

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    172

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more